Про экономику новых времен: записки одинокой мамы
7 Февраля 2016

Про экономику новых времен: записки одинокой мамы

Экономика должна быть экономной. Этот крылатый тезис Леонида Брежнева никогда не был мне симпатичен. Моя экономика должна быть легкой на подъем, стабильно обеспечивать хлеб и зрелища, а время от времени позволять себе в хорошем смысле безумства. Идеальный пример такой модели – смс, адресованный помощнице по хозяйству: «Люба, простите, мы внезапно улетели в Аргентину, убираться сегодня не нужно».

Однако, у старой цитаты есть забытое продолжение: «Экономика должна быть экономной – это требование времени». Для меня это требование в кубе: в отпуске по уходу за ребенком доход сократился втрое, а семья выросла. Так что теперь у нас новая экономика – экономика компромиссов, авантюрных проектов и простых углеводов.

К моменту появления Вани я скопила немного денег, чтобы вести привычный образ жизни в новых финансовых реалиях. Для понимания: разница между моим месячным бюджетом и бюджетом в декрете составила шесть раз. Без подушки безопасности, пусть и тонкой, привыкнуть к новым цифрам было трудно.

Но материнство дисциплинирует, я кручусь. Автокресло и стул для кормления покупаю на Avito, лодочки Dries van Noten продаю на eBay. Все это для меня, лентяйки, дивный новый мир (туфли бы так и пылились).

Я составляю план расходов и следую ему: предметы первой необходимости для ребенка, сразу на месяц (1), обязательства и долги (2), базовые удовольствия (3). По мере поступления экстра средств – ситуативные радости и глупости: когда денег мало, их лучше тратить, чем копить.

Работоспособность повышается, откуда ни возьмись, возникает творческий потенциал. Я начинаю понимать, почему у женщин, воспитывающих детей в одиночку, нередко такие успешные карьеры.

И удивительно, но каждый месяц мой новый бюджет сходится.

Да, две главные статьи расходов – путешествия и обжорство – в прошлом. Минус необязательный интернет-шоппинг, плюс накопления, помощь друзей и традиционные подарки на появление малыша, плюс вещи, перешедшие Ване «по наследству» от старших, и вот мы уже балансируем.

Ребенок начинает спать по ночам, я берусь за договоры и переводы, и можно сделать импортную прививку и заказать семье подарки с Amazon.com. А если подработать не получается, в ход идут картошка, гречка и овсянка, оладьи на кефире с молочной кухни и овощной суп на неделю. Кажется, идеологи LavkaLavka называют это принципом сезонного потребления, так что с крупами и корнеплодами мы даже в тренде.

В отсутствие денег отношение к ним упростилось. Есть деньги – отлично, тратим, нет денег – сидим на хлебе с вареньем и думаем, как их добыть. Главное, чтобы дети не болели.

А экономными становятся сейчас не только одинокие матери. Это требование времени.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×