Материнство это когда..?
4 Сентября 2015

Материнство это когда..?

Дорогие наши читательницы, получая ваши письма, мы не перестаем удивляться, насколько много талантливых мам нас окружает. Нежных, любящих, заботливых, красивых и удивительных женщин, которыми нельзя не восхищаться. Сегодня мы публикуем невероятно трогательную и мудрую оду материнству от одной из наших читательниц, Анны Зелинской-Потоцка и очень надеемся, что она будет писать для нас и дальше.

Материнство не изменяет многое, материнство изменяет все. Материнство – это не просто любовь, это намного больше, чем любовь. Это чувство долга и обязанности, вечной заботы и постоянного неспокойного сна. Это когда всё зло мира ты готова взять на себя, чтобы оградить человека, который еще тебя даже не знает, но только чувствует по запаху. Материнство – это животный инстинкт, который невозможно заглушить. Инстинкт, от которого хочется иногда убежать. Однако быстро понимаешь, что бежать некуда, что это побег от себя – а от себя, как известно, не убежишь. Материнство действительно делит жизнь на «до» и «после». И это не хорошо и не плохо. Это просто жизнь.

Материнство – это, когда появляются четкие рамки. И под них подстраивается вся семью, но, в первую очередь, конечно же мама. И каждая по-иному оценивает свое положение. Для кого-то – это большая радость, смысл жизни, самореализация. Для кого-то – это каждодневный тяжелый труд привыкания, самоотвержения и посвящения себя близкому и дорогому человеку. Но как бы ни велика была новая любовь – ты тоже продолжаешь жить и требовать от жизни чего-то большего чем агуканье, послеобеденные прогулки и разговоры про раннее развитие и правильное купание. И вот здесь главное найти (как советуют французы) баланс. Иначе будут большие проблемы. Потому что материнство – это, когда даже если очень хочешь сделать что-то «полезное для человечества», оказывается, что у тебя просто нет сил или времени, что нужно приготовить обед, или в конце концов позвонить маме. И приходится давить в себе это неприятное чувство бесполезности и беспомощности, когда в голове кипят мысли, но им некогда вырваться из всепоглощающей суеты и рутины.

Материнство – это когда страшно. Страшно, глядя на голодных детей. Страшно, слушая что, чей-то ребенок пропал или умер. Страшно, что и твой упадет, поранится, ударится. Страшно, что он не поест, что его обидят, что он заболеет. Страшно от сознания, что ты не сможешь помогать ему всю жизнь; что он с каждым днем становится старше и вскоре пойдет своей дорогой и будет совершать свои ошибки, такие похожие на миллионы ошибок других людей. Страшно, что однажды ты можешь оказаться один на один со своим материнством, которое больше окажется никому не нужно.

Материнство – это, когда одиноко. Когда дом периодически полон помощников, а поздно ночью ты понимаешь, что ты одна. Никто не накормит за тебя ребенка грудью. Тебе кажется, что никто не укачает малыша так как следует. Никто не понимает причины его плача, а твое материнство, конечно же, подскажет, в чем дело. Материнство – это, когда мечтаешь, чтобы муж поскорее пришел с работы, а он приходит уставший, хочет есть и спать. Это, когда ждешь новоиспеченных бабушек и дедушек, чтобы вырваться с мужем в вечерний город, а потом звонишь каждые полчаса и спрашиваешь, как у них там дела. Материнство – одиноко, потому что каким бы ни был твой мужчина хорошим как муж и отец, он никогда не поймет твоих чувств и твоего материнства.

Материнство – это, когда за два часа ты должна успеть сделать столько, сколько раньше делала за два дня.

Материнство – это, когда не хочется праздников и гостей, потому что они могут нарушить режим.

Материнство – это, когда у тебя желание нежится у моря и смотреть на закат, а на самом деле ты встаешь в 6 утра в промозглое декабрьское утро и отводишь ребенка в сад.

От материнства невозможно убежать, от него невозможно отдохнуть. Материнство нужно просто принять как данность и научится с ним жить.

Однако существует одно большое НО... Это, когда ты не можешь перестать смотреть на спящего ангела. Это, когда он приносит тебе цветочек или камушек, а для тебя – это лучший подарок на свете. Это, когда ты ведешь его за теплую маленькую ручку в то самое промозглое декабрьское утро и понимаешь, что в твой руке весь мир...

Именно эти минуты и составляют счастье. Именно эти минуты – бесценны.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×