«Женская миссия: как создаются продукты для женского здоровья и красоты Beauty Bite»
12 Апреля

«Женская миссия: как создаются продукты для женского здоровья и красоты Beauty Bite»

Beauty Bite – первый в России бренд низкоуглеводных продуктов для женщин. Какие сложности были при выходе на рынок, который на тот момент был еще не так развит в России?

Когда мы только выходили на рынок, на полках магазинов России вообще не было готовой, полноценной кето-продукции. Существовало только несколько брендов, которые продавали ингредиенты для кето-диеты, но это совсем другая история. Как и с любым новым продуктом, особенно трендовым, опережающим рынок, мы столкнулись с трудностями. Было сложно донести до представителей сетей особенности продукта и его отличия от других товаров.

Инна Богданова – предприниматель, основатель бренда функциональных низкоуглеводных продуктов питания для женщин Beauty Bite и здорового питания для всей семьи Daily Value

Beauty Bite действительно имеет идеальный состав согласно всем современным тенденциям превентивного поддержания здоровья и нутрициологии. Но обладание знаниями по этой теме не входит в обязанности категорийного менеджера. Поэтому перед нами стояла задача с нуля донести ценности продукта и объяснить, почему у него такой состав, почему в граноле нет овсянки, а в батончиках сухофруктов. Мы справились с этим на выставке ПРОДЭКСПО: привлекли аудиторию, получили первые важные контакты, в том числе познакомились с менеджерами Азбуки вкуса. Эта сеть впоследствии стала нашим первым большим каналом сбыта.

Даже в медицинском сообществе продукт сначала был воспринят с настороженностью, ведь в российских протоколах лечения и питания нет такого количества жиров, которые допускает низкоуглеводное и кето-питание.

К слову, три месяца назад мы запустили второй бренд в более демократичным ценовом сегменте и с более привычным позиционированием ЗОЖ-товара для клиента. Это продукты здорового питания для всей семьи Daily Value. Здесь мы без жестких ЗОЖ-ограничений предлагаем обратить внимание покупателей на количество углеводов в составе. А также рекомендуем отказаться от продуктов с рафинированным сахаром и его аналогами, сделав выбор в пользу нашего продукта с безопасными для здоровья подсластителями, натуральным составом без глютеносодержащих ингредиентов.

Изучая рынок здорового питания в России, что выделяет вас от других брендов на полках магазина?

Beauty Bite – это чистая кето-продукция, единственная на рынке России. В первую очередь бренд основан на личной истории и знаниях по теме женского гормонального здоровья. Они являются основой выбора ингредиентов. Также бренд выделяет яркий дизайн и то, что он адресован самой многочисленной группе потребителей – женщинам, которые заботятся о здоровье и красоте в долгосрочной перспективе.

Расскажите, как создается продукт Beauty Bite от идеи до реализации?

Изначально идея продукта возникает в моей голове. После этого я иду к директору по продукту, вместе мы прорабатываем задумку, обсуждаем будущий товар и приходим к единому решению по его реализации. Бывает, обсуждая один продукт, придумываем идею для другого. Например, сегодня мы пробовали наши пончики и решили, что нам нужно сделать бейглы – булочки, похожие на бублик, которые начиняют зеленью, творожным сыром, рыбой или другими начинками.

После работы с директором по продукту я отправляю задание технологу, который на основе идеи разрабатывает сам товар. А дальше уже делаем дизайн упаковки.

Что является источником идей для создания новых категорий продуктов, линеек?

Я долго жила в Северной Америке, посетила 60 стран мира, наблюдала за людьми, их образом жизни и питанием, получила нутрициологическое образование за рубежом. Владею английским языком на таком уровне, что имею возможность читать и понимать научные исследования в оригинале. Посещала отраслевые выставки по здоровому питанию в разных странах мира. Весь этот опыт, а также глобальная насмотренность и навыки трендвотчинга – мои главные источники идей, благодаря которым они появляются регулярно.

Какие технологии используются при производстве продукции Beauty Bite? Что позволяет сохранить максимум полезных ингредиентов и давать пользу покупателю?

Наша концепция – цельные ингредиенты и минимум переработки. Это позволяет каждому продукту сохранить максимум полезности. Например, шоколад мы делаем сами из натурального какао-масла и премиальных какао-бобов из Колумбии. При его производстве мы не нагреваем массу свыше 40 градусов. При выпекании продуктов не используем токсичное тефлоновое покрытие. Запекаем гранолу при низкой температуре. Ее производство, кстати, один из наиболее затратных и трудоемких процессов – все семена и орехи мы тщательно перебираем, несколько раз моем, сушим, еще раз перебираем, потом делаем замес массы и запекаем.

Какие ингредиенты в составах продуктов отвечают за красоту и здоровье женщин?

Основа нашей продукции – орехи – это полезные жиры, необходимые женщинам для здорового гормонального баланса. Например, наша гранола – это кладезь пользы, собранная из орехов, семян, органического сертифицированного кокоса из Индонезии, кокосового масла, сублимированных ягод и экстрактов.

Дополнительно в нашей функциональной линейке содержатся гиалуроновая кислота и самая усваиваемая формула трипептидов морского коллагена. В продуктах линейки Detox много ягод голубики и асаи, богатых антиоксидантами. В Metabolism – запатентованный французский комплекс полифенолов Vinitrox. В линейке Anti-age – экстракт брокколи, бразильский орех, кунжут. В Energy – натуральное масло МСТ, которое обеспечивает прилив энергии без всплеска глюкозы в крови.

Скоро вы планируете запускать wellness-линейку продуктов, расскажите, какие продукты ждать в 2024 году и в чем их уникальная особенность для женщин?

Глобально мы хотим создать и занять нишу кето-питания в каждой категории. А в планах на 2024 у нас старт wellness-направления, в которое войдут такие необходимые продукты для современной женщины, как протеины, коллаген и другие позиции, которые я пока не буду раскрывать. Протеины действительно уникальны не только для российского, но и для международного рынка. Они созданы на основе нескольких растительных составляющих – подойдут даже тем, кто избегает лактозу и казеин, и будут дополнены миксом функциональных ингредиентов и ферментной формулой для лучшего усвоения.

Также мы планируем выйти и на рынок БАД со специализированными рецептурами, направленными на контроль уровня глюкозы в крови, работу с пищевыми зависимостями, стрессом, создание баланса гормонов. Все разработки на сегодняшний день не имеют аналогов на российском рынке и созданы при участии лучших врачей и нутрициологов России и зарубежья.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×