Из грудничка в амфибию за 10 дней
11 Октября 2015

Из грудничка в амфибию за 10 дней

2 полоски на тесте на беременность буквально разрезают твою жизнь на до и после. Еще пару лет назад ты летела в самолете с головной болью после парочки лишних Аперолей на площади Сан-Марко, а детский плач в самолете вызывал пульсацию в висках и возмущение: зачем они вообще вывозят таких малышей заграницу! И вот ты уже регистрируешься на рейс в Сочи с маленьким пассажиром в эрго-рюкзаке и внушительным багажом с детскими вещами, из-за которого тебя вынуждают платить за перевес сумму, превышающую стоимость билета на рейс.

А летишь ты туда, потому что после родов и нескольких месяцев режима «дом-прогулка-развивашки-дом» простым курортным атрибутам в виде «британского» завтрака с яичницей и запеченными бобами на «шведском» столе или белым полоскам от купальника на загорелом теле радуешься словно подросток, впервые оказавшийся заграницей без родителей.

Конечно, во время отдыха с маленьким ребенком расслабиться на 100% не получится, но, по крайней мере, молодой маме стоит сменить обстановку и получить удовольствие от того, что до его рождения было недоступно: совместных игр в бассейне, восхищенных взглядов каждого второго встречного при виде пупса с бантом на голове и отсутствию головной боли на утро (в случае ГВ). Оказалось, что в отдыхе с малышом есть свои нюансы, о которых не всегда пишут на родительских форумах, и некоторыми из них я поделюсь в этом посте.

При бронировании авиабилетов я специально выбирала утренние рейсы, потому что после ночного сна Маша обычно пребывает в хорошем настроении. Отдельного билета детям до 2 лет покупать не нужно, однако весь полет ребенка нужно держать на руках. Некоторые авиакомпании выдают родителям детские люлечки, если связаться с ними по этому вопросу не позже чем за 24 часа до вылета. Наша авиакомпания такую услугу нам не предоставляла, поэтому я заранее запаслась целым пакетом игрушек и закачала в Айпад мультики Tiny Love, разрешенные к просмотру детям с 3 месяцев. В целом, Маша перенесла перелет достаточно легко, потому что благодаря моим усилиям он превратился в одни большие детские «развивашки», а весь салон по-моему под конец подпевал коровке из Tiny Love: «Ну-ка, крепче чмокни меня, а я поцелую тебя!».

Перед бронированием авиабилетов необходимо обязательно удостовериться, есть ли возможность заранее зарегистрироваться на рейс. Да-да, мы тоже думали, что такая опция есть во всех авиакомпаниях, но, оказывается, бывают исключения. Так, с полугодовалым грудничком нас посадили в хвост самолета, потому что привилегия заранее выбирать места на рейс была отведена только пассажирам, купившим билеты напрямую у авиакомпании, а не на сайтах-посредниках, как в нашем случае.

Другой важный момент – узнать максимальный допустимый вес и уточнить по поводу возможности брать с собой ручную кладь без доплаты. Во время регистрации на рейс авиакомпании «Победа» нам уже было выписали чек на 7000 рублей за перевес в 15 кг и 2000 – за маленький рюкзачок в качестве ручной клади. Благо, наши коммуникационные навыки (спасибо холодным звонкам журналистам во время работы в PR-агентствах) помогли нам избежать переплаты.

Чтобы смена обстановки не вызвала стресс у малышки, я решила максимально воссоздать атмосферу нашего дома в гостиничном номере. Еще на этапе бронирования гостиницы я искала вариант просторного номера с широкой двуспальной кроватью (Машенька полночи спит с нами в кровати), в который нам смогут поставить еще и детскую кроватку. Для сидячих малышей не лишним будет и стульчик для кормления. Гостиница Swissotel Resort Сочи Камелия в этом плане оказалась очень дружелюбной по отношению к родителям маленьких детей. Нам не только установили кроватку, но и моментально по нашему звонку выполняли нестандартные просьбы в любое время дня и ночи. Другой атрибут детской комнаты, который я не поленилась взять с собой – это детский развивающий коврик. Он был незаменим во время сборов в ресторан или на пляж.

