Тыквенный суп с морковкой
6 Октября 2015

Тыквенный суп с морковкой

Недавно в Таллине, где я в тот момент находилась, по телевизору показывали репортаж о выставке в Берлинском Гравюрном кабинете под названием Wir kommen auf den Hund! – именно так с восклицательным знаком. Выставлены на ней, как понятно из названия, работы с изображением собак из собрания музея: картины, гравюры, наброски, рисунки, акварели, в общем все, что только можно. Но по-настоящему заинтересовало меня то, что на эту совершенно замечательную выставку разрешается приходить с собаками. И вот нам показали, как по залам ходят владельцы со своими питомцами, и все исключительно культурно и цивилизованно, и все счастливы.

Вы даже не представляете, как бы мне хотелось туда попасть. А уж как Роник был бы доволен, это вообще. Он уже давно научился безупречному поведению в общественных местах и вполне заслуживает того, чтобы насладиться выставкой, прославляющей его сородичей, а стало быть в какой-то степени и его самого. Он тоже мог бы вот так, светски прохаживаться по залам и отмечать достоинства и тонкости той или иной работы. Но, к сожалению, Берлин у нас в повестке не стоит, по крайней мере на ближайшее время.

А на следующий день, мы с моей мамой отправились на Ратушную площадь на свою таллинскую выставку европейской живописи ХV-XVII веков под исчерпывающим названием «Искусство правит». И если бы, скажу я вам, Роника на нее пустили, то он бы тоже получил большое удовольствие. Дело в том, что едва ли на каждой картине, ну хорошо, на каждой третьей, где-нибудь в уголке обязательно присутствовала собака, занятая делом. Вот она смотрит, как пляшет ее хозяин с дородной горожанкой, вот гложет косточку в большом зале, пока господа угощаются за столом, вот переживает, что некая мамаша зачем-то спустила штаны своему ребенку. О сюжетах, связанных с охотой, и сценах погрузки в Ноев ковчег я уж не говорю, тут, понятное дело, без собак никак не обойтись. И все же, самые прекрасные – это собаки Дюрера. Сначала я простояла перед «Рыцарем, смертью и дьяволом», а потом так же долго перед «Святым Евстафием», разглядывая изящных умных гончих. Дюрера вообще можно рассматривать часами, что тут говорить: он притягивает, как магнит, и уже не оторваться.

Впрочем, оторваться все же пришлось, так как очень захотелось есть. И мы с мамой, переполненные, так сказать, искусством, двинулись по улице Виру в поисках подходящего места. Долго нам идти не пришлось, так как, не доходя до Вируских ворот, обнаружился новый ресторан FARM, который я до этого почему-то не замечала. То есть замечала, но так, боковым зрением. А он, между тем оказался очень приятным. Мы не стали проходить внутрь в сам ресторан, а сели у входа в той части, которая кафе. На прилавке у кассы стояли пироги, и мы сразу попросили себе по кусочку: мама с мясом, а я с капустой. Очень вкусно: хороший пирог с капустой просто обязан пахнуть сливочным маслом, и этот был именно таким. В результате мы заказали себе еще по пирогу и, поскольку нам не хотелось сильно углубляться в меню, по тыквенному супу. Это ведь беспроигрышный вариант, когда не знаешь, что выбрать, или просто не хочешь долго над этим думать. Принесли суп в маленьких чугунных кастрюлях на дощечках, а к нему еще по дощечке с горстью тыквенных семян, домашним черным хлебом и маслом со специальным деревянном ножом, как принято везде в Эстонии. Ну а потом мы выпили кофе и пошли домой к Ронику, чтобы поскорее рассказать ему обо всех собачках, которых мы видели, раз уж он сам был лишен возможности с ними познакомиться.

Но мне хочется снова вернуться к тыквенному супу и сказать, что, по моему мнению, каждому полезно иметь его рабочий рецепт – это ведь практически классика. Английская кулинарная звезда Найджелла Лоусон как-то правильно написала, что в кулинарии существуют свои базовые рецепты (подобно тому, как в филологии есть понятие основных текстов) – это то, что надо уметь готовить, даже если вообще не очень любишь стоять на кухне. И, освоив их, уже можно жить спокойно. У каждого, разумеется, свой список, и в моем, наряду с идеальным, без ложной скромности, бульоном, запеченной курицей, спагетти Болоньезе и шоколадным тортом, присутствует и тыквенный суп – именно его я вам в этот раз и предлагаю. Конечно, в мире есть множество способов его варить: со сливками и без, с апельсиновым соком и без и так далее. Но мне нравится мой. Поскольку рецепт взят с какого-то американского сайта, все ингредиенты в стаканах и столовых ложках, но пусть вас это не смущает. Этот рецепт не является чем-то железобетонным – немного больше или немного меньше ничего не изменит.

Ну вот, собственно, и все. В завершение скажу, что тема живописи сегодня имела продолжение – такой уж выдался день. Вечером мы со Стасом и нашим другом Рене зашли, в недавно открывшийся с Старом городе, ресторан Art Priori. Он очень красивый: сдержанный интерьер, много темного дерева, а по стенам висят картины. И не что-нибудь, а та самая европейская живопись ХV-XVII веков – прямо как на выставке. Мы прошли в маленький зал и сели под картиной Юдит Лейстер, изображающей мальчика с котенком в одной руке и плюшкой в другой. Но тут выяснилось, что мы пришли слишком поздно и кухня уже закрыта. Если честно, я сначала прямо расстроилась. Но потом подумала, что ничего, в следующий раз. Всегда хорошо, когда что-то остается на следующий раз.

Тыквенный суп с морковкой (на 6 персон)

3 стакана нарезанной на кубики тыквы

2 стакана тонко нарезанной морковки

1 стакан тонко нарезанного лука порея

1 ст. ложка сливочного масла

900 мл куриного бульона

¼ ч молотого белого перца

¼ ч ложки молотого мускатного ореха

¼ ч ложки куркумы

¼ стакана сливок

горсть прокаленных тыквенных семечек

соль по вкусу

Растопите в большой кастрюле с толстым дном сливочное масло, добавьте нарезанные тыкву, морковку и лук-порей и потушите на среднем огне примерно 8 минут, периодически перемешивая. Затем добавьте бульон (он должен покрывать овощи) и варите примерно 25 минут до полной готовности овощей. Слегка остудите.

Половником отлейте примерно стакан бульона и отложите. С помощью ручного блендера взбейте овощи до кремообразного состояния. Если вам покажется, что суп густоват, добавьте немного бульона. Приправьте суп солью и перцем, добавьте мускатный орех, куркуму и сливки.

Снова поставьте кастрюлю на огонь и как следует прогрейте. Подавайте с тыквенными семечками.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×