Лучшие театральные постановки 
для детей от 5 лет
5 Декабря 2016

Лучшие театральные постановки для детей от 5 лет

Продолжаем обзор театральных премьер для самых маленьких зрителей (5+). Малыши обычно с радостью соглашаются пойти в театр, но разочаровываются, устают или начинают скучать гораздо быстрее своих старших братьев и сестер. Именно поэтому важно особенно серьезно отнестись к выбору подходящего спектакля. Посмотрим, какие новые постановки предлагают нам и нашим детям московские театры.

Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И.Сац

«Лавка чудес» - первая балетная премьера театра в сезоне 2016-2017. Действие этой сказочной истории развивается в волшебном магазине детских игрушек, где происходят совершенно таинственные чудеса, благодаря которым все куклы оживают.

Мировая премьера балета «Лавка чудес» (La Boutique antique) состоялась в 1919 году в Лондоне. Этот балет был создан по зазказу Сергея Дягилева для его «Русских сезонов» самыми интересными художниками того времени.

В спектакле Детского музыкального театра к музыке Россини и Респиги добавились сочинения других композиторов. Изменился и сюжет.

Продолжительность 1 час 15 минут.

Очередная премьера юбилейного сезона театра – музыкальная сказка по произведению Яна Олофа Экхольма «Приключения Людвига и Тутты». Кто из нас не помнит знаменитую историю лисенка и цыпленка, чье искреннее желание вроде бы невозможной дружбы побеждает все преграды: недоверие родителей, страхи и надуманные запреты? Эта замечательная наивная сказка, тем не менее, заставляет задуматься о человеческих и внутрисемейных отношениях, учит взрослых вникать в проблемы своих детей и не пытаться «сломать» их в угоду устоявшимся стереотипам.

Продолжительность 1 час 20 минут.

В свой юбилейный год театр вдохнул новую жизнь в знаменитый балет о поисках счастья «Синяя птица». В начале прошлого века композитор Илья Сац создал музыку для легендарного спектакля МХТ по пьесе М. Метерлинка. В современной постановке появились новые персонажи – Царство будущего, лазоревые дети, еще не родившиеся, хор матерей. Как и много лет назад, маленькие зрители увидят в новом спектакле самое важное – увлекательный и непростой путь главных героев, вереницу их удивительных приключений, веру в мечту, поиск счастья и познание сути этого сложного и прекрасного мира.

Продолжительность 2 часа 10 минут.

Адрес театра: пр. Вернадского, д. 5

Московский государственный театр имени Ленинского Комсомола «Ленком»

«Ленком» приглашает на премьеру лирического спектакля для самых маленьких «Странный народ эти взрослые», созданного по мотивам знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Герои сценической фантазии – капризная Роза, властный Король, честный Фонарщик, мудрая Змея, дружелюбный Лис и, разумеется, искренний и наивный Маленький принц – помогут малышам проникнуть в суть человеческих отношений и познакомят с чудесами повседневной жизни.

Продолжительность 1 час 50 минут с антрактом.

Адрес театра: ул. Малая Дмитровка, 6

Государственный академический театр имени Е. Вахтангова

Это волшебный спектакль по знаменитой сказке детского писателя Дж. Барри «Питер Пен», в котором звезды разговаривают, люди летают, а маленький мальчик Питер никак не хочет становиться взрослым, поэтому он и убегает из дома и селится среди фей в Кенсингтонском парке. Невообразимое стечение разнообразных событий ожидает Джона, Майка и Венди в компании потерявшихся мальчиков. Спектакль поднимает вопросы неизбежного взросления – как из веселого ребенка, озорника и выдумщика, вырастает обыкновенный скучный взрослый человек. Питер предпочитает остаться навсегда ребенком, убегая от реальной жизни...

Спектакль – Лауреат Театральной премии МК в номинации «Лучший спектакль для детей и подростков» 2016 года.

Продолжительность 2 часа с антрактом.

Адрес театра: ул. Арбат, д. 26

Государственный академический Большой театр России

Премьерный спектакль «Байки о лисе, Утенке и Балде» стоит особняком в репертуаре Большого театра: во-первых, он идет в Бетховенском зале, во-вторых, он сказочный и для детей, в-третьих, он объединил сразу три музыкальных сказки. Три сказки это – «Гадкий утенок» С. Прокофьева, «Байка про лису, петуха, кота да барана» И. Стравинского и «Сказка о попе и его работнике Балде» А. Праведникова. Действие всех этих произведений развивается по веселым законам ярморочного балагана: скоморохи, «живые» куклы, танцы, прибаутки, мишка на цепи... Камерное пространство Бетховенского зала позволит маленьким зрителям установить тесный контакт с артистами и увидеть вблизи музыкальные инструменты, в том числе и экзотические венгерские цимбалы – инструмент, за которым Стравинский и сочинял свою «Байку».

Продолжительность 1 час 30 минут с антрактом.

Адрес театра: Театральная пл., д. 1

Театриум на Серпуховке под руководством Т. Дуровой

Театриум приглашает маленьких гостей на премьеру знаменитой сказки «Спящая красавица». В этой волшебной фантазии помимо людей живут нежные ангелы, добрые феи, лесные тролли и коварная ведьма, пожелавшая новорожденной принцессе умереть от случайного укола. Маленьких зрителей ждут чудеса перевоплощений – прямо на их глазах расправит огромные крылья злая ведьма, замрет и потускнеет шумный карнавал, юный принц превратится в старика...

Еще одну дивную восточную сказку сказку представляет Театриум вниманию своих маленьких зрителей. Это «Волшебная лампа Алладина». О, сколько чудесных тайн хранит ночное небо над Мединой! Как много о будущем известно звездам, и как мало людям. Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь, прекрасную принцессу Будур, за Визиря, что, не желая ждать благосклонности от ночных светил, решил назначить свадьбу. Но небо расстроило его планы: на шумном восточном базаре принцесса Будур встречает Алладина и... влюбляется в него.

Волшебная живая музыка, сопровождающая спектакль, соткана из тончайших арабских мелодий, исполняемых на этнических инструментах. В музыкальном многоголосье звучат удд, труба карнай, каваль, дарбука и множество других аутентичных инструментов, которых многие зрители прежде никогда не слышали и не видели.

Продолжительность 2 часа с антрактом.

Адрес театра: ул. Павловская, д. 6

Московский Губернский драматический театр

Губернский театр приглашает маленьких гостей отправиться вместе с героями знаменитого романа Р. Л. Стивенсона на поиски «Острова сокровищ». Кто из нас не мечтал в детстве о морских путешествиях, таинственных островах и старинных кладах?

Джим Хоккинс, которого сыграл 12-летний Василий Серегин, случайно становится обладателем карты, на которой указан путь к сокровищам. Ему предстоит раскрыть пиратский заговор, спасти команду от неминуемой гибели, стать вместе со спутниками обладателем легендарного клада, а главное, понять, что важнейшее сокровище - это верные друзья.

Масштаб постановки впечатляет: в центре – величественная «Испаньола», корабль-трансформер, который превращается то в трактир «Адмирал Бенбоу», то в заброшенный форт на острове сокровищ, то в пещеру, наполненную золотом.

В спектале – неожиданный финал. А вот какой – приходите и узнаете!

Спектакль сопровождается тифлокомментированием.

Продолжительность 2 часа 15 минут.

Адрес театра: Волгоградский пр., д. 121

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×