Мой бессмертный полк
17 Май 2016

Мой бессмертный полк

Я не люблю шумиху вокруг 9 мая. Дело не в репетициях парада, не в наклейках «Спасибо деду за Победу!» и даже не в исторической правде, о которой каждый год спорят. Мой День Победы с детства проходил в обычных дачных хлопотах, и пока в городе громыхали парады и сверкали салюты, в деревне войну вспоминали почти молча, пуская дым от папирос в весенние сумерки.

В 1941-ом году деду было девятнадцать, бабушке пятнадцать.

Дед ушел на фронт, в 1943-ем был тяжело ранен в бою. Бабушка четыре года защищала тыл, отрабатывая многочасовые смены на заводе. «Мы обычные» – говорил дед, – «Мы ничем от других не отличались».

Шестьдесят пять лет мой обычный дед носил в легком осколок немецкой гранаты.

До первого класса я жила у них. Бабушка учила меня читать и кататься на коньках, дед – различать грибы и играть в шахматы. Дед называл меня Разбойничком. Чтобы я освоила двухколесный велосипед, он прикрепил к багажнику длинную деревянную ручку – я крутила педали, а он бежал за мной.

Они никогда не сидели без дела. В мои институтские годы дед, уже довольно пожилой, два раза в неделю привозил мне с дачи колючие огурцы и сладкую смородину. Возвращаясь домой, я находила на столе его смешные записки: «С Эсей погулял, принесли домой большую палку (см. коридор)».

Теперь я жалею, что не сохранила записок, но мне казалось, что и дед, и рыжая такса Эся будут всегда.

На жизнь дед и бабушка никогда не жаловались. Я помню только один случай, как раз накануне Дня Победы. Им позвонили, представились советом ветеранов Савеловского района и предложили на выгодных условиях обновить бытовую технику – половину стоимости надо было внести наличными, а остальное компенсировали по случаю праздника московские власти.

В условленное время милая девушка приняла у стариков деньги за плиту и холодильник, выписала квитанцию и велела, если через две недели совет ветеранов с ними не свяжется, позвонить. И даже телефон на квитанции написала.

Когда я приехала, участковый уже ушел. Дед и бабушка сидели на диване и плакали. «Вот такой у нас праздник получился, Разбойничек» – сказал дед и пошел на кухню греть мне жареную картошку.

Деда нет уже восемь лет, бабушке в этом году будет 90, но уже пять лет она почти не встает. Каждый раз, когда говорят про бессмертный полк, я вспоминаю их фото – дед в гимнастерке, галифе и кирзовых сапогах держит под руку бабушку в длинном платье. Волосы у бабушки уложены волнами.

С обратной стороны фотокарточки дата: 1946. Они такие красивые, и впереди у них целая жизнь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×