Органическая косметика: о том как материнство  повлияло на   перемены в моей косметичке
2 Сентября 2015

Органическая косметика: о том как материнство повлияло на перемены в моей косметичке

Став мамой и пересмотрев привычки питания в нашей семье, я начала стараться готовить еду близким и малышам самостоятельно, избегая ужинов в ресторанах и заказов еды на дом. Во многом именно из заботы к детям мы перешли на всевозможные продукты питания c пометкой Оrganic: мы выискивали фермерские продукты, а родственники моего мужа отправляли нам из Дагестана все самое натуральное, полезное, выращенное чуть ли не на собственных грядках. Исключив из рациона многие неоднозначные продукты, я вскоре задумалась: «А все ли так хорошо в моей косметичке, как в холодильнике?»

С каждой беременностью моя кожа становилась все капризней, избирательней, по совету подруги я начала изучать марки, в состав которых входили органические и натуральные компоненты, полезным свойствам которых очень хотелось бы доверить не только себя, но и своих детей.

Большинство составов детских, так называемых, аптечных брендов, которыми я пользовалась после рождения старшей дочки, вызывали у меня неоднозначные вопросы…

Мой интерес к чистой и честной косметике совпал с началом работы PR-директором в Aldo Coppola. В сети итальянских центров красоты к моему выходу из декрета появилась волшебная органик-марка ILA c удивительной философией: косметика приносит благо только в том случае, когда она действительно состоит из натуральных продуктов и несет в себе положительную энергию тех светлых и одухотворенных людей, которые ее создают. В состав средств ILA входят не просто «аппетитные» компоненты, такие как масло дамасской розы, гималайская соль и марокканская глина, в ней много любви – любви к своему делу, к природе, к людям, которым она адресована! Согласитесь, пользоваться такими кремами намного приятней!

Молочко для снятия макияжа на основе розового масла + розовая вода ILA вот уже несколько лет являются атрибутами моих вечерних beauty-ритуалов. Снимая макияж и пыль с лица, я абсолютно уверена, что именно очищаю себя, а не наношу очередной, пусть и невидимый слой химии и нефтепродуктов. Раз в неделю я устраиваю коже более сильное очищение: в линейке ILA есть одна волшебная маска на основе чистейших арома масел и минеральной глины. Нанося душистую массу перед 15-минутной медитацией дома, я совмещаю сразу несколько процедур: ароматерапию, косметологию и саму медитацию.

Начав относиться к косметике избирательней, я пришла со временем к тому, что сегодня в моей косметичке почти все средства – органические! Правда, как выяснилось, органика органике – рознь. Подружившись с основателями спа-центров MAHASH SPA, родителями двух чудесных мальчиков Айзеком и Инарой Морено я узнала о том, что большинство доступных и, так называемых, «органик-средств» содержат не больее 10% ингредиентов органического происхождения, а на что приходятся остальные 90% – лучше и не знать!

Именно поэтому собственники MAHASH и решили реализовать, впечатливший меня и весьма амбициозный проект, создав марку косметики, которой не страшно пользоваться даже детям, выдержав при этом баланс натуральности и эффективности. И все это за адекватные деньги.

Перепробовать всю линию средств я еще не успела, но нежный скраб на основе белого и зеленого чая с тонким запахом натурального лимонада стал настоящим «лакомством» для моей кожи. А гелем для душа с экстрактом подсолнечника и кокосового масла я смело купаю детей и рекомендую всем аллергикам (средство практически не имеет запаха).

Помимо натурального состава, основным требованием при выборе косметики для меня со временем стал еще один пункт – отсутствие компонентов животного происхождения и тестирования на животных! К моей радости, родителей, задававших себе те же вопросы, что и я: «Чем я мою голову своему ребенку?» и «Не вреден ли этот лосьон для малыша?», – оказалось гораздо больше, чем я ожидала! Более того, некоторые из них стремятся изменить нашу жизнь к лучшему!

Основатель блога о здоровом образе жизни Livingvega.com Максим Кушнер, папа 5-летней Мии относится к выбору безвредной косметики не менее требовательно, чем я. К радости поклонников «этичной» косметики на этом блоге теперь можно заказывать марку Nubian Heritage, которую раньше многие продвинутые девушки возили из Штатов.

О знаменитом африканском черном мыле я была уже наслышана от коллег-редакторов. Состав – более чем интересный: пальмовый пепел, масло ши, экстракт тамаринда, смола и кожура подорожника, цветочные экстракты, алоэ вера и овес – чем вам не косметический смузи?

Купание превратилось в удовольствие прежде всего для моих малышей – конфетный запах мыла теперь для них один из самых любимых, а непривычный темный цвет напоминает карамельный сироп. Правда экзотические запахи и аутентичные формулы красоты нравятся далеко не всем, да и не всегда они являются обязательными признаками органики.

Знакомство с маркой Absolution убедило меня в том, что органика может быть функциональной – идея использовать качественный базовый крем, добавляя в него (в зависимости от состояния кожи и внешних факторов) ту или иную сыворотку для сияния, для защиты и т.д., лично мне очень понравилась!

Мое путешествие по планете «органика» до сих пор продолжается – из последних открытий: прогрессивный бренд Grown Alchemist, австралийский фаворит A’kin, завораживающе звучащая Ama.la… Кто знает, возможно, я, как мама трех малышей, вдохновившись философиями этих красивых имен, в будущем задумаюсь о запуске своей органической марки – только для детей!

Даю совет:

Полюбив бренд за одно–два средства, не торопитесь покупать всю линию.

Выбирая косметику, обращайте внимание на срок годности: чем он меньше – тем меньше в ней консервантов и вредных компонентов.

Не путайте натуральную косметику с веганской или органической. Веганской считается косметика, которая не тестируется на животных и не содержит в своем составе животных компонентов. А основное различие между натуральной и органической косметикой заключается в том, что органические компоненты, входящие в состав продукции, должны соответствовать более высоким стандартам – по своей чистоте, отсутствию каких-либо примесей, без использования пестицидов, ГМО и нефтяных удобрений.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×