Флоренция
7 Май 2015

Флоренция

Многие считают, что детям до 12 стоит держаться подальше от мест вроде Флоренции, где что ни здание, то палаццо или музей. Традиционная программа - галерея Уффици, палаццо Веккио, монастыри и фрески, мосты, очереди за билетами, толкучка на площади Синьории действительно скорее утомит, чем обрадует ребенка. Поэтому если хотите оставить в его памяти позитивное впечатление от этого романтичного города, чередуйте музейные остановки с приятным итальянским dolce farniente. Наш нестандартный гид в этом вам поможет.

Купол Santa Maria Del Fiore (