Событие дня: выставка «Гол! История мирового футбола»
20 Июля 2015

Событие дня: выставка «Гол! История мирового футбола»

До 4 октября в павильоне №32 «Космос» проходит выставка «Гол! История мирового футбола». Посетители экспозиции могут познакомиться с историей этой самой зрелищной и популярнейшей в мире игры и проследить за ее развитием. 

На площади 1500 кв. м разместилась уникальная коллекция, благодаря которой гости выставки совершают путешествие по страницам истории мирового футбола. Один из центральных экспонатов — Кубок мира ФИФА, идентичная копия оригинального Кубка, изготовленного компанией GDE Bertoni. Согласно существующим правилам ФИФА этот трофей не может быть передан кому-либо навечно. Каждый победитель турнира получает его позолоченную копию. На выставке представлен один из тех Кубков, который вручался чемпионам 70-х годов.

Посетители могут почувствовать себя футболистами «Реала» или «Барселоны», подняв над головой и сфотографировавшись с точной копией Кубка Лиги чемпионов УЕФА. Кроме того, на обозрение публики выставлен Интерконтинентальный кубок.

Любителям спорта интересно будет проследить за эволюцией футбольной экипировки — оригинальных бутс и маек, в которых выступали величайшие футболисты ХХ века: Пеле, Гарринча, Диего Марадона, Франц Беккенбауэр, а также такие звезды современности, как Лионель Месси, Криштиану Роналду и Джанлуиджи Буффон.

Ознакомиться можно и с тем, как преображался главный футбольный снаряд — от первых самодельных предметов, которыми играли родоначальники футбола в Британии, до мячей, представляющих собой сверхтехнологичные произведения искусства, с помощью которых творится история современного футбола.

На территории павильона «Космос» организованы интерактивные зоны, где поклонники футбола могут собрать собственную команду мечты, составленную из самых великих игроков. Для полного погружения в историю этого спорта перед началом посещения выставки гостям выдаваются планшеты. С их помощью можно найти информацию о разных этапах становления футбола, увидеть исторические кадры хроники, подборку самых важных и красивых голов, а также наиболее курьезные моменты в истории этой игры. После Москвы эта грандиозная выставка продолжит свое путешествие по крупнейшим городам мира, включая Стамбул, Абу-Даби, Лондон и Лиссабон.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×