Чем я занимаю ребенка?
8 Сентября 2016

Чем я занимаю ребенка?

Я отношусь к категории мам, которые голосуют за "Детство" с большой буквы: с его наполненными прогулками до заката днями, изучением бабочек, птичек, походов на речки, игр с детьми, катаниями на самокатах/беговелах/машинах и тд.

Идея развешивания карточек с тремя иностранными языками над младенческой кроваткой кажется мне лишней. Я думаю, что любой навык хорош тогда, когда он может быть применим и существует четкий ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?": малышу учиться играть в гольф и тенис, учить английский, и французский, заниматься музыкой и хореографией, рисованием, гончарным мастерством, восточными единоборствами и прочими дисциплинами, которые у меня, интересующейся и поглядывающей по сторонам мамы, на виду. На каждом шагу мне предлагают частные детские сады, секции, гимназии, клубы, кружки, мастерклассы выходного и буднего дня, куда я могу водить ребенка 3 лет. Я села, подумала, ответила себе на вопрос "Зачем?", посоветовалась с Миром, а главное протестировала много всяких занятий с ним вместе и пошла от главного — оформила цели ребенка на ближайший год, чтобы он мог заниматься тем, что ему действительно нужно для их реализации.

Когда Миру исполнилось 3, я отчетливо почувствовала — время ухода, открытий и первого шага сменилось динамичным развитием. А поскольку в детский сад Мир не пойдет, мы сконцентрируемся на секциях и домашнем развитии.

Итак, на ближайшие несколько лет цели у ребенка 3 лет могут выглядеть так:

научиться читать, чтобы познать мир литературы, мыслей мудрых людей, увидеть богатство и разнообразие мира и делать это самому.

научиться писать, чтобы выражать свою мысль и подготовиться к школе

узнать все страны мира, чтобы полюбить путешествия как самую способствующую развитию вещь!

изучить океан, флору и фауну, чтобы еще больше любить мир и развивать образность мышления.

изучить космос, чтобы не ограничивать себя пределами нашей планеты.

научиться плавать, потому что в путешествиях это безопасность, да еще и физическая активность для энергии.

научиться играть в футбол, чтобы во дворе было много друзей и развивалась мужская сила.

научиться защищать/ся, например, через восточные единоборства, чтобы быть мудрее и уметь девочек защищать.

изучать искусство, потому что через прекрасное (картины, музеи, архитектура, музыка) лучше всего формируется хороший вкус.

По мне, главное — загореться данной жизнью, полюбить ее, увидеть ее во всем ее многообразии, а такие вторичные умения как языки, лепка какая-нибудь, рисование, и тд пусть приходят в жизнь по запросу или нужде. Ну, там, сели порисовали — классно, ну мелом покалякали на асфальте, слепили чебурашку. Это игра, которой есть место в жизни, но о целях забывать не стоит. И тут нужно заниматься ребенком, а именно проживать с ним вместе интересную, увлекательную, красивую и разнообразную жизнь. Это важнее всех секций вместе взятых. Мы, например, для веселухи сходили с Миром на все занятия в округе по одному разу. Теннис, хореография, аниматоры, музыка, спектакли — это замечательно, он общается, учится здороваться, прощаться, мы фотки делаем, бабушек радуем, обсуждаем. Но основа — это совместная настоящая жизнь — прогулки в разных парках, музеи, чтение и разговоры о странах и городах, птицах и животных, космосе, изучения карты мира, выращивание цветов и мини огорода, игра в слова из азбуки, пересчитывание фруктов, орехов и всего всего, поездки на велосипедах и самокатах, походы в театр и кафе, совместная готовка еды, зарядка, совместные завтраки, обеды и ужины с разговорами, походы в магазин. Из основных занятий мы уже планируем оставить футбол, спортивную гимнастику, плавание и восточные единоборства. Для того, чтобы реализовать намеченные цели.

Текст: Юля Рэй
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×