Как усыновить ребенка: путь в тысячу ли
21 Октября 2015

Как усыновить ребенка: путь в тысячу ли

Мы продолжаем публиковать подробную пошаговую инструкцию по усыновлению ребенка, написанную нашим автором и мамой чудесного приемного малыша. Как решиться на такой серьезный шаг? С чего начать? Кому довериться? И как действовать? Обо всем этом читайте в предыдущих и будущих постах от Веры Даниловой.

Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Мой был трудным по банальной причине – я не знала, куда двигаться. Получить целостную картину с помощью интернета не удалось, полезной книжки под руку не попалось, проконсультироваться было негде. Тупик.

Оставалась теория шести рукопожатий, которая в итоге сработала – друзья связали меня с друзьями друзей, которые недавно усыновили ребенка.

Это был один из самых полезных обедов в моей жизни: домой я возвращалась с общим пониманием процессов, списком необходимых для изучения сайтов и парой нужных телефонов. Я знала: три этапа – подготовительный, поисковый и судебный, плюс оформление новых документов на ребенка (но по сравнению с пройденным, это мелочь).

Подготовка (учеба и сбор документов), заканчивается выдачей Заключения о возможности быть усыновителем – это кандидатский паспорт, без которого невозможен поиск (1). Поискначинается с постановки на учет в органах опеки и банках данных о детях и заканчиваетсяпоявлением ребенка (2). А в суде и ЗАГСе все процедуры уже придумали за нас (3).

Вот так год и семь месяцев моей жизни уложились в три предложения. Надежды, поездки, кучи бумаг, хаос поликлиник, бестактные вопросы, компетентные и не очень чиновники, ощущение замкнутого круга, чудеса, страшилки, поддержка друзей, трудные разговоры с родными, страх, что биологическая мать передумает, паника, открытия, счастье, усталость – все поместилось в один абзац.

Зато, анализируя опыт, я сформулировала правила, к которым обращусь, если соберусь брать второго:

Трактор сам себя не купит

Главное правило. Я распечатала его на листе А3, примагнитила к холодильнику и повторяла как мантру. Потому что ребенок нужен мне, и ответное содействие системы пропорционально приложенному мной усилию.

Меньше ужаса

Очереди на детей, огромные взятки, хамство опек, дремучесть администрации детских учреждений – страшных историй множество. И одна оговорка: доподлинно мы знаем только собственную.

Я слышала, как к размеру взятки, якобы объявленной кандидатам за здорового ребенка, при каждом пересказе добавлялось по нулю. А когда об этом спросили самих кандидатов, оказалось, что в этом городе они вовсе не были. Да, вырвать ребенка из системы бывает очень трудно, но при соблюдении правила Трактора – реально.

В системе люди разные

С кем-то будет легко, с кем-то – противно, с кем-то – смешно, но искать выход все равно придется только мне. Например, услышав в региональном банке недовольное «москвичи всех детей у нас разобрали», я отказалась предоставлять лишние документы, которые у меня потребовали, добилась-таки постановки на учет, но информацию о детях этого города получала только из федерального банка или негосударственных фондов.

Верить в чудо

История моей встречи с ребенком – чудесная. Как и любая другая – истории усыновления по природе своей волшебны, неповторимы, и с хорошим концом.

Если в чудо не верить, то и справки собирать бессмысленно. А я о них как раз написать собираюсь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×