Как вернуть форму после родов при кормлении грудью?
24 Сентября 2015

Как вернуть форму после родов при кормлении грудью?

Каждый раз после родов я опасалась, смогу ли вернуться в прежнюю форму. Особенно тревожно было с самым младшим ребенком. Все-таки уже четвертые роды, и организм не такой молодой, как раньше. Но даже удивительно, насколько тело человека может быть послушным при правильным общении и обращении.

С возвращением стройности я никогда не затягивала и сразу после родов начинала носить корректирующее белье. В швейцарской клинике, где я рожала, считают, что мышцы должны иметь возможность восстанавливаться сами, иначе они могут разлениться. Но для меня было важно видеть в зеркале симпатичную девушку в теле, с ровной спиной и плоским животиком.

После каждых родов я теряла несколько килограммов, но с грудным вскармливанием быстро их набирала. Такой организм, и с этим ничего не поделаешь. Но я твердо знаю, что кормление – это важно, и ничто не может заменить ребенку материнского молока. Его полезные свойства известны всем. Более того, грудное вскармливание благоприятно сказывается на психологическом состоянии не только крохи, но и мамы. Так что лишний вес – совсем не повод отменять кормление. Каждый раз мне очень помогали дыхательные упражнения из йоги, специально разработанные для мам в первые дни после родов. Я постепенно добавляла к ним физические упражнения. Благодаря этому, в кратчайшие сроки исправляется осанка, разгружается поясница и общее состояние улучшается.

На Ольге Платье Vilshenko, босоножки Gucci, винтажные клипсы из Vintage Voyage; на Кирилле рубашка Malip, брюки Armani – всё из Daniel Boutique.

Следующий шаг – диета. Только не изнурение себя голодовками! Оно недопустимо при грудном вскармливании. Напротив, я ела просто, часто, но понемногу. Все запеченное или вареное, вкусное и полезное. Побольше свежих овощей и зелени. Самое главное, чтобы продукты были свежими, богатыми витаминами. Утром – каша без сахара и соли, второй завтрак - фрукты и ягоды, в обед – салат и суп, на полдник – йогурт с орешками, на ужин белковая еда с салатом. И побольше воды. Чай, кофе и сладкие напитки исключаются.

Этот план сработал и после четвертых родов. Вес неуклонно полз вниз. Но впереди намечалась важная съемка со мной в главной роли и достижение заветной цели пришлось ускорить. Соседство с парком сыграло мне на руку, я потихоньку начала выходить на пробежку. Сначала было сложно и лениво, но потом я так втянулась, что без утренних пробежек под энергичную музыку теперь не могу представить своей жизни. Я купила красивые легкие кроссовки, форму, утягивающую фигуру, и радуюсь каждый раз, глядя на себя в зеркало. Худеть помогают и физические упражнения, которые я выполняю с ребенком на руках. Килограммы просто тают. Я приглашаю к себе массажиста, который работает над возвращением коже былого тонуса и оттачивает самые проблемные места. А еще раз в неделю хожу в баню. Чтобы хорошо выглядеть и оставаться в форме, важно давать организму восстанавливаться и отдыхать. Для меня в этом плане нет ничего лучше, чем подремать рядом с теплым родным комочком во время дневных кормлений. Это и физическая, и психологическая разгрузка. Момент, когда я отдыхаю душой и телом.

На Ольге костюм Louis Vuitton; на Илье рубашка Fendi, брюки Paul Smith; на Фёдоре комплект Piccoli Lords – вся детская одежда из Daniel Boutique.

Моему младшему сыну только пять месяцев, а моя фигура уже пришла в норму. Осталось внести небольшие коррективы, о которых знаю только я сама.

Стиль: Мария Пепелова
Макияж и прическа: Дарья Рожко
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×