Запеченная цветная капуста
29 Сентября 2015

Запеченная цветная капуста

Вся прошлая неделя у меня была посвящена встречам с подругами. Так сложилось, что почти со всеми я уже давно не виделась, потому что лето и все постоянно уезжают-приезжают и, соответственно, путаница. Зимой в этом смысле легче, так как все подолгу в Москве и связь не прерывается.

Сначала мы со Стасом отправились загород по Рижскому шоссе к Лизе и Игорю на их совместный день рождения. Было очень классно сразу по нескольким причинам. Во-первых, я увидела большое количество приятных и симпатичных мне людей. Во-вторых, потому что все было красиво и непринужденно, как, впрочем, всегда у Лизы. И, наконец, потому что было много всего вкусного, особенно прекрасные черные (с чернилами каракатицы) равиоли с креветками, утка со сливой и деньрожденческие торты (их было два, his and hers, как говорится). А тут еще под столами бегали целых два Норвич терьера – хозяйская Дуся и, пришедший в гости, соседский песик Вольт. Если вы читаете мой блог, то, конечно, знаете, что нет на свете ничего приятней моему глазу, чем веселые и бесшабашные Норвич терьеры.

Через день после дня рождения я поехала с дачи в центр, чтобы встретиться с моими подружками Лесей и Катей в «Кафе Юность», что в Последнем переулке. Там мы долго сидели, болтали и ели. Сначала заказали на всех очень вкусный говяжий паштет с жареным луком, а после мне принесли яйцо пашот с жареной картошкой, Лесе – рыбный суп с фенхелем, розовыми перепелиными яйцами и фрикадельками из судака, а Кате – тонко нарезанный копченный ростбиф с дайконом. Ну а потом мы опять разделили на троих, пропитанный лимонным сиропом, бисквит с меренгой – худеем, вы не поверите. Что касается Последнего переулка, то я, странным образом, за всю свою жизнь ни разу в нем не была. И мне он тоже очень понравился, особенно ближе к вечеру: тихо, спокойно и по-московски уютно.

На следующий день я снова выехала с дачи, но на этот раз не в город, а ровно в противоположном направлении на Николину гору – встречаться с Алисой. К тому моменту, как я приехала, они с малышкой Мартой уже ждали меня в местном никологорском кафе. День был совершенно идеальный: залитая солнцем белая веранда, жаркий запах сосен, отдаленные крики играющих детей – сплошная красота и подмосковный рай. Теперь, что мы ели: брускетты с баклажанной икрой (правильнее было бы их назвать просто бутербродами, на самом деле), свекольник, а потом кофе с сырниками вместо десерта. Рядом сидела Марта в своем высоком детском стульчике, листала книжку и угощалась котлетой с пюре. На веранде кроме нас никого не было и казалось, что мы не в кафе, а просто в гостях. И Алису было хорошо повидать после большого перерыва, ведь столько всего накопилось, что надо было обсудить и обговорить.

На следующий день ко мне заехала Ира по пути к себе на дачу. Стоило ей позвонить, чтобы сказать, что она скоро будет, как я тут же засуетилась и забегала. Вы уже, наверное, заметили, что все встречи с подругами сопровождаются едой, а у меня в холодильнике, как назло, ничего особенного не было. Я разобрала все содержимое и поняла, что наиболее перспективным продуктом из всего, что нашлось, является большой кочан цветной капусты. И тогда я просто запекла его в духовке с лимонным соком и чесноком. Вообще, так можно готовить практически любые овощи – это быстро, удобно и вкусно. А перед подачей посыпать каким-нибудь тертым сыром твердых сортов и зеленью или шнитт-луком.

С Ирой мы просидели несколько часов, обсуждая все на свете. Она рассказала мне про свой последний проект и про поездку в Италию, из которой только вернулась. И капуста моя ей очень понравилась. У Иры, кстати, тоже есть дежурный рецепт, который всегда ее выручает в случае появления неожиданных гостей – картошка, мятая с оливковым маслом. Делается это так. Сначала вы отвариваете клубни целиком в кожуре (желательно, чтобы они были крупные, красивые и одинакового размера). Потом обматываете руку полотенцем и расплющиваете их кулаком, но не так, чтобы они полностью раздавились и превратились в кашу, а слегка, чтобы просто лопнули и растрескались. Делать это надо пока они горячие. Потом Ира выкладывает их в большое блюдо, поливает самым лучшим оливковым маслом, какое у нее есть, и посыпает сначала солью, а потом розмарином или тимьяном. Кстати, важно использовать именно эти специи, так как в сочетании с оливковым маслом, они придают картошке пряный средиземноморский вкус. Простая, в сущности, вещь, а вкусно так, что невозможно остановиться. Я где-то читала, что есть еще такой вариант: расплющить и потом целиком пожарить всю картофелину в оливковом масле. Дескать, края становятся хрустящими и это очень приятно, как все хрустящее. Но сама я еще так не пробовала, так как для меня это дополнительная возня, если честно.

Ну вот. Что касается марафона встреч, то он продолжается. Еще надо обязательно пересечься с Женей, которая только вернулась из Мадрида со своим мужем, где они несколько дней весьма активно проводили время с Тиграном и Кариной. Тут надо и любимый Мадрид обсудить и про Тиграна с Кариной расспросить и так далее. И еще хочется, наконец, встретиться с Наташей, с которой мы когда-то вместе работали в журнале Vogue – я начинала ее ассистентом. С тех пор мы и дружим, хотя видимся не так часто, как хотелось бы. Так что надо и это успеть, а то ведь опять все разбежимся и разъедемся кто куда.

Запеченная цветная капуста (на 6 персон)

1 средний кочан цветной капусты

¼ стакана оливкового масла extra-virgin

1 ст. ложка мелко нарезанного чеснока

2 ст. ложки свежего лимонного сока

2 ст. ложки тертого твердого сыра

горсть нарезанного шнитт-лука

соль, свежемолотый черный перец

Разогрейте духовку до 250 градусов. Разделите цветную капуста на небольшие соцветия, положите их в глубокий противень и полейте оливковым маслом. Добавьте чеснок, лимонный сок, соль и перец и размешайте. Уберите противень в духовку примерно на 15-20 минут, периодически перемешивая, чтобы капуста пропеклась равномерно. Как только она станет приятного золотистого цвета, достаньте из духовки, посыпьте тертым сыром и шнитт-луком. Подавайте теплой.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×