Как самостоятельно организовать праздник для детей
29 Сентября 2016

Как самостоятельно организовать праздник для детей

День рождения, baby shower, а может вы закатываете бурную вечеринку по случаю первого выпавшего зуба у малыша? Детский праздник своими силами ─ легко! А еще это весело, интересно и объединяет не хуже тимбилдинга или хорошего кофе в красной чашке.

Организация детской вечеринки ─ тема актуальная для всех рано или поздно. Каждый раз встает вопрос: кто, если не мы? Пока вы ищите ответ и подбираете подходящее агентство по проведению праздников, прочитайте эту статью до конца ─ возможно кто-то просто недооценивает свои силы и может сделать это самостоятельно.

Первое и главное: самостоятельно ─ не значит в одиночку. Здесь я подразумеваю, что вы ─ главный спонсор, куратор и инспиратор, но без команды ничего не получится. Как ее собрать, о ком не забыть и на чем не стоит экономить ─ мне рассказала Юля Гудзовская, директор московской компании по организации мероприятий Idea of Day. Ее команда уже семь лет создает сценарии для праздников. Юля ─ это именно тот случай, когда директор и в теме, и в деле: каждый проект она контролирует сама, вникая в подробности, которыми делится с нами.

1. Во всем должна быть мера. Перебор в декоре или программе говорит о отсутствии вкуса и не делает праздник лучше. Старайтесь, чтобы все было лаконично, а детали дополняли друг друга.

2. Важно знать этикет. Мы создаем праздники с учетом этикета (например, свадебного или делового), хотя многие в России еще далеки от этих правил и не знают, например, что в черном и белом (только если эти цвета не указаны в дресс-коде) приходить на свадьбу категорически запрещено. Помните: время детской вечеринки отличается от взрослой, не стоит надевать дорогую одежду, которую вам могут «уделать» шоколадно-клюквенным тортом, думайте в первую очередь о детях и их интересах.

3. Обязательно ─ пригласительные! Это уже начало праздника. К созданию нужно подойти серьезно и творчески, ведь они могут быть съедобные, воздушные или хрустящие. День рождения в стиле «Джунгли зовут»? Вручите накануне гостям банан с наклейкой, где написано время и место. Остальное лишнее ─ зачем объяснять дресс-код, когда и так все понятно?

А вот еще несколько важных правил уже от меня лично (некоторые из них вы, возможно, знаете ─ тогда можно просто расправить плечи, а что-то удастся взять на заметку).

Итак, команда. Вам точно не обойтись без:

Фотограф. Репортажная съемка ─ это сложно. Тем более, когда присутствуют постоянно передвигающиеся дети. Если вы хотите, чтобы на выходе получились достойные кадры, надо вникать в процесс всего происходящего, везде успевать и не щелкать все подряд, чтобы потом не сойти с ума от сортировки лучших изображений, а еще не умереть от разочарования, что тебя нет ни на одной фотографии. Профи сделает это лучше, к тому же ещё снимет ролик или даже фильм во время праздника и в конце вручит готовый диск с записью гостям.

Искать профессиональных фотографов можно тут:

www.freelance.ru

www.yodoo.ru

www.facebook.com/groups/biwiki/

Флорист. Цветы – это настроение. Правильное оформление ─ правильное настроение. А еще аромат, создающий атмосферу.

@garmonia_flora ─ всегда самые свежие цветы и нестандартные композиции даже из трех васильков

@travaflowers ─ оформление праздников

www.macheliuk.ru ─ цветы оптом, склад декора площадью 600 кв.м

Ведущий или ответственный за развлекательную программу. Можно не одного, в зависимости от масштаба. Окружите себя людьми, которые любят веселиться, с удовольствием играют с детьми, сами не прочь во что-нибудь поиграть. Это 50% успеха. Зануд приглашать только в самой безвыходной ситуации.

www.kidsout.ru ─ бебиситтеры (удобный сервис со своей Школой обучения)

Территория

«В Москве сейчас есть много площадок у воды и это позволяет еще больше разнообразить досуг» ─ рассказывает Юля. Например, устроить гонки яхт на пультах управления (дети младшего возраста здесь не обойдутся без помощи родителя, а более старшие с радостью и азартом согласятся сразиться со взрослым) или посмотреть шоу на воде: представление от синхронистов или флайбордшоу».

