Ребёнок - полиглот!
29 Сентября 2015

Ребёнок - полиглот!

Наша читательница Полина (@polinacupcake), прочитав серию наших публикаций о детях-билингвах, решила поделиться собственным опытом, точнее опытом своей дочки Маши, которая к 6 годам свободно разговаривает на 4 языках.

Моя Маруся в свои 6 лет знает 4 языка (английский, немецкий, русский и испанский). Она свободно говорит на всех 4х языках, при этом не путая и не смешивая их между собой. Три языка (английский, немецкий и русский) у неё, можно сказать, родные. То есть специально её никто этим языкам не учил, никто с ней целенаправленно не занимался. Просто с самого рождения эти языки окружали её в повседневной жизни и она, так сказать, с ними выросла. А четвертый, испанский язык, она учила и учит в школе. «Как такое возможно?», – спросите вы. Очень просто. Я – русская, хотя уже очень много лет не живу в России, и с дочкой с рождения говорила по-русски. Муж – немец. Говорит с ней по-немецки. Мы с мужем между собой общаемся на английском. Английским языком оба владеем в совершенстве, он у нас как родной. Мы много лет жили и учились в разных странах (Англия, США, Кипр, Мальта, Испания). Когда родилась дочка, мы договорились, что каждый будет разговаривать с ней на своём родном, первом языке, чтобы она с детства отличала и чётко понимала, с кем на каком языке говорить. Но между собой мы продолжали общаться на английском. Она, конечно, всё слушала и впитывала. Вот так и получилось, что у ребёнка уже к пяти годам в арсенале было 3 языка. И заговорила она на всех трёх сама, также естественно, как другие дети начинают говорить на одном родном языке, когда мама и папа одной национальности. Никто ей не объяснял и ничего не переводил с одного языка на другой. Всё это происходило на Кипре, где родилась дочь и где мы прожили много лет. Но в августе 2014 судьба и работа мужа занесли нас в Испанию, на Канарские острова. Маше было почти 6. Самое время идти в первый класс. Школу мы выбрали очень быстро. Остановили свой выбор на частной немецкой школе (так как бесплатное испанское образование не вызывало доверия). В немецкой школе все педагоги немцы и образование на немецком языке, чем мы очень довольны. Но, т.к. мы находимся в Испании, испанский язык в школе для всех обязателен. Поэтому с первого учебного дня, с самого первого класса у ребёнка 8 часов испанского в неделю. Я не знала, как пойдёт испанский у Маруси и будет ли он ей нравиться. Волноваться не пришлось, так как испанский у нас оказался любимым предметом и через 3-4 месяца Маша начала что-то выдавать нам на испанском! Но самое большое удивление было, когда дочка после 9 учебных месяцев начала спокойно говорить на испанском! При этом я понятия не имею как их учат, в какой форме проходит урок и тд. Главное – результат! И, конечно же, отношение учителя.

Сейчас наша Маруся во втором классе. Со следующего года добавится английский. Не знаю, что она будет делать на этих уроках. Посмотрим...

Считаю, что очень большую роль в изучении языков детками играют мультфильмы. Не стоит их игнорировать, нужно просто контролировать. Моя дочка с детства смотрит русские и немецкие мультики. У нас целая коллекция (в основном старая, добрая классика)! Английские добавились чуть позже. Маруся обожает Peppa pig. Я считаю, что он очень подходит для малышей и смотреть его нужно именно в оригинале. Там замечательные характеры, истории и диалоги. И правильный английский. Когда мы переехали в Испанию, Маша стала смотреть любимую свинку Пеппу на испанском, что очень помогло ей в изучении нового языка.

Для маленьких детей процесс изучения новых языков при просмотре мультфильмов является совершенно естественным, как любой другой процесс познавания чего-то нового, а с любимыми мультфильмами – это вдвойне приятно и интересно.

Но самое главное, у маленьких детей, в отличии от взрослых или подростков, нет языкового барьера. Если вы сами владеете каким-то языком помимо русского и хотите, чтобы ваш ребёнок говорил на этом иностранном языке, начинайте говорить с ним как можно раньше и как можно больше. Ничего не надо переводить и объяснять. Ребёнок сам всё поймёт по интонации и языку жестов.

И не стоит волноваться, что вы можете утомить или перегрузить ребёнка. Дети познают мир и узнают что-то новое каждый день. Изучение нового языка может просто стать частью этого познавательного процесса. Главное, делать это непринужденно, в форме игры или просмотра мультфильма. Говорят, до 5 лет языки даются детям очень легко. И ещё говорят, что каждый новый язык учится легче.

Когда Маша слышит, как я говорю с кем-то по-гречески, она всегда говорит: «Мама, а научи меня тоже».

Главное – желание! Сначала ваше, а потом ребёнка!

Дерзайте!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×