Чем больше детей – тем богаче и ярче жизнь
30 Марта 2016

Чем больше детей – тем богаче и ярче жизнь

Так случилось, что все мои три предыдущие беременности были совершенно непохожими друг на друга. Но к счастью, каждый из этих этапов, этих трижды удивительных 9 месяцев меня учил чему-то серьезному. Готовясь стать мамой, я сама словно заново рождалась - развивала в себе абсолютно новые способности, качества, открывала в себе новые грани…"Новая беременность - новая ты» - это точно про меня.

Я никогда не думала, что буду многодетной мамой, но, видимо, каждый приходящий в мою жизнь малыш приносит вместе с собой что-то глобально трансформирующее меня. Безусловно, беременность учит любую из нас пересматривать приоритеты, переосмыслять, переоценивать жизнь, себя... Интересно, но только за последние 7 с половиной месяцев я впервые по-настоящему осознала, как важно совершенно любой - беременной или нет – развивать способность общения с самой собой. Когда ты слышишь, чувствуешь саму себя – ты способна отличать важное от второстепенного, ты свободна от сомнений и способна радоваться той честности и любви, с которой относишься к себе, а значит и к окружающим. И это время – золотое время, на которое ты имеешь право, и его нельзя игнорировать. Счастлива и наполнена женщина – счастливы все те, кто находятся в круге ее любви: мужчина, дети, даже родители… За подобными знаниями и опытом мы ездим в ашрамы, проходим обучение у гималайских гуру и мастеров Тибета, а тут все откровения и озарения происходили со мной изнутри – независимо от моего местопребывания. Главным местом силы оказалась моя собственная дума, мое сознание, сердце.

С одной стороны, чем больше малышей, тем интересней, насыщенней и активней жизнь, правда, в разы быстрей бежит время, и во всем этом круговороте событий не всегда удается прожить осознанно миг, в котором ты пребываешь здесь и сейчас. Предстоящее, четвертое материнство поставило передо мной важные вопросы – как жить максимально гармонично, реализуя себя не только как мама, но и как женщина, жена, творческая единица, душа? Женщина по своей природе – вдохновительница, та, которая дарит крылья, заботу, внимание, она дарит близким ресурс, силы для движения вверх. Но все это возможно лишь тогда, когда сама она пребывает в гармонии с собой, что в московском безумном темпе и для многих работающих мам и не мам, и для потерявшихся в быту домохозяек стало роскошью. Желание искать более качественный, глубокий баланс, развивая себя во всех данных мне гранях, реализуя свое многоликое женское предназначение, не провисая при этом ни в одном из них в ущерб другим, не покидало меня ни на минуту.

По мне, вот она – мудрая, женская "йога жизни", подобная мелодии, звучащей красиво только, когда чувствуешь свою связь с каждой нотой. Добиться порядка структурным, мужским путем, искусством безупречного тайм-менеджмента – мне, правополушарной женщине, было строго-настрого противопоказано. Так сложилось, что с самого детства, нас, девочек, учат раскладывать все по полочкам, планировать, устанавливать границы, рамки... Мы растем на литературе, написанной преимущественно мужчинами, мы воспитываемся на кинематографе, снятом, в большинстве случаев, мужчинами-режиссерами, мы впитываем и опираемся на те, сотворенные ими модели поведения, которые далеко не всегда свойственны женской природе. Становясь со временем взрослей, теряя связь с истоками женской природы, девушки погружаются в корпоративную культуру, отдаляются от интуиции в сторону контроля, меняют безусловность на оценочное суждение... В какой-то момент, осознав, что я двигаюсь не в своем, не в женском потоке, я к счастью смогла остановиться, чтобы вновь ощутить, где же он МОЙ вектор пути? На что опираться и ориентироваться в момент важного выбора?

