Из поколения в поколение
20 Ноября 2013

Из поколения в поколение

Прекрасная погода! Сказал улыбаясь папа, и открыл зонт. Чем же она прекрасна, спросила я у папы? А тем, что мы с тобой заканчиваем гулять и бежим в театр, в Большой театр, сегодня будут давать Онегина!

Зачем его будут давать? Кому его будут давать? Спросила я папу. Сейчас все объясню в машине по дороге в Большой. Надо отдать должное моему папе, но рассказывать содержание оперы или балета как сказку, в нашей семье умел только он. Даже мама это признавала. Поразительно, но преподнести «Евгения Онегина» пятилетнему ребенку так, что я считала минуты, чтобы скорей войти в зал и услышать прекрасную музыку П.И.Чайковского, увидеть дирижера, оркестр и артистов. Папа рассказывал не только содержание оперы, но и как она рождается, кто такой композитор и что делает дирижер, чтобы его слушал весь оркестр и понимал каждое его движение и взгляд. Любимое наше с папой место в зале, это была королевская ложа. Когда она была свободна, нам незаметно для всех ее открывали, и мы наслаждались увиденным на сцене. Интересно, но спустя много лет мой брат Андрис поставил оперу «Евгений Онегин», где я исполняла партию Лариной. Любовь к пению привил мне папа, он очень любил петь и слушать оперу и мы пели дуэтом.

Вообще, если ты родился в творческой семье, любовь к театру и к искусству прививается от рождения. А как иначе, если папа знаменитый танцор, мама прекрасный художник по костюмам, а брат и сестра артисты балета, ну что ты будешь делать в обычном мире? Да ты там потеряешься!

Спорт в нашей семье так же стоит на одном из первых мест благодаря папе. В молодости, когда папа жил в Риге, он участвовал в заплывах на реке «Лиепая» и получил первое место. Папа очень любил воду и очень хорошо плавал под водой, надолго задерживая дыхание. Судите сами, с шести лет до двенадцати я занималась синхронным плаванием и вода это моя стихия, а лучше всего чувствуешь себя под водой. Моя дочка Маруся, уже год находиться в олимпийском, резерве по синхронному плаванию и это притом, что ей нет еще шести лет. Когда мы отдыхали на море, Марусе не было еще пяти лет, но она самостоятельно прыгала без нарукавников и прочего инвентаря с двухметрового пирса на глубину, а глубина доходила до пяти метров. Отдыхающие были в шоке, так как из детей на пирсе была только Маруся, одни чесали затылки от изумления, а другим приходилось вспоминать, какой по счету бокал пива они выпили и не мерещиться ли им происходящее. Вот тогда и закралась мысль о том, что дедушка напоминает о себе, и отвели Марусю показать тренеру. Тренер не задумываясь, взял Марусю, как говориться, «с руками и ногами». Вообще, когда ты живешь в театральной семье, то кажется, что ты умеешь делать все и быть кем угодно. Моя мама помимо того что она театральный художник по костюмам, в молодости она увлекалась живописью. Помню как 1 мая, когда все люди рвались к десяти часам в центр города на парад, мы с мамой и папой лежали дома на полу и рисовали. Это был конкурс на самый красивый нарисованный цветок акварелью или пастелью. Папа старался, пыхтел и кряхтел, разумеется, и я тоже. Но, победила мама. Она нарисовала такие прекрасные пионы акварелью, что нам с папой пришлось признать свое пораженье. Этот рисунок до сих пор висит у нас в квартире на стене в красивой рамке и называется «1 мая!». Интересно, но моя дочь Маруся признает только акварель и рисует только кистью, без карандаша и получаются изумительные рисунки и очень интересные сочетания цветов. Конечно, мы понимаем, что это передалось ей от бабушки. Я считаю, что в ребенке никогда не надо задавливать его личное мнение его взгляд на мир, который его окружает. Напротив, его надо хвалить и даже прислушиваться. В раннем возрасте у детей хорошо развита интуиция и иногда нам взрослым стоит прислушиваться и соглашаться с детьми, как это и делали мои родители.

К сожалению, моя дочь не застала дедушку Мариса при жизни, но я вижу, как она рассматривает его фотографии и внимательно смотрит видеофильмы с его участием. И я вижу, что не только в моих глазах, но и в Марусиных дедушка Марис жив и всегда будет в нашей жизни напоминать о себе. Ну а мы взрослые, из поколения в поколение будем вкладывать в наших детей, что семья это самый главный смысл в жизни!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×