10 игр, в которые не играют наши дети
25 Сентября 2014

10 игр, в которые не играют наши дети

В воспоминаниях о детстве особенное место отводится времени, которое мы провели, играя во дворе. Это было начало девяностых, без айфонов, планшетов и компьютеров мы развлекались как могли. Современные дети не умеют, а может, никогда и не научатся получать удовольствие от наших старых дворовых развлечений, так что сегодня мы решили просто немного поностальгировать по тем славным временам и вспомнить 10 игр, в которые уже не играют наши дети.

Классики

Что нужно?

Мел, камушек, асфальтированная площадка

В чем суть?

На асфальте мелом нужно нарисовать квадратики и вписать в них последовательность чисел. По очереди бросая камушек, игроки должны попасть в один из нарисованных квадратов, допрыгать до туда на одной или двух ногах и вернуться обратно. В игре нет победивших и проигравших, но круче всех тот, кто допрыгал до десятки. 

 

Резиночка

Что нужно?

Бельевая резинка

В чем суть?

Идеальное количество играющих — 3-4 человека. В резиночку можно прыгать поодиночке или парами. Каждая из участниц (резиночка — исконно девчачье развлечение) выполняет комбинации из прыжков на разных уровнях от «первых» (резинка на уровне щиколоток) до «шестых» (на уровне шеи). Особо прыгучие могли попробовать и «седьмые», где резинку держат руками на уровне ушей. Самым большим испытанием в игре были «мешалки», когда стоящие в резинке изо всех сил мешали играющим выполнять комбинацию, и «узи» — здесь резинка оставалась только на одной ноге, потом на коленке, на кулачке и даже на мизинчике. 

 

Колечко

Что нужно?

Колечко (или любой другой мелкий предмет) и большая компания 

В чем суть?

Игроки садятся в ряд и складывают ладошки лодочкой. Водящий прячет в кулачке колечко и по очереди проходит всех участников, вкладывая его в их «лодочки», но на самом деле колечко достается только одному из игроков. Закончив ряд ведущий говорит: «Колечко-колечко, выйди на крылечко!» Счастливчик, получивший заветный предмет, пытается убежать, остальные игроки — не дать ему этого сделать. 

 

Казаки-разбойники

Что нужно?

Большая компания

В чем суть?

Участники делятся на две команды: казаков и разбойников, и заранее оговаривают территорию, на которой проходит игра. «Разбойники» должны придумать секретное слово и убежать от «казаков», не дав себя поймать. Цель «казаков» — выведать пароль или поймать всех «разбойников». При движении «разбойники» рисуют на асфальте стрелки, чтобы запутать «казаков». Когда «казак» ловит «разбойника», он должен привести его в «тюрьму» и во что бы то ни стало выведать секретное слово. В качестве орудия пыток частенько использовалась крапива или щекотки. Если узнать шифр или поймать «разбойников» «казакам» не удалось — они проиграли. 

 

Арам-шим-шим

Что нужно?

Большая компания

В чем суть?

Самая романтичная игра нашего детства! Все участники становятся в круг, в центр которого встает водящий. Он закрывает глаза, вытягивает руку и начинает движение по кругу. Одновременно с ним, но в другую сторону двигается и «хоровод». Игроки поют: «Арам-шим-шим, арам-шим-шим, арамия-дульсия, покажи-ка на меня!». Тот счастливчик, в чью сторону указывает рука ведущего встает с ним спиной к спине и на счет «один-два-три» они поворачивают головы. В разные стороны — поцелуй в щечку, в одну — в губы. Важное уточнение: если ведущий мальчик указывает на игрока мальчика, то в круг выходит девочка, стоящая по правую руку от выбранного игрока. Если ведущая девочка — все наоборот.

 

Море волнуется раз

Что нужно?

Большая компания

В чем суть?

Водящий закрывает глаза и произносит считалочку:

Море волнуется раз,

undefined

undefined


Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри! Пока он говорит, игроки беспорядочно двигаются по площадке, изображая руками движение волн. Как только считалочка окончена и ведущий открывает глаза, все участники должны замереть в одной позе, подразумевающей какую-либо фигуру. Если водящий подходит к одному из игроков и дотрагивается до него, игрок начинает изображать свою фигуру в движении, а водящий должен угадать, что это такое. Тот, чью фигрур водящий разгадать так и не смог, сам становится водящим.   Бояре, а мы к вам пришли

Что нужно?

Большая компания

В чем суть?

Игрой в «Бояре» развлекались еще наши бабушки и дедушки. Две команды становятся в шеренгу друг напротив друга. Двигаясь навстречу, они произносят речевку: «Бояре, а мы к вам пришли! Молодые а мы к вам пришли!», в ответ получают: «Бояре, а зачем пришли? Дорогие, а зачем пришли?» Довольно длинный диалог заканчивается выяснением того факта, что «бояре» пришли за «невестой». Выбранный «невестой» игрок должен, разбежавшись, «порвать» цепь противника. Если ему это удалось, то игрок возвращается в свою команду, если нет — остается в другой. Следующий кон начинает проигравшая команда. 

 

Колдунчики

Что нужно?

Большая компания

В чем суть?

Колдунчики — разновидность салок. Игроки убегают от водящего, он их догоняет и, дотрагиваясь, «салит». Отличие в том, что осаленный игрок не становится ведущим, а остается стоять на месте, разведя руки в стороны. Любой из участников может спасти его, то есть «выручить», задача водящего — не дать им этого сделать. 

 

Вышибалы

Что нужно?

Мяч и большая компания

В чем суть?

Два водящих становятся по разным стороным от игровой площадки, остальные участники находятся между ними. Цель «вышибал» — попасть мячом в уворачивающихся игроков, бросая его друг другу. Попадание для игрока означает вылет из игры, однако у выбывших есть шанс. Если «вышибала» бросает легкий мяч — «свечку», и один из игроков ловит его, то у него появляется дополнительная «жизнь». Оставить ее себе или спасти товарища — каждый решает сам. В финале один игрок, оставшийся в центре, сражается с двумя «вышибалами», уклоняясь от количества бросков, равных его возрасту. Если ему это удается, все игроки возвращаются в круг и можно начинать сначала.

 

Съедобное-несъедобное

Что нужно?

Мяч и большая компания

В чем суть?

Участники игры садятся или встают в один ряд, водящий находится напротив них с мячом в руках. По очереди бросая игрокам мяч он должен называть съедобные и несъедобные предметы. Съедобные участники ловят, а несъедобные отбивают. Задача водящего запутать игроков неожиданным смысловым рядом вроде: «помидор-кексик-конфета-шкаф». Если игрок ошибся и «съел» «несъедобное», то он сам становится ведущим. Чем динамичнее идет игра, тем интереснее будет и участникам и самому водящему.

Фото: Getty

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×