Удивительно, но каждый малыш подсказывал мне –- как мой друг и мудрый учитель - если я двигалась "не туда», если забывала о важности жить своей жизнью, искать себя. Это безумно приятно, когда дети меняют и совершенствуют своим рождением мир внутри и вокруг тебя. К моему счастью, мне встречается все больше и больше женщин, преображенных материнством, вернувшихся "к себе»: они запускают доступные бренды модной детской одежды, создают интернет магазины детских товаров, изготавливают полезные десерты, устраивают воркшопы, уходят с прежних банковских/офисных позиций и открывают семейные центры, детские рестораны…

Лично меня наши малыши привели к тому, чем я хотела заниматься еще 5 лет назад, но так и не реализовала желаемое. Они легко и просто позволили мне осознать как много времени уходит на суету, ненужные мысли и разговоры и как много возможностей и энергии мы расходуем впустую. Работа в бюьти-индустрии постоянно подводила меня к йоге и творчеству, но лишь благодаря своим беременностям я обрела полную уверенность в том, что для меня как для женщины йога становится неотделимой частью жизни. Желание отойти от суеты глянца, остановить бессмысленный поток дедлайнов, стать еще более внимательной к семье, продолжая при этом реализовывать себя творчески – через практику и воспитание детей – с этой беременностью становилось все сильнее.

Мой 6-ти летний йога-стаж и неслучайные встречи с яркими и неординарными йога-мастерами, а главное желание жить без суеты, пребывая в настоящем, ярко, вкусно и со смыслом проживая каждый свой миг, вдохновили меня на перемены. Я прошла курс по преподаванию йоги, находясь на первом месяце беременности, а став сертифицированным инструктором, начала первые шаги в преподавании и в поиске своего стиля. Предметом моего интереса была не только детская йога, но и и женская, интуитивная йога-практика – меня всегда интересовали асаны, крийи, медитации и дыхательные практики, ориентированные именно для женщин. Это иная энергетика, творческая, подвижная и подверженная частым переменам. Подобно танцу, который каждый раз исполняется по-новому, я прежде всего ориентируюсь в практике на внутренних ощущениях, учу девушек самовыражаться в асанах, проживать все эмоции и настроения, не убегая и не избегая их. И хотя я всегда готовлюсь перед встречей с ученицами, подбираю музыку для нашего йога-танца, медитаций, а все же никогда не угадать, как пройдет практика: заходя в зал, приветствуя друг друга, улавливая общее настроение группы и настраиваясь на урок, я обретаю интуитивное понимание, в какой последовательности и в каком темпе мы будем двигаться сегодня.

Точно также проходят мои занятия дома с малышами: старшей дочери наши совместные йога-классы помогают не только укреплять спинку и улучшать настроение, но и развивать гибкость, которую особенно отмечают на балетном классе ее учителя. Кстати, после беременности, я планирую скрестить йогу с балетным станком, дав возможность многим девушкам познать балетную грацию, силу растяжки и глубинный смысл женских сан.

С сыном Адамом и младшей Ясенькой мы работаем над координацией, формируем здоровую форму стоп. Обучая первым йога-шагам своих детей, я по-прежнему чувствую в них своих больших учителей: именно они закрепили во мне необходимость быть самой собой – благодаря им я встала на созидательный и бесконечно интересный путь – любви и творчества, радости и свободы. Питайте детей, любимых и самих себя вибрациями добра, света и красоты, в какой-то момент все стрессовые события, все неуравновешенные люди и негативные повороты начнут обходить вас стороной – вы просто-напросто перестанете к себе притягивать подобное. Будьте магнитом всему гармоничному, освобождайте жизнь для действительно стоящего, истинного, наполненного смыслом. Наблюдайте, созерцайте, учитесь, но выбирайте лишь то, что действительно ВАШЕ. Нет правильного и неправильного – есть правда и есть иллюзии. Так будьте самими собой, живите своей жизнью, настоящей, простой, и тогда все будет доставаться легко и в радость – и многодетность, и личная жизнь, и самореализация.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×