Юрист, поэт, художник и просто мама
4 Августа 2014

Юрист, поэт, художник и просто мама

Мы продолжаем рассказывать о мамах, которые только с первого взгляда кажутся совершенно обыкновенными. Ну вот, например, как можно назвать обычной Юлию Герус - маму маленькой Алисы, если она - юрист по профессии, за год, прошедший с рождения дочки, успела начать писать детские стихи и даже опубликовать свою книгу.

Кем Вы работали до рождения ребенка и чем занимаетесь теперь?

Я работала юристом, а сейчас пишу статьи на тему детского воспитания, выпустила книгу. Мне пришлось полностью поменять направление деятельности, чтобы максимум времени проводить с ребенком. Сейчас я работаю в свободном режиме.

А по прежней, постоянной работе не скучаете?

Нет, ведь теперь у меня новая, гораздо более ответственная работа, которая занимает 24 часа в сутки - быть мамой и я отношусь к ней серьезно. Что же касается самореализации, то в свободное время я пишу статьи, изучаю психологию, занимаюсь живописью…

Как вам пришла в голову мысль написать книгу?

После родов весь мой мир заключался в одном крошечном человеке - моей дочери. Меня переполняли гармония и вдохновение, я так хотела воплотить в жизнь эмоции, которые чувствую, что написание сказки стало очевидным и логичным итогом. К тому же, с рождения я читала доченьке перед сном, а теперь у нее есть своя книжка.

Это сказка о девочке, которая попала в беду, но, благодаря своей маме и ее любви, смогла преодолеть все.

«В далеком дивном царстве, где каждый день салют,

где солнце светит ясно, где грез ночных приют,

живет в том дивном царстве малышка-улыбашка,

в глазах ее искринка и в клеточку рубашка,

а в волосах сияет созвездье Близнецов,

мы девочку ту знаем и Лучиком зовем.

…Где правда, а где выдумка - несложно угадать,

так сказочно о главном мне хочется сказать:

Расти, мой Лучик маленький, живу я для тебя,

когда с тобой я рядышком - все беды ерунда!»

Планируете ли Вы писать сказки и дальше?

Безусловно. Я и продолжаю писать. В планах книга стихов, многие из которых посвящены доченьке.

Вы уже читали книжку Алисе? Ей нравится?

Читать книгу перед сном - наша семейная традиция. Алиса узнает текст, радуется и улыбается. Надеюсь, когда она научится говорить, будет сможет выучить стихи наизусть.

У Вас появились еще какие-то увлечения, на которые Вас вдохновило рождение ребенка? Я вернулась к рисованию, и теперь, как только есть свободная минутка, берусь за кисть и мольберт, ведь ничто не вдохновляет лучше, чем внутренняя гармония. А она у меня теперь присутствует всегда.

Чего Вы больше всего боялись, будучи беременной?

К материнству я подходила осознанно, поэтому даже допустить не могла, что с чем-то не справлюсь или чего-то не смогу. Единственное, чего я всегда желала и желаю своему ребенку - здоровья. Остальное не так и важно.

Как изменилась Ваша жизнь с появлением Алисы?

В первую очередь изменилась я. Я стала уверенней, спокойней, мудрей, гармоничней. Жизнь обрела смысл.Теперь я точно знаю, что мне любые трудности по плечу, ведь рядом мой главный стимул становится лучше. Мой девиз: «Не воспитывайте детей! Ведь все равно они будут похожими на вас. Воспитывайте себя!» Я стараюсь быть достойным примером для Алисы.

Ваша главная жертва во имя дочери?

Я не люблю слово «жертва». В воспитании ребенка я поняла главную вещь: то,что в данную минуту кажется очень тяжелым и непреодолимым, со временем вспоминается с теплотой. Поэтому к каждому, даже самому сложному этапу я отношусь с благодарностью, ведь это время больше не повторится.

Вы уже путешествовали вместе с дочерью?

Да, когда дочке было 5 месяцев, мы вместе с ней отправились в Трускавец. Путешествие оказалось очень легким. Мы с Алисой прекрасно друг друга понимаем и умеем уступать, поэтому она мужественно выдержала дорогу, а я прощала ей небольшие капризы и моменты привыкания.

У Вас есть мечта, связанная с Алисой?

Мне кажется, что ребенка нельзя избаловать любовью. Поэтому я мечтаю, чтобы она выросла счастливой, умеющей любить и знающей, что родные люди любят ее всегда, при любых обстоятельствах, особенно, когда она ошибается, не права и кажется, что весь мир против. Хочу, чтобы она ценила семью и понимала, что нет ничего важнее этого.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×