Еще раз о грудном вскармливании: 10 аргументов за!
10 Сентября 2015

Еще раз о грудном вскармливании: 10 аргументов за!

Этой колонкой мы открываем блог Ольги Вильшенко, талантливого дизайнера, основательницы бренда Vilshenko и по совместительству мамы троих замечательных сыновей. Ольга умело сочетает творчество, бизнес в Москве и Лондоне, постоянные путешествия и гармоничное воспитание детей. Как все успевать и ничего не бояться, она еще обязательно расскажет нашим читательницам. А первая колонка посвящена вопросу грудного вскармливания.

С молоком матери ребенок получает особую психологическую связь — духовное единение. Малыш, в первые полчаса приложенный к материнской груди, легче переживает «родовой стресс». Лежа на животе мамы, он снова ощущает ее тепло, слышит сердцебиение и обретает комфорт. Это закладывает основу дальнейшего поведения. Если малыш плачет от боли или страха, стоит матери дать ему грудь, и он успокаивается, забывая о своем горе. Поверьте: это не пустые слова. С каждыми родами я лично проходила данный этап и точно знаю, насколько он важен. Поэтому не стоит отказываться от грудного вскармливания, даже если по каким-то причинам сам процесс кажется вам сложным или затруднительным.

На Ольге платье Prada, туфли Dior; на Кирилле и Илье шорты Armani Junior, джемпера Polo Ralph Lauren; на Фёдоре боди Ralph Lauren – вся детская одежда из Daniel Boutique.

С кормлением первых малышей у меня не было никаких проблем, а вот с младшим Федором возникли трудности. Он родился маленьким и ему не хватало сил тянуть молочко. Я сцеживала и давала через бутылочку. После чего малыш стал просто проводить время у груди, ожидая когда ему подадут бутылочку, откуда молоко текло безо всякого труда. Сцеживать приходилось все больше, а молока становилось все меньше. Так продолжалось до тех пор, пока я не поняла, что сцеженного молока не хватает и на треть кормления. Пришлось купить смесь и использовать ее один раз днем и один раз ночью. Я была в ужасе, ведь у меня не было такого опыта. Я все время носилась с бутылками, молокоотсосом, постоянно приходилось что-то подогревать, мыть и стерилизовать. Все то время, которое я могла бы посвятить малышу, тратилось на приготовления к кормлению. Силы были на исходе.

К тому же я никак не могла подобрать оптимальную смесь. Советовалась с врачами и знакомыми, перепробовала несколько «самых лучших», но реакция кишечника малыша была неудовлетворительной. Тогда подруга посоветовала мне врача-педиатра, консультанта по грудному вскармливанию. Ко мне пришла молодая женщина и объяснила, что все мои проблемы на самом деле психологического характера. Она рассказала про процессы, связанные с кормлением, появлением молока, дала кучу рекомендаций и раскрыла много маленьких секретов. Через три дня процесс грудного вскармливания был налажен! Мой ночной сон больше не прерывается, не приходится вставать, разводить смесь и около часа сидеть с ребенком в кресле. Федор сладко сопит у меня под боком, сытый, довольный и спокойный, зная, что мама всегда рядом.

На Ольге костюм Louis Vuitton; на Фёдоре комплект Piccoli Lords из Daniel Boutique.

А если вы все еще сомневаетесь, стоит ли кормить ребенка грудью, вот несколько аргументов за. Все они проверены личным опытом.

– Дети, вскормленные грудным молоком, легче переносят стрессы, меньше склонны к тревогам и капризам.

– Грудное молоко — гораздо больше чем просто еда. Оно ограждает ребенка от болезней, пока маленький организм еще не в силах защищать себя. Грудное молоко стерильно и не содержит бактерий, поэтому не может быть причиной инфекции.

– Дети после грудного вскармливания обладают лучшим иммунитетом и меньше болеют.

– Кормление грудью — важное задание для малыша, требующее серьезных усилий. Соответственно, грудное вскармливание помогает выработать характер.

– Молоко мамы соответствует потребностям малыша в каждый конкретный период. Если на улице жаркая погода — в молоке больше жидкости, если у малыша режутся зубки, молоко богато кальцием и фосфором, а если ребенок заболел, в молоке будут преобладать антитела, которые помогут быстрее выздороветь.

– Еще не создана смесь, по составу хоть как-то идентичная молоку матери. Ведь в нем содержится 400 различных составляющих, жизненно необходимых ребенку.

– Процесс кормления немаловажен для физиологического здоровья и психологического комфорта мамы. Кормящая мать быстрее восстанавливается после родов. К тому же она намного спокойнее и легче находит контакт с детьми. Это связано с тем, что при кормлении в ее организме вырабатываются эндорфины, гормоны «радости».

– Экономия времени. Еда всегда с собой, в нужном количестве и необходимой температуры. Не надо ничего готовить и подогревать.

– Экономия семейного бюджета: зачем тратиться на продукт худшего качества, если высший сорт доступен бесплатно. Ребенок растет и увеличивается выработка молока, а не затраты на смеси. К тому же на первых порах вам не потребуются соски, бутылочки, стерилизаторы, подогреватели, термосы, а также средства для мытья всего этого арсенала.

– Кормить грудью — это чудесно! Когда я вижу своего малыша, удовлетворенно сосущего грудь, меня переполняет радость. Я начинаю понимать, что такое счастье и гармония.

Стиль: Мария Пепелова
Макияж и прическа: Дарья Рожко
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×