Фаршированные перцы
9 Ноября 2013

Фаршированные перцы

Сказать, что я люблю лето - ничего не сказать. Я его обожаю! Во-первых, на лето приходится день моего рождения (извините, скромность не мой конек). А во-вторых, летом сколько угодно не тепличных, пахнущих настоящим солнцем, воздухом и водой овощей и фруктов. И, что радует, осенью этот плодово-овощной праздник не заканчивается. А промозглую погоду и дождь за окном успешно компенсирует теплая компания.

Сегодня мы будем готовить фаршированный перец. В августе я отдыхала у друзей в Испании и там попробовала Pimientos de pardon – тапас из перцев. Этот местный специалитет (по-испански «característica de la cocina local») обладает одной особенностью - когда ты начинаешь его есть, остановиться невозможно. Мы поедали перец в промышленных масштабах. Заказывали во всех кафе, ресторанах, тавернах и даже пробовали приготовить дома. Учитывая это, моя подруга решила выяснить, что же такого полезного (в плане витаминов и минералов) мы едим и как (положительно) это потом на нас отразится. Итак. В мире существует более 700 разновидностей перца. Наши поиски касались в основном перца стручкового (к нему относится и болгарский перец, который присутствует в моем рецепте).

Витамин С

Наше первое открытие: перец – абсолютный рекордсмен по содержанию витамина С, и побеждает в этой категории даже лимон и черную смородину.

Витамин А

Также красный перец занимает первое место по количеству витамина А (этот витамин питает сетчатку глаза). Следом за красным идет оранжевый перец и только потом – морковка. Поэтому перцы теплых цветов нужно есть детям и тем, у кого есть проблемы со зрением. То есть в наш компьютерный век – поголовно всем.

Витамины В6 и В9

В комплект входят витамины В6 и В9. Они замедляют старение кровеносных сосудов. И как следствие, атеросклеротические бляшки образуются медленнее.

Калий

Желтый перец богат полезным для сердца калием. Это еще один повод кормить им пожилых людей и людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Фитостерины

Это сложные химические соединения, растительные аналоги холестерина. Молекулы фитостеринов участвуют в липидном обмене, снижая уровень «плохого» холестерина. Они содержатся только в зеленом перце!

Капсаицин

Алкалоид, на который молятся спортсмены и все, кто хочет похудеть. Капсаицин способствует выработке ферментов, участвующих в сжигании жиров, ускоряет обменные процессы, а заодно улучшает пищеварение, разжижает кровь и понижает артериальное давление. А недавно учеными Ноттингемского университета обнаружили, что капсаицин способен массово уничтожать раковые клетки.

Остается добавить, что самые полезные части тела перца – область около плодоножки, белая мякоть внутри и семена. Как раз то, что мы обычно при готовке выбрасываем. А если учесть, что при термической обработке мы потеряем 70% оставшихся в перце полезных веществ, то, предлагаю, для начала сделать салат из свежих перцев, а потом уж фаршировать те, что остались.

Для приготовления вам понадобится:

- 12 шт. болгарского перца

- 500 г телятины

- 1 стакан краснодарского риса

- 2 шт. моркови

- 3 репчатые луковицы

- 2 ст. ложки сметаны

- 2 банки томатов в собственном соку

- Оливковое масло

- Соль, перец по вкусу

Очищенный лук мелко нарежьте, а морковь (тоже очищенную) натрите на терке. Томаты измельчите в блендере в соус. Телятину дважды пропустите через мясорубку. У перцев удалите плодоножку с семенами и наколите их по всей поверхности вилкой. Рис залейте кипятком. На сковороде в оливковом масле слегка обжарьте половину лука. Добавьте фарш, распаренный рис и сметану. Посолите, поперчите, как следует перемешайте и снимите с огня. Нафаршируйте этой смесью перец и поставьте носом вниз в кастрюлю. Теперь быстро приготовьте заправку. Поджарьте оставшийся лук с морковкой, добавьте томатный соус, вылейте все это на перцы и поставьте на 40 минут тушиться на медленный огонь. Когда перцы будут готовы, дайте им еще 15 минут потомиться, а потом ставьте на стол.

Кстати, фаршированные перцы, как борщ, на второй день еще вкуснее.

На фото: на Марии, Екатерине, Валерии и Маше - свитера Walk of Shame

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×