Сегодня исполняется 150 лет Московскому Зоопарку
12 Февраля 2014

Сегодня исполняется 150 лет Московскому Зоопарку

12 февраля 1864 года, Императорским Русским Обществом акклиматизации животных и растений был открыт Зоологический сад.

Императорское Общество акклиматизации, состоявшее из крупных ученых, русских фермеров и просто любителей природы, получило от властей территорию вокруг Пресненских прудов и небольшую сумму денег для организации Зоологического сада. Основные средства были собраны самим Обществом и жителями Москвы.

31 января (по старому стилю) в церкви св. Георгия в Грузинах прошел молебен по случаю открытия зоологического сада. Члены общества, их покровитель Великий Князь Николай Николаевич Старший и принц Петр Георгиевич Ольденбургский направились в сад. К сожалению, в годы первой революции большая часть архива сгорела, и мы не знаем в деталях, как праздновалась открытие, но петербургский журнал "Русский инвалид" писал после открытия: "Ко дню открытия в Московском зоологическом саду собрано более 300 экземпляров животных, из которых почти все, исключая каких-либо пяти-шести, составляют пожертвования людей... Для того, чтобы сад мог быть доступен всякому, цена на вход будет назначена по праздникам 10 коп, в остальные дни 20 коп, по четвергам 50 коп".

По воскресеньям и праздникам в зоосаде играл оркестр военной музыки, устраивалось катанье с гор, на коньках и оленях.

Свой юбилей Московский зоопарк будет праздновать весь год. Детей ждут соревнования, лекции, воркшопы и мастер классы, праздники и викторины. Следите за нашей афишей!

Другие материалы рубрики
×