Издательство «Манн, Иванов и Фарбер» выпустило развивающие рабочие тетради Kumon для 2-х летних малышей
21 Июля 2014

Издательство «Манн, Иванов и Фарбер» выпустило развивающие рабочие тетради Kumon для 2-х летних малышей

Методика детского развития Kumon получила название в честь своего создателя Тору Кумон. Раньше пособия для обучения детей по этой уникальной японской системе продвинутые мамы были вынуждены распечатывать из интернета (я об этой методике узнала, лишь переехав в Испанию – сыновья моей подруги посещали занятия в местной школе Kumon и с удовльствием рисовали дома в специальных тетрадях, а их мама гордо демонстрировала мне математические таланты 3-х летнего и 5-ти летнего малышей, которые и, правда, поражали воображение). Подбные школы в Москве пока не открыли, зато рабочие тетради с заданиями, которые дети выполняют абсолютно самостоятельно и с большим удовольствием, благодаря  «Манн, Иванов и Фарбер», в продаже появились. С чем я лично поздравляю всех мам, потому что кроме всего прочего издавались они под чутким японским руководством.

Итак, что же такое Kumon? Это метод, основаннный на многократном выполнении однотипных заданий, которые постепенно усложняются, что позволяет ребенку освоить и закрепить полученные навыки. Изначально речь шла исключительно о математических навыках, но затем эти методики получили развитие.

А началось все с того, что в 1954 году учитель математики Тору Кумон увидел в дневнике своего сына, второклассника Такеши, двойку по арифметике. Чтобы помочь, он решил каждый вечер давать ему небольшие задания — на один тетрадный лист.

Постепенно Кумон усложнял задания — после того как убеждался, что Такеши усвоил материал. Занимаясь по 20 минут в день, его сын так сильно обогнал своих сверстников, что к шестому классу уже изучал дифференциальные уравнения.

Родители одноклассников Такеши, заметив его успехи, попросили Кумона заниматься и с их детьми. Так появился первый учебный центр Kumon, в котором обучение проходило целиком по его тетрадям. Метод Кумона стал популярным в Японии, и в 70-х годах учебные центры стали открываться по всему миру.

В 1995 году главой учебного центра стал сын Тору Кумона — Такеши, с чьей двойки по арифметике началась эта история.

Основной девиз Кумона заключался в том, что обучение ребенка не должно быть тяжелым и утомительным. Если вы попробуете начать заниматься со своим ребенком по данной системе (точнее он начнет это делать сам), то вы в этом убедитесь на собственном опыте. Сложность заданий увеличивается постепенно и незаметно, упражнения занимают не больше 20 минут в день и все задания поданы в игровой форме. Каждый день ребенок должен выполнять несколько заданий из тетради – не больше, но и не меньше, чтобы не уставать, но и не терять усвоенные навыки. Обязательная часть обучения – похвалы родителей.

В начале этого года вышли рабочие тетради с заданиями для детей от 2-х до 6-ти лет, а совсем недавно появились, наконец, книжки и для детей 2-х летнего возраста, с которого и рекомендуется начинать занятия по этой методике. Совсем скоро они должны поступить в продажу.

Давай вырезать

39 заданий для детей 2 лет

80 страниц формата А5

Рабочая тетрадь для развития мелкой моторики.

Здесь собраны игровые задания для самых маленьких. Они помогут научиться работать с ножницами, познакомят с формами предметов, названиями геометрических фигур и животных.

Давай сложим картинки

39 заданий для детей 2 лет

80 страниц формата А5

Рабочая тетрадь для развития мелкой моторики и пространственного мышления.

Складывая бумагу, ребенок научится лучше различать формы, поймет, как можно их сочетать и создавать новые. Сначала ребенок будет складывать лист по одной линии, затем — по нескольким. В конце тетради будет собирать забавные фигуры, например бумажную шляпу и игрушки.

Давай рисовать

39 заданий для детей 2 лет

80 страниц формата А5

Тетрадь разработана для маленьких детей, которые только учатся держать карандаш и ещё не умеют проводить ровные линфии.

Раскрашивая фрагменты рисунков, ребенок начинает понимать, как сочетаются между собой разные цвета и как раскрашенные детали обретают форму. Это поможет ему развить творческое мышление, научиться различать формы предметов и подготовит руку к письму.

Давай клеить

39 заданий для детей 2 лет

64 страницы формата А5

Рабочая тетрадь с наклейками и аппликациями.

Тетрадь поможет развить творческие способности малыша. Ребенок познакомится с основными геометрическими фигурами и запомнит их название, научится склеивать детали разной формы и размера, узнает основы композиции.

При написании статьи использовались материалы с сайта издательства, там же можно узнать, когда именно рабочие тетради для малышей 2-х лет поступят в продажу и бесплатно получить примеры заданий из них

Купить тетради Kumon для детей от 2-х до 6-ти лет можно тут или тут.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×