Cупер-мама
12 Декабря 2013

Cупер-мама

Супер-мама, супер-жена, супер-начальница. Мы стремимся воплотить в себе все лучшее, не ограничиваясь какой-то одной ролью. Мы хотим быть примером для своих детей, образцом для подражания - для коллег, музой - для талантов, воплощением идеала - для своего мужчины. Мы хотим быть супер во всем. И у многих из нас это получается. Каждая мама находит собственный рецепт супер-успеха. Кто-то учится бодрствовать 24 часа в сутки, кто-то - делать одновременно десять дел, а кто-то умудряется совмещать и то и другое.

Но, несмотря на эту невероятную способность успевать везде, почти все супер-мамы вынуждены мириться с никогда не умолкающей совестью, которая точит, укоряет и ругается. Я не исключение. Как только я переключаюсь на роль супер-студентки, модели или подруги, мой внутренний голос тут же просыпается. Мысль о том, что я провожу время вдали от ребенка, не дает покоя. Поначалу справляться было совсем сложно. Казалось, что в моем родительском дневнике одни двойки. Малышка пошла гулять с няней. Еще хуже, спала у нее в комнате ночью. Из-за недостатка времени я не смогла сама поменять ей памперс… и далее по бесконечному списку корящей себя мамочки. Но через какое-то время понимаешь, что работа мамы - далеко не единственная, которую нужно выполнять каждый день. Я все еще учусь так жить, и у меня уже почти получается.

Моя любовь к Марусе - волшебное чувство. И пусть в нем есть нотка вины, оно учит меня быть лучшей, самой замечательной мамой для этой маленькой девочки. Нужно лишь понять, что сегодня роль супер-мамы не отделима от большинства других ролей. Супер-мама это не только та женщина, которая выходит из дома исключительно на прогулку с коляской. Не та, которая успевает приготовить обед из трех блюд, убрать в квартире и выгладить все рубашки мужа. А еще и та, у которой получается освоить другие супер-статусы. И при этом находить время и силы заботиться малыше.

Мы, супер-мамы 21-го века, можем если не все, то многое. И пускай некоторые смотрят на нас как на сумасшедших, считая, что грудное вскармливание не совместимо с работой или учебой, выходы в свет - с воспитанием детей, а ухоженный внешний вид с беременностью, родами и бессонными ночами после них. Не знаю как вы, молодые мамы, а я никогда не чувствовала себя увереннее в своих силах, чем сейчас. Я могу все. Иначе зачем в сутках целых 24 часа?

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×