Если ваша вечеринка планируется, например, в частном загородном доме с беседкой или террасой, то во многом задачи обустройства территории облегчаются. Если же это выездная тусовка на свежем воздухе ─ придется подстраиваться под прогноз погоды и подстраховываться шатром или навесом. Нелишними будут пледы и хотя бы несколько дождевиков.

«Зонируйте площадку: детская зона и взрослая. Малышам особенно необходимо переключаться с одного занятия на другое ─ так можно сохранить интерес и они не начнут скучать», ─ напоминает Юля.

Это отличный совет! Вот несколько вариантов, как разделить пространство:

Soup Bar. Так мы играем в ресторан, когда непросто усадить детей за стол, особенно всех вместе. А сытые дети – спокойные родители. Поэтому мне нравится эта идея, которая чем-то похожа на «детский стол» из моего детства. Суть такая же: дети сидят или стоят (наподобие бара) за отдельным столиком, у них там вкусно и полезно, они делают там что хотят – едят руками, болтают с набитым ртом и кладут локти на стол.

Game zone. Тут будут активные игры. Подробнее об этом скажу позже.

Ice place. Место для приготовления домашнего мороженого. «Из этого может получиться целое шоу, ─ поделилась опытом Юля, которое будет интересно любой возрастной категории». Простые и вкусные рецепты можно найти тут.

Make it easy. Здесь можно проводить мастер-классы на любую тему. В качестве учителей ─ и взрослые, и дети. Папа-футболист научит чеканить мяч более десяти раз, мама-рукодельница поможет сделать экспресс-рамку для фото.

Toys table. Поставьте стол. На него положите любой предмет. Например, тазик. И оставьте детей на пару минут. Вы увидите настоящее чудо природы: детская фантазия. Это бесконечный источник вдохновения. Тазик может стать лодкой, шляпой, щитом, санками, сейфом, космическим кораблем и еще много-много-много чем... Это будет самая вдохновляющая точка, поверьте. И вообще, чем меньше кнопок, лампочек и электроники в игрушке (которые заменяют функцию пробуждения собственной фантазии и полностью захватывают детское внимание), тем лучше. А пластиковые стаканы? Существует более тысячи игр с ними. В этом уверена не только я, но и инициаторы проекта КубиРуби, чьи игрушки призваны объединять детей и родителей. Посмотрите их сайт и особенно игрушки Oogi Bongo, ZeeBeez, Билибо ─ вы поймете, что я имею ввиду. Вариант более бюджетный @mnogotazikov.

Еда

«Я всегда за кетеринг: гораздо удобнее и без ненужных запасов на кухне» - не согласиться с Юлей здесь сложно. Скорее решающим фактором тут станет бюджет. Когда работают профессионалы, воплощаются любые идеи: «Круто делать стилизованные угощения. Например, если тема «Сюрриализм», то хлеб ─ голубого цвета, а еще пусть блюда, которые будут выглядеть привычно, окажутся другими на вкус – дети от этого в восторге!».

Если все же чувствуете в себе силы приготовить стол сами, то подумайте, что можно купить, нарезать, отварить накануне. Составьте меню заранее, по возможности обсудите его с тем, кто разбирается в этом деле. Все мы в душе считаем себя кулинарами, чья авторская кухня достойна парочки мишленовских звезд, но лучше здесь, хотя бы частично, проконсультироваться с профессионалом. Это вообще классный совет во всех начинаниях. Поверьте, детям, важнее оригинальная подача блюд, чем их количество и разнообразие. Необычная сервировка ─ и они уже грызут морковные палочки и запивают тыквенным крем-супом из красивого стаканчика.

www.bankatering.ru – кетеринг в баночках

www.ribambelle.ru/kejtering.html ─ торты, фуршеты, candy bar

@krendelcom ─ кондитерская

Развлечения

Исходя из возраста детей, подберите адекватные игры для себя, но которые им тоже интересны. Или наоборот. Тут уж вам виднее: будут ли это танцы и пенная дискотека, спортивные эстафеты или бои на светящихся мечах по мотивам Star Wors. Популярностью пользуются интерактивные программы, которые увлекают и детей, и взрослых: большие экраны, помогающие погрузиться в виртуальный мир не оставляют равнодушным никого.

