Большая перемена: обзор школьной формы’15
21 Августа 2015

Большая перемена: обзор школьной формы’15

Третий год совместной жизни наблюдаю тенденцию. Ближе к 1 сентября мой друг, обычно предпочитающий в одежде белую футболку, серый свитшот и найки, неизменно тянется по утрам к голубым рубашкам и печально рассматривает в Pinterest фото обуви типа броги и лоферы, ибо третий год не может подобрать идеальную пару.

Сила этих воспоминаний, причем позитивных, меня слегка обескураживает. Облачаться без особой необходимости в униформу меня может заставить либо мода, либо ничего. А тут налицо торжество воспитания у индивидуума правильного отношения к дисциплине, которое обостряется, как аллергия на полынь, в конце августа.

Основные этапы истории возникновения единой формы в нашей стране назвать несложно. В 1834 году в России была введена школьная форма. Точее, в этом году был принят закон, утвердивший отдельный вид гражданских мундиров, к которым относились студенческие и гимназические мундиры. Такие костюмы сочетали элементы штатского и военного мужского платья, а юноши носили их не только во время занятий, но и в свободное время после.

Полвека спустя и мы, девочки, удостоились ученической формы: в 1886 году появился первый, весьма скромный комплект из темно-коричневого шерстяного платья ниже колена с украшениями в виде белого воротничка и манжет, а также черного передника. Собственно, самая первая девичья школьная форма выглядела точь-в-точь, какой мы ее видим на фотографиях из советского детства наших мам, разве что мамы посмелее подшивали юбки покороче.

До революции школьная форма была показателем принадлежности к уважаемому и обеспеченному сословию, ведь образование в то время было прерогативой исключительно дворянской. Все изменилось с приходом ко власти в 1918 году коммунистов: форму отменили, образование сделали общим. Лишь после Великой Отечественной в СССР вводится обязательная школьная форма.

После распада СССР было много чего, но в итоге в Российской Федерации с 1 сентября 2013 года ношение школьной формы снова стало обязательным, а в 2014 в закон были внесены изменения, согласно которым рекомендации по виду школьной формы определяет образовательное учреждение совместно с родителями.

Таким образом, в наши дни выработались относительно общие – относительно договорные для каждой школы правила: чаще всего это отсутствие голых животов на уроках плюс синие, серые, темно-зеленые или бордовые цвета брюк и пиджаков, жакетов и юбок.

Слава богу, проблем с магазинами, предлагающими подходящую для школы одежду, сейчас нет. Так, в сети Daniel Boutique, в конце каждого лета появляются последние модели премиальных брендов. Так, несколько марок занимаются преимущественно изготовлением школьной формы, например, итальянское детище Марка Про Aletta, компания с 40-летним опытом производства детской одежды, или итальянцы Malip, чьи костюмы-тройки, сорочки и элегантные платья хорошо знакомы мамам маленьких леди и джентльменов.

Костюм Malip, жилет GF Ferre, рубашка Colorichiari, костюм Malip, обувь Colorichiari

Комплект для девочки Malip, блузка Illudia, сарафан GF Ferre, блузка Aletta, обувь Flores.

Любая семья легко выберет пару комплектов без удара для кошелька: такие гиганты масс-маркета как H&M, Next Kids или ZARA Kids из года в год совершенствуют удачные базовые модели.

ZARA Kids

Пиджак, брюки, обувь, кардиган, сарафан и сапоги – все ZARA kids.

H&M Kids

h.001.jpgРубашка, брюки, пиджак, рубашка, кардиган и юбка – все H&M kids.

Next Kids

Жилет, пиджаки, брюки, кардиган и сарафаны – все Next Kids.

Gulliver

Жилет, пиджак, рубашка, жилет, водолазка, свитшот – все Gulliver.

Другие материалы рубрики
×