Работающая мама: как совмещать карьеру и кормление грудью
17 Сентября 2015

Работающая мама: как совмещать карьеру и кормление грудью

Современная женщина стремится реализоваться в семье и на работе. Ей надо успеть родить малыша и не упустить момент, чтобы сделать карьеру. Зачастую это бывает нелегко, но выбирать не приходится. Как же организовать кормление малыша так, чтобы не переводить его на искусственные смеси в момент выхода мамы на работу?

Сколько себя помню, никогда не прерывала учебной и рабочей деятельности до самых родов. И кормление грудью каждого из четырех малышей на протяжении первого года их жизней не мешало мне строить бизнес, никогда не утомляло и по-прежнему не утомляет. Скорее, наоборот, придает силы двигаться вперед. Кормление грудью остается для меня одним из тех трогательных моментов в общении с малышами, которые хочется продлить как можно дольше. Мне повезло: сейчас мой дом и работа находятся в шаговой доступности. Я могу всегда отлучиться на несколько минут. Но с предыдущим сыном все было иначе. С ним и с няней мы ездили в офис на целый день со всем снаряжением. Если приехать не получалось, я приглашала сотрудников к себе домой, чтобы мы могли лично все обсудить. А скайп помогал виртуально контролировать процесс работы. Сейчас я минимум раз в два месяца летаю в командировки, в которых мы с малышом и няней – неразлучная компания.

На Ольге платье Vilshenko; на Феде комплект Piccoli Lords из Daniel Boutique.

Но что делать, если вы нанятый сотрудник и вам нужно быть на работе без ребенка? Есть множество способов не прерывать грудного вскармливания и в этой ситуации. Конечно, первое, с чем надо определиться кормящей маме, - это со временем возвращения к трудам. Психологи считают, что, если мама наметит выход на работу в промежуток между 4-ым и 6-ым месяцами, это будет не так травматично для маленького человечка. Ведь в самые первые месяцы жизни он считает маму собственным продолжением, и ему будет непонятно, куда же вдруг делась такая большая его часть. Так можно подвергнуть кроху стрессу. А вот с 4-го по 6-ой месяцы малыш постепенно начинает осознавать, что мама – это вовсе не его частица, что она может отлучаться на какое-то время и затем вновь оказываться рядом.

А как быть, если маме нужно вернуться на работу всего через несколько недель после родов? И в этом случае можно сохранить грудное вскармливание. Конечно, придется, как следует, подготовиться, запасти молочко на пару дней, сцеживая и замораживая его. На работе тоже придется регулярно сцеживаться и замораживать молоко в специальном устройстве или морозильнике (тут все важно продумать). Это молоко станет пищей ребенка на следующий день. Необходимо обсудить все детали с работодателем, чтобы ваши отлучки каждые три часа не вызывали вопросов. Важно, чтобы в офисе был работающий холодильник с морозилкой. А если вы живете недалеко от места работы, возможно, ваши близкие или помощники смогут приносить ребенка в офис для кормления. Но это, конечно, тоже нужно обговорить с начальством. Сегодня в крупных европейских компаниях очень доброжелательно относятся к работающим мамам, так что проблем возникнуть не должно.

На Ольге костюм Louis Vuitton; на Феде боди Piccoli Lords из Daniel Boutique.

Еще одна деталь, о которой должна знать молодая мама: большая ошибка – выходить сразу на полный рабочий день. Малыш должен постепенно привыкать к тому, что мама «исчезает» на какое-то время. Лучше начать с 3-х часов и постепенно увеличивать время разлуки. Так привыкание пройдет более-менее безболезненно. Годовалые дети спокойнее переносят отсутствие матери и легко остаются с бабушкой или няней.

Прежде чем выйти на работу, мама должна выбрать с кем оставлять кроху.. Это может быть бабушка или няня, а может – и папа. Следует заранее обучить этого человека основным нюансам ухода за малышом, в частности, как размораживать молоко (если вы его заготавливали), как подогревать, как кормить и успокаивать малыша и т.д. Казалось бы, ничего сложного! Уж бабушка, наверняка, это проделывала и не раз. Но всегда есть тонкости, в которых разбирается только мама. И еще один совет: по возвращении с работы постарайтесь компенсировать ребенку время разлуки. Отложите все важные дела и сразу же покормите малыша. Для него прикладывание к груди — это своеобразный ритуал, сигнал, означающий, что мама снова рядом. Кстати, совместный сон, который неслучайно называют «ночным воспитанием», — настоящая находка для работающих родителей. Ночные кормления важны и для сохранения лактации мамы. Гормоны, ответственные за производство молока, вырабатываются в достаточном количестве, если прикладывать ребенка к груди в промежутке с 3 часов ночи до 7 утра.

Существуют группы поддержки грудного вскармливания и консультанты, которым можно задать все вопросы. На своем опыте я поняла, что с современными устройствами и технологиями неразрешимых ситуаций в этом деле практически не бывает. Главное – не сдаваться и стараться найти выход!

Стиль: Мария Пепелова
Макияж и прическа: Дарья Рожко
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×