Но что делать, если нет возможности достать проектор и сенсор для Xbox. За ответом я отправилась к Оксане Куличковой. Сказать, что Оксана ─ творческая личность и замечательный воспитатель в частном московском детском клубе «Солнышково» ─ не сказать ничего. Дети ее просто обожают и готовы бегать и прыгать с ней весь день. А еще они всегда приглашают ее на свои Дни рождения ─ поверьте, это уровень. Поэтому я поспешила узнать у нее ответы на главные вопросы: чем и как развлекать детей.

«Чем угодно, в ход может пойти все. Даже если вы не успели подготовить реквизит ─ спокойно! У меня в запасе всегда есть пластиковые одноразовые стаканчики, тарелки, мелки и краски, скотч, прищепки, веревки...», ─ поделилась Оксана содержимым своих карманов. Я не придерживаюсь каких-то рамок, иногда меняю сценарий и правила игры на ходу. Беру забытые игры из своего детства ─ они нравятся и понятны мамам, папам и детям.

Главные советы:

Будьте готовы импровизировать и все менять по ходу дела. Если вдруг кому-то из ребят не нравится ваша игра, он отказывается участвовать ─ сделайте паузу и поговорите: узнайте что не нравится и почему? Стоит предложить: давай мы сейчас сделаем вот это задание, а потом обязательно то, что ты хочешь. А если совсем не хочешь играть ─ просто посмотри, как делаем это мы. Через минуту ребенок сам включается.

В любой компании найдется ребенок-лидер, который захочет играть в свои игры. Тут главное найти золотую середину ─ не давить, не заставлять. Обыграть ситуацию: сделать, например, его капитаном команды или попросить придумать свой конкурс, научить всех играть в свою игру и т.д.

Дети любят готовиться к празднику сами: если они индейцы ─ раскрашивать себя аквагримом, рисовать карту, делать бусы из листьев и макарон.

Вспомните себя маленького. Получилось? А теперь играйте с детьми на их уровне. Станьте ребенком. И все волнения исчезнут. Ведь это мы, взрослые, планируем, боимся, настаиваем на своем, злимся, если что-то происходит не по-нашему. И давно мы такими стали?

www.babysensory.ru ─ анимация

www.detmir.ru ─ аквагрим

Декор

«В любом мероприятии, на котором присутствуют дети лучше избегать любых острых предметов, свечей и огней. На рынке много предложений по декорированию. Лично я не люблю перебора, ─ рассказывает Юля. Перебора во всем: в декорациях, в цветах, в программе. Знаете, когда заполоняют все пространство или полностью меняют стиль площадки, это не идет на пользу. Гораздо интереснее подчеркнуть и оставить атмосферу того места, где вы планируете мероприятие. Главное ведь на празднике ─ атмосфера. Как правило, все стремятся друг друга чем-то удивить, поразить, покорить. Но главное оставить чувство душевности. Важно, чтобы дети были довольны, родители отдохнули и никто друг другу не мешал. Вот это идеальный праздник для детей и взрослых».

@ok_babyagency ─ фотозоны из картона

@airbeautybaloons ─ воздушные шары

@mimilavka ─ аксессуары для интерьера

www.Instructables.com ─ DIY-варианты

www.lifehacker.ru те же советы, как сделать самому, но по-русски

Для вдохновения:

www.Pinterest.com

www.mindyweiss.com

www.Jennalamevents.com

www.Davidstarkdesign.com

Главный лайфхак

Позаботьтесь заранее, чтобы вечером дома вас ждали охлажденное пиво, Ламбруско или relaх чай. Выдохнуть, сделать глоток и осознать, что вы сегодня молодец.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×