Злоупотребление антибиотиками у детей связали с долгосрочным набором веса
23 Октября 2015

Злоупотребление антибиотиками у детей связали с долгосрочным набором веса

Антибиотики спасают жизни, когда речь идет о серьезной инфекции. В то же время, слишком долгий их прием вызывает проблемы со здоровьем в долгой перспективе, утверждает новое исследование.

Ученые из Блумбергской школы общественного здоровья имени Джона Хопкинса проанализировали данные 142824 детей от 3 до 18 лет установили прямую зависимость между приемом антибиотиков и увеличением индекса массы тела (ИМТ). Результаты исследования, самого масштабного и долгого на сегодняшний день, были опубликованы вчера онлайн в «Международном журнале ожирения».

Выяснилось, что дети, употребляющие антибиотики, с большей вероятностью набирают и удерживают набранный вес, а затем, по достижении 18 лет, вероятность набора ими веса только увеличивается.

Все дело в воздействии антибиотиков на микрофлору кишечника — популяции бактерий, которые живут в симбиозе с человеком и поддерживают процессы пищеварения. «Один-единственный антибиотик может убить всю микрофлору, — объяснил ведущий исследователь Брайан Шварц. — Если употреблять их нечасто, флора восстанавливается. Но если употреблять слишком много, эффект от антибиотиков будет слишком длительным, и эти изменения станут постоянными».

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×