Вопрос, который волнует всех родителей перед поездкой с ребенком, из чего должна состоять дорожная аптечка. В онлайн сообществах для мам можно найти ни один перечень лекарств для путешествий с детьми. Но отдых отдыху – рознь. Во-первых, для поездки на море нужен один список, а в подмосковный пансионат в лесной глуши – совершенно другой. Во-вторых, у ребенка может быть непереносимость каких-либо компонентов, входящих в состав лекарства. Так, из-за самого распространенного антигистаминного препарата – Фенистила, мы бы сутки не смогли успокоить надрывающегося от истерики ребенка. Все потому, что Маша унаследовала от меня не только четвертую группу крови, но и непереносимость диментидина, его основного компонента. Поэтому за списком лекарств мы обратились к нашему педиатру, который учел при его составлении возраст Маши и ее индивидуальные особенности, выявленные в течение полугодичного наблюдения.

Другой вопрос, который озадачил меня, пожалуй, больше всего – это выбор коляски для отдыха. Вес нашего Hartan Gt Racer – 14.5 кг. Представив, что из-за габаритов Машиного «внедорожника» нам придется заказывать 2 машины из аэропорта в гостиницу, я начала искать подходящий вариант «прогулки». В итоге остановились на Cosatto Supa, которая весит всего 8 кг. Этот фактор был решающим при выборе этой модели. У коляски очень привлекательный дизайн (британцы конечно знают толк в стиле), при этом она полностью отвечает европейским стандартам по качеству и безопасности. Модель снабжена встроенными колонками, к которым можно подключать электронные устройства для проигрывания малышу музыки, сказок или других звуков. В капюшоне есть специальный призрачный кармашек, в который можно поместить планшетный компьютер. Эта оригинальная функция стала для нас спасением во время походов в ресторан, когда после активностей в бассейне очень хотелось есть, а сытый грудничок требовал к себе внимания. Складывается Cosatto Supa тростью и занимает при этом очень мало места. В таком состоянии она стояла у нас в номере гостиницы, подарив нам несколько дополнительных квадратных метров.

Кстати, прогулочную детскую коляску можно использовать до посадки на самолет, а затем ее отправят в багажный отсек самолета. Чтобы потом не искать супер-клей для реставрации ручек для коляски, настоятельно рекомендую обернуть их целлофаном при помощи скотча. Из багажного отделения нам вернули коляску с треснувшими ручками, что слегка омрачило наш прилет, но при виде гор и олимпийских колец в аэропорту Сочи, весь наш негатив моментально развеялся.

Для вылазок в город мы решили захватить в поездку рюкзачок и слинг. Эрго-рюкзак я использовала для походов на завтрак, на пляж и поездок в город. Слинг с кольцами мне пригодился, когда мы собрались на море, а Маша внезапно уснула. Тогда я уложила малышку в него в положение «колыбелька» и отправилась на пляж, дав ей возможность выспаться перед водными процедурами.

Перед поездкой в теплые страны в список необходимых вещей обязательно нужно включить средство от загара с максимальной защитой, детские непромокаемые плавки и панамку. Забыв что-то из этого списка, можно конечно попытаться найти это уже на месте, но по собственному опыту скажу, что можно столкнуться с дефицитом. Нам пришлось обойти 4 аптеки и 1 магазин при отеле, чтобы найти средство защиты от УФ-лучей для детей.

К моменту нашего отпуска мы уже ввели прикорм Маше, поэтому с собой мы взяли несколько баночек Gerber’а на первые дни, а потом докупили детское питание в местном «Перекрестке». Во время поездки я, конечно, оценила преимущества грудного вскармливания. Во-первых, благодаря груди Маша легко перенесла взлет и посадку во время перелета. Другой важный бонус ГВ – дезинфекция полости рта малыша после купания в море или в бассейне. При этом по рекомендации нашего педиатра сразу после купания я также давала Маше соску, окунутую в Мирамистин, для профилактики кишечных инфекций и ротавирус.

Самым главным занятием для Маши во время нашего десятидневного отдыха было плавание. У спасателей в бассейне каждый раз замирало сердце, когда я давала Маше команду «Ныряем!», а грудничок в этот момент щурился и задерживал дыхание, чтобы окунуться в воду. Поездка в Сочи стала ярким пятном на фоне продолжительного «дня сурка», в котором я, как и многие молодые мамы, пребывала долгое время. Маша же получила, пожалуй, годовую дозу витамина D и обрела навыки плавания в большой воде. Правда, после ежедневного купания в бассейне и в море, «на суше» малышка теперь повторяет навыки поведения в воде, расставляя в стороны конечности и пытаясь «плыть» по своему развивающему коврику вместо того, чтобы ползать. Но мы над этим работаем…

Фото: Кристина Карагевурян
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×