Трое – это не предел!
18 Июня 2014

Трое – это не предел!

Наша читательница и мама троих детей Анна Маркарян рассказывает о преимуществах многодетной семьи.

Через несколько недель мне исполнится тридцать лет. Не так давно, в канун Нового года, будучи еще беременной третьим малышом, я написала на листочке множество целей, которые хотелось бы реализовать и повесила списком MUST DO над кроватью: завершить книгу, начать заниматься боди балетом, наконец-то приступить к созданию своего проекта и т. д… Бегло просмотрев мои наполеоновские планы, навестившая нас как-то подруга улыбнулась и задала вопрос «Ты серьезно думаешь, что с тремя детьми сможешь осилить хотя бы одну треть этого списка?!» Я поймала себя на мысли, что для очень большого количества людей дети - это всегда ограничения - ограничения в творческой самореализации, в карьере, порой даже в личной жизни. Мне захотелось развеять этот стереотип. Когда-то я тоже была мамой одного ребенка, и почему-то с трудом успевала то, что сейчас с легкостью дается мне с тремя малышами. Появление в нашей семье каждого следующего малыша делало меня еще быстрее, организованнее, дальновиднее, мудрее. Во время своей второй беременности я светилась изнутри, меня переполняло такое количество энергии, что я работала за троих, легко путешествовала «с шестимесячным животиком» и полуторагодовалой дочкой без помощниц и нянь, занималась спортом, творчеством, не обделяя при этом своим вниманием ни мужа, ни старшую дочь. После рождения сына Адама, а потом еще и дочери Ясмины мой активный образ жизни не изменился - мне удавалось успевать все то, что я не могла осилить с одним малышом и армией помощников… Каким образом спросите вы?

Безусловно, теперь времени на бесполезные занятия у меня крайне мало, зато каждая минута жизни наполнена яркими эмоциями, каждый новый день мы стараемся прожить одухотворенно и осознанно.

Я стала реже пропускать занятия йогой, потому что если я не пойду на урок утром, то позволить себе практику в другой раз вряд ли смогу - график расписан по часам. Естественно, с таким ритмом, нет времени на скуку, безделье или вредные привычки. Вернуть отличную физическую форму - тоже намного легче и быстрее. Трое малышей - это как минимум две прогулки в день - несмотря на то, что у меня есть няня и помощница, я стараюсь проводить с детьми все свободное время. Как-то раз, покупая в интернет магазине теплую одежду для моей дочери Лейлы, я обнаружила интересный свитшот с вдохновляющей надписью Collect moments not things. Я отнеслась к этой фразе, как к своеобразному посланию. Отказавшись от работы в офисе в пользу фриланс-консалтинга, я стала разделять со своими близкими намного больше ярких мгновений. Заряжаясь их волшебной энергетикой, я добивалась в делах гораздо большего успеха, быстрее двигалась вверх. Дети учили меня расти, а не взрослеть. Каждый из трех малышей по-прежнему дарит мне много новых возможностей, призывая развиваться дальше - совместно.

Балетные занятия Лейлы (ей 3,5 года) подстегнули меня на занятия боди-баллетом и на создание блога для девочек и мам, влюбленных в балет и все, что с ним связано.

Прогулки с Адамом (ему 1,5 года) - это всегда активные виды отдыха, отличная возможность с удовольствием сжечь калории после завтрака. С малышкой Ясминой (3 месяца) мы практикуем уроки раннего плавания и открываем мир музыки, переключаясь на классику в разгар рабочего дня - я расслабляюсь, мечтаю, визуализирую свои будущие профессиональные и творческие победы.

Что самое интересное, малыши постоянно расширяют мой круг общения, знакомя меня с такими же активными папами и мамами - родителями нового поколения, с которыми, помимо воспитания детей, у нас множество общих интересов.

Так, моя старшая дочь Лейла, познакомившись с лучезарной девочкой Мией, подружила нас с ее невероятно позитивными родителями Катей и Максимом Кушнер, которые, как выяснилось, являются основателями одного из моих любимейших мест в Москве - студии NYM Yoga. Мой полуторагодовалый сын Адам, составив мне не так давно компанию на вечеринке концепт бутика Indexflat, очаровал множество интересных и творческих девушек, прекрасно совмещающих материнство с самореализацией, - грузинского дизайнера Ноко Курдиани и музу моего отрочества Шахри Амирханову. Моя маленькая Ясенька собирает в instagram восторги многообещающих талантливых фотографов, с которыми у нас уже задумано несколько творческих проектов.

Мы с мужем, конечно, стараемся проводить с детьми все свое свободное от дел время, однако, периодически скрываемся от всех на своей собственной планете - папе с мамой необходимо время от времени просыпаться в тишине наедине друг с другом. Даже если нам не удается улететь на выходные в Европу, в Москве всегда найдутся не менее интересные альтернативы - можно покататься по ночному городу на трамвае, заглянуть в кинотеатр под открытым небом, погреться в бане, полетать на воздушном шаре, поплавать с дельфинами, встретить рассвет за совместной йога-практикой, или просто задержаться в отеле на поздний завтрак.

Одним словом, малыши - это не ограничения, а новые возможности и, чем больше детей, тем крепче за спиной крылья. Главное, чтобы дети рождались от большой-большой любви...

With love you Win, @anya_markarian

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×