Аллергии и смежные заболевания связаны с риском развития болезней сердца
11 Декабря 2015

Аллергии и смежные заболевания связаны с риском развития болезней сердца

Новое исследование обнаружило прямую взаимосвязь между распространенными аллергическими состояниями и болезнями сердца у детей. Природа этой связи не ясна, но у ученых есть несколько предположений.

Аллергии и заболевания, связанные с ними, повышают риск развития сердечных болезней в юном возрасте, обнаружила команда исследователей под руководством доктора Джонатана Сильверберга, доцента дерматологии в Northwestern University Feinberg School of Medicine в Чикаго. В исследовании приняли участие 13000 детей в США.

Взаимосвязь между первым и вторым ясна не до конца. Однако известно, что дети, страдающие астмой, сенной лихорадкой, экземой и другими заболеваниями с большей степени подвержены риску набрать лишний вес — именно это, по мнению ученых, становится факторами риска для развития болезней сердца. Кроме того, все дети с аллергическими реакциями, как правило, ведут менее активный образ жизни — этот фактор тоже в некоторой мере объясняет обнаруженную взаимосвязь. Главный совет такой: обнаружив у ребенка аллергию, не стоит заниматься самолечение, а стоит обратиться к аллергологу.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×