Первые шаги ребенка могут предсказать, насколько хорошо будут развиты его когнитивные способности
8 Июля 2016

Первые шаги ребенка могут предсказать, насколько хорошо будут развиты его когнитивные способности

Оказывается, функционирование мозга ребенка в раннем детстве можно предсказать по тому, насколько рано он достиг определенных вех в младенчестве

Хорошо известно, что успехи в развитии мелкой моторики важны для раннего развития. Но это не все: сейчас авторы исследования, опубликованного в журнале Pediatrics, утверждают, что возраст достижения первых вех может повлиять на когнитивные функции мозга в дальнейшем.

Речь идет, правда, не о всей дальнейшей жизни, а о нескольких годах. Результаты исследования показали зависимость между тем, когда ребенок впервые встает на ноги без посторонней поддержки, и результатами их когнитивных тестов в возрасте четырех лет. Большинство детей встают самостоятельно в возрасте примерно 9 месяцев. Оказалось, что те, результаты тестов у тех, кто впервые встал в 11 месяцев, были значительно хуже.

Для проведения исследования ученые из National Institutes of Health использовали данные, предоставленные матерями 599 детей в возрасте 4, 8, 12, 18 и 24 месяцев: во сколько те впервые самостоятельно сели, стали ползать, вставать на ноги и ходить без поддержки. Одним из интересных открытий ученых стал тот факт, что, в отличие от большинства детей, эта закономерность не распространяется на близнецов: для них определяющими факторами в развитии когнитивных способностей оказался гестационный возраст и вес при рождении.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×