Зачем детям музеи?
28 Апреля 2014

Зачем детям музеи?

При слове «музей» не только у некоторых детей, но и у многих взрослых в голове возникают образы пыльных залов, заполненных непонятно чем какого-то там века, и строгих тетенек в очках, на лицах которых большими буквами написано: «НЕ ШУМЕТЬ! НЕ БЕГАТЬ! НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ РУКАМИ!»

Развеем 6 главных мифов и узнаем, какие они - современные музеи и, зачем приходить туда детям и взрослым. А расскажет нам об этом заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Синицина Елена Валерьевна.

1. Маленьким детям в музей приходить запрещено, еще уронят там что-нибудь или сломают…

В нашем музее мы ждем даже самых юных посетителей. Если родители хотят посетить экспозицию, то сделать это они могут даже с новорожденным. Для удобства этой категории граждан у нас есть целый парк прогулочных колясок, которые мы бесплатно предоставляем посетителям с детьми, и колясочная парковка, где можно на время оставить свое средство передвижения, конечно, тоже бесплатно. А тем, кто в коляске сидеть не хочет, мы предложим эргономичный рюкзачок-переноску.

2. В музеях скучно! Чего мы, старье всякое не видели?

Те, кто думает, что в музее можно только ходить и смотреть — ошибаются. У нас есть множество образовательных программ, которые рассчитаны на детей в возрасте от 5 лет. Нам интересно рассказать им о том, какова была наша история и каким вообще был XVIII век, ведь «Царицыно» появилось именно в этом столетии. Мы хотим, чтобы дети узнали эту информацию не через обычные уроки, сидя за партой, или прочитав об этом в интернете, а чтобы они почувствовали себя частью той эпохи.

Одна из самых любимых посетителями программ называется «Кушать подано» — это знакомство с этикетом и манерами XVIII века в специальной игровой форме, хотя полученные знания можно будет применить и на практике.

Лично я бы посоветовала всем мамам и папам сводить своих детей на программу «Вы поедете на бал?». Это такая «игра в особу королевской крови», где любая девочка и любой мальчик могут ощутить себя дворянами. На юных дам наденут бальное платье из атласа, конечно, не такое шикарное, как было у Екатерины II, но вполне симпатичное, сверху на них повяжут пелеринку, на голову водрузят корону. Мальчиков переодевают в принцев, предлагая им атласные жилетки, воротнички и, обязательно, какой-нибудь королевский аксессуар. Вот такой маскарад! Затем дети приходят в зал, где их ожидают Прекрасная дама и Галантный кавалер, которые обучают их азам бального танца. После представления дети выходят из зала с горящими глазами! Всего таких программ у нас порядка 30 штук, есть из чего выбрать.

3. Для семейного отдыха музей как-то не очень подходит…

Все мы - работающие родители проводим очень мало времени со своими детьми. И каждый раз, когда наступает время подумать о том, чем заняться в выходные, в голову всегда приходит самый простой вариант — поехать туда, где, не мороча никому голову, можно и перекусить, и пробежаться по магазинам, и сходить в кино или на каток, то есть в «Мегу» какую-нибудь. Но если мы хотим, чтобы наши дети, а вместе с ними и мы, не только развлекались, но и развивались, то лучшей возможности, чем совместные занятия, не придумаешь. Когда ты что-то делаешь вместе со своим ребенком, происходит и духовное и физическое единение. Вы начинаете друг друга видеть с еще одной точки зрения. Вы больше не «маленький» и «взрослый», вы трудитесь на равных! Вот почему у нас проводятся семейные мастер-классы. Большая часть из них связана с декоративно-прикладным искусством, мы знакомим семьи с народным творчеством. Все мастер-классы обязательно идут по субботам в «дежурном режиме», в рамках которого можно познакомиться с ними и выбрать тот, на который сходить будет интересно именно вам.

4. В хорошую погоду глупо идти в музей, лучше мы на улице погуляем!

