Спорт и материнство: тренировки вместе с маленьким ребенком
8 Сентября 2015

Спорт и материнство: тренировки вместе с маленьким ребенком

Весь август прошел под знаком спорта вместе с малышом. Сначала возникло желание продлить себе лето в сентябре. А буквально сразу после получения подтверждения от Booking.com началось… Что взять с собой из детских вещей, брать ли с собой коляску или ограничиться эрго-рюкзаком, что должно быть в дорожной аптечке и, конечно же, как после родов я теперь выйду на пляж в купальнике. Если первые 3 вопроса решались одним кликом/посещением ближайшего ТЦ, то последний заставил меня провести целую реформу привычного образа жизни.

Вариант занятий в фитнес-клубе отпал сразу — Маша не из тех малышей, которые будут спокойно покачиваться в автокресле и наблюдать, как мама «сжигает» кусок чизкейка на эллипсоиде. Без промедления я отправилась бегать трусцой прямо с коляской. Во-первых, мне очень нравился бег еще до родов, а во-вторых, Машин «внедорожник» Hartan Racer GT с фиксирующимися колесами мне это позволяет делать без риска для безопасности малыша.

Оказалось, что самое сложное в забеге вместе с маленьким ребенком — спланировать процесс так, чтобы всем его участникам было комфортно. Маме, прежде всего, нужно подстроиться под график малыша — кормление, бодрствование, сон. Выбирая место, где вы совершите забег, необходимо учитывать качество асфальта — для коляски нужно ровное покрытие без бордюров и рельефа. Во время бега приходится тратить дополнительную энергию на движение детского транспорта, поэтому важно иметь коляску, обеспечивающую минимальное сопротивление.

Во время забега по Филевской набережной мы произвели настоящий фурор — наше появление прохожие восприняли удивленно-позитивно, в меру российского менталитета. Особенно радостно нас встретили другие спортсмены, один даже одобрительно прокричал в след: «Так держать!». По итогам тренировки я сделала вывод, что этот вариант занятий спортом вполне подходит мамам спокойных малышей, которые любят часами спать во время прогулки (ребенка достаточно быстро укачивает во время бега). У нас же забег постоянно прерывался на то, чтобы поменять подгузник/вставить соску/взять на ручки. Пришлось начать поиски других вариантов занятий спортом вместе с маленьким ребенком.

Увидев однажды на просторах инстаграма фотографию мамочки с подтянутой фигурой, качающей пресс с малышом на животе, я ринулась искать под хэштегом #фитнессмалышом профили этих энтузиасток. Интерес у меня вызвал пост о фитнес-марафоне «Новая волна», во время которого на протяжении месяца группа мам вместе с малышами в домашних условиях занимаются спортом 4-5 раз в неделю, правильно питаются и даже делают самомассажи. Оплатив участие в этой слегка авантюрной, как мне показалось на первый взгляд, истории, я получила доступ к закрытым профилям в Инстаграме и ВКонтакте: самого марафона, видео с упражнениями, базой рецептов здорового питания и куратора, к которому меня распределили организаторы на основе данных из ознакомительной анкеты.

Процесс участия в марафоне напомнил мне настоящий квест. В первый день меня попросили выслать фотографию в купальнике, чтобы спустя месяц соотнести параметры моей фигуры «до и после». Каждое утро участницы марафона получали инструкции на день, подкрепленные, например, видео с рекомендациями по массажу живота или рассказу о пользе рыбьего жира, но самую ключевую роль в этом процессе играл куратор, который давал мне тот самый «волшебный пинок», не позволяющий так просто сойти с дистанции.

Каждый вечер до 23.00 группа подопечных каждого из кураторов отчитывалась за день: была ли съедена горстка пророщенной пшеницы с утра, все ли упражнения выполнены, случились ли послабления в виде съеденной конфеты или, боже упаси, бургера. С чревоугодниками тут не церемонятся — за капкейк можно схлопотать 15 дополнительных 100 скручиваний на пресс.

Система упражнений состоит из разминки и силовых упражнений — приседаний, отжиманий и выпадов. Во время некоторых из них мама может задействовать малыша в качестве дополнительного утяжелителя, как бы цинично это не звучало. С живой 7 килограммовой гирькой в руках, которая при этом болтает ножками во время упражнений, тренироваться становится тяжелее в прямом и переносном смысле.

Занималась я каждый день в течение месяца (ровно столько длится марафон). Пока я тренировалась, малышка играла на развивающем коврике, или непосредственно участвовала в процессе. Маруся каждый раз приходила в восторг, когда я брала ее на ручки, чтобы вместе с ней выполнить, например, приседания. Пару раз мы занимались на улице, снова вызывая восхищение окружающих, в особенности детей, которые подбегали поиграть с Машей на пледе, пока я неподвижно удерживала тело в планке.

Помимо кураторов, на протяжении марафона участниц также направляют врачи: акушер-гинеколог, диетолог, психолог, профессиональный массажист и специалисты по адаптивной физкультуре и грудному вскармливанию. Последний понадобился лично мне, когда я поняла, что несмотря на двухчасовые каждодневные тренировки и соблюдение принципов правильного питания, некоторое время стрелка весов оставалась неподвижной. Моим куратором был организован целый онлайн-консилиум, в ходе которого выяснилось, что у меня задержка воды в организме из-за грудного вскармливания.

Недавно организатор марафона и создатель системы упражнений по системе «мама и малыш» Елена Беляева проводила занятия фитнесом вместе с детьми в нескольких парках Москвы. Групповые тренировки на свежем воздухе проходят очень душевно. Для мам — это отличная площадка для общения и социализации, а для малышей — настоящее театральное представление.

Результат от месяца интенсивных тренировок заметили все, да и я сама удивилась, когда влезла в рубашку, которую после родов отложила в дальний ящик. Самым сложным для меня во время моих экспериментов оказалась даже не физическая нагрузка и не приготовление низко калорийных блюд 2-3 раза в день, а отказ от сладкого. До марафона я даже не подозревала, насколько сильна моя зависимость. Несмотря на то, что даже во время написания этого поста мной было съедено несколько конфет, я не собираюсь сдаваться и бросать тренировки. Тем более результат, который я увидела на фото в купальнике в последний день марафона, прибавил мотивации (и это несмотря на периодические послабления с моей стороны). Благодаря материнству мой перфекционизм и суета сменились на рационализм и размеренность. Когда мы с дочкой опаздываем на прием к врачу, я больше не нервничаю и не езжу «шашками» по рядам, а просто переношу его на другой день. Так и с занятиями по фитнесу — если у меня случаются срывы, завтра я просто сделаю 200 дополнительных приседаний. 10 сентября начинается новый фитнес-марафон. Пожалуй, снова поучаствую.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×