Новое исследование: стимуляция родов — это безопасно
5 Октября 2016

Новое исследование: стимуляция родов — это безопасно

Если после отхода амниотической жидкости роды не начинаются самостоятельно, их нужно стимулировать. Эта процедура — в отличие от слишком долгого промедления — не наносит никакого вреда здоровью женщины или ребенка, убедились ученые

Оказывается, стимулировать роды после того, как у беременной женщины отошли воды, совершенно безопасно. К таким выводам пришли авторы нового исследования, опубликованного в медицинском журнале Archives of Gynaecology and Obstetrics. Для своей работы они проанализировали данные женщин, роды которых были простимулированы после того, как не начались самостоятельно в течение 24 часов после отхода амниотической жидкости. Оказалось, что они, как и их дети, настолько же здоровы, насколько здоровы женщины, роды у которых начались естественным путем.

«У стимуляции родов — процесс, при котором роды вызываются намеренно при помощи введения гормонального вещества — плохая репутация, — рассказывает доктор Лиран Хирш, ведущий исследователь из Университета Тель-Авива. — Люди думают, что все естественное по умолчанию лучше. Но стимуляция родов не опаснее для матери и ребенка, чем роды, пущенные на самотек». Исследователи, тем не менее, предупреждают, что речь не идет об элективной стимуляции и о том, чтобы выбирать день рождения ребенка на свой вкус. Гинекологи рекомендуют вмешиваться в процесс родов только когда это необходимо по медицинским показаниям и, как правило, не будут стимулировать их до 39 недель гестации.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×