Для любителей уличных развлечений у нас тоже найдется много интересного. Совсем недавно в музее появились занимательные пешеходные экскурсии по территории. Вообще, у нас три типа уличных экскурсий: это пешеходные (Тайны вечернего «Царицыно»), экскурсии на катере и на электромобиле. Для удобства посетителей мы зонировали нашу территорию, поделили ее, согласно назначению каждой из частей. Центральная зона, к примеру, принадлежит XVIII веку, она используется для балов, маскарадов, исторических событий. Зона рядом с визит-центром – это место, где у нас проходят все современные светские мероприятия: Масленица, День города, День защиты детей и т.д. Там же у нас расположены все интерактивные летние развлечения: остановка электромобилей, лодочный причал, прокат сигвеев, электро и веломобилей, детские карусели, новый веревочный панда-парк и большой скалодром — все это находится со стороны метро «Царицыно» и откроется 1 мая. Это и многое другое вы можете найти на нашей большой и красивой карте летнего отдыха. Основная наша задача — сделать так, чтобы любой человек нашел у нас что-то для себя.

5. Музей — это не современно!

Мы очень стараемся шагать в ногу с современными технологиями. Сейчас, к примеру, работаем над обновлением сайта, где одной из новых функций станет кнопка «Запланировать визит». Вы просто выбираете день, в который хотели бы посетить наш музей-заповедник, а мы показываем вам, какие мероприятия у нас в этот день проходят и кому они могут быть интересны. Мы уже давно идем по пути демократичного общения со своим посетителем. У нас не возбраняется даже сесть на пол, чтобы подольше разглядывать узор на стене или сделать зарисовку с портрета Екатерины II. В залах музея стоят интерактивные столы — это такие огромные планшеты на ножках, как из фильмов про Джеймса Бонда, на которых можно работать руками. Мы предоставляем посетителям планшеты с записанной экскурсией по музею, в залах есть несколько трехмерных виртуальных стендов и, конечно, аудиогиды на русском и английском.

А 1 июня 2014 мы приглашаем всех в гости, потому что на этот день у нас намечен совершенно потрясающий праздник в честь Дня защиты детей, он называется «Страна Играндия». Это целый сказочный мир с большим количеством интерактивных шатров, где будет много мастер-классов, воркшопов и отличный концерт.

6. Все только для хипстеров всяких, а для обычных людей что?

На 1 мая 2014 года у нас запланировано открытие новой танцплощадки недалеко от метро Орехово. Мы хотим, чтобы это место стало неким социальным объектом, абсолютно доступным, совершенно бесплатным, предназначенным как для взрослых, так и для детей. Здесь самые обычные люди смогут реализовать свои самые необычные желания: тут будут проходить занятия йогой, бальными, современными и даже историческими танцами, для малышей по субботам и воскресеньям с 10:00 до 12:00 — детские дискотеки, аниматоры, аквагрим, запланированы демонстрационные версии интересных музейных программ, в общем, целый детский оазис. Кстати, это место вообще предназначено для тех, кто приходит с детьми. Даже йогой можно заниматься вместе со своими малышами. Пока мама на коврике ищет дзен, ребенок может играть рядом или бегать по траве. После занятий обязательно пройдитесь по парку, ведь этим летом у нас откроется 6 новых детских площадок с развивающими элементами, специально разработанных для музея-заповедника «Царицыно»

Это интересно

Территория музея-заповедника «Царицыно» занимает почти 700 гектар, из которых в ограде только 290 гектар, остальная территория зеленая. Примерно год назад Правительство Москвы начало обсуждение возможности переезда Московского Зоопарка из центра города на территорию «Царицыно». Этот проект усиленно прорабатывается, ну а мы, со своей стороны, с удовольствием передадим часть территории для создания в «Царицыно» нового «Сафари-парка» на базе Московского зоопарка.

Приходите в музей и вы все увидите собственными глазами, а ведь это, как известно, лучше, чем сто раз услышать или даже пару раз прочитать.

Фото: Дмитрий Щелоков
Иллюстрации: Александр Голубев
Другие материалы рубрики
×