Из пункта А в пункт Б навстречу друг другу: история усыновления
16 Октября 2015

Из пункта А в пункт Б навстречу друг другу: история усыновления

Этим текстом мы открываем серию публикаций от нашего автора Веры Даниловой, посвященную усыновлению. Вера расскажет абсолютно обо всех аспектах этого процесса, включая его психологическую и эмоциональную составляющие, о которых она знает не понаслышке, ведь дома у Веры подрастает чудесный и очень родной малыш, которого она сама усыновила.

Меня часто спрашивают: «Зачем ты это делаешь? У тебя младенец, и афишировать усыновление совсем необязательно!» Необязательно. Но если мой опыт кому-нибудь пригодится, счастливых детей и родителей станет больше, что и требовалось доказать.

Кроме того, я чувствую себя в некотором смысле обязанной: в свое время, обращаясь за советом к тем, кто уже прошел этот путь, я часто получала поддержку от незнакомых людей. Это удивительно, и мне хотелось бы это продолжить. Так родилась идея краткого путеводителя по усыновлению –сборника лайфхаков, чудесных историй и обзора граблей, на которые можно было не наступать.

Разумеется, этот гид субъективен. Для формального изложения вопроса есть Семейный Кодекс, который каждый кандидат в усыновители обязан прочесть, полюбить и взять за правило носить с собой. Позднее это будет хорошей профилактикой конфликтов, а пока сосредоточимся на мифах об усыновлении, которые Кодекс развенчивает.

Самый популярный миф – о необходимости состоять в браке. Сидит он порой в неожиданных головах: свое первое «Вы же не замужем?!» я получила в наркологическом диспансере, и доктор был очень строг. Будь я помягче, могла бы остаться без справки, но я знаю, что закон не ограничивает незамужних в правах. Кстати, как и неженатых. Одинокие отцы, в сравнении с матерями – явление редкое, но и они существуют. И Семейный Кодекс их никак не дискриминирует.

Нет в Семейном Кодексе и верхней планки для возраста усыновителей. Кандидат должен быть совершеннолетним – это все. Безусловно, принимая в семью ребенка, надо цинично посчитать, на сколько вас хватит. И если не вы, то кто? Но если говорить о законе, он предоставляет нам полную возрастную свободу, главное, чтоб интересы ребенка были соблюдены. Так, я знаю семью, где родители немолоды, кровному ребенку тридцать два, приемному – девять, и несмотря на сложности со здоровьем малыша, все счастливы.

Здоровье детей в системе – тема отдельного разговора. «Здоровых детей не найти» – убеждение стойкое, и к сожалению, небеспочвенное. Но в действительности все дети разные. И взрослые разные – одни усыновляют пятилетнего ребенка с дистрофией Дюшона, другие возят по экспертизам младенца с третьей группой здоровья, а по итогам не берут. Почему? Для себя я ответила на этот вопрос так: потому что усыновить можно только родного ребенка.

Эта парадоксальная формула заменила мне известный слоган «приемный ребенок может стать родным». Слово «может» все не давало мне покоя: может стать, а может и не стать? Так не годится. Цена эксперимента высока настолько, что искать своего, родного ребенка надо с самого начала. И тут начинается: вместо грудничка домой уезжают брат и сестра пяти и девяти лет, вместо трехлетки славянской внешности – годовалый узбек. Встречают родителей инвалиды-опорники, дети с синдромом Дауна и фетальным алкогольным синдромом, с устрашающей анемией и задержками развития, при том, что подавляющее большинство кандидатов настраивалось на здоровых (по меркам системы) детей. И наоборот, мне известен случай, когда две пары кандидатов подряд отказались от младенца с медицинской картой небывалой красоты. По усыновительским меркам это абсурд, но пока я пишу текст, этот маленький любитель теплых одеял сопит в кроватке, завернувшись, по случаю похолодания, в два.

Так чтовсе относительно, и какими будут ваш сын или дочь, в начале пути неведомо. Просто скажите себе: хочу встретить ребенка, которому я смогу дать самое лучшее.И вы обязательно встретитесь!

Продолжение следует, и в следующий раз мы поговорим об устройстве системы, практических шагах и необходимых кандидатам в усыновители документах.

Фото: East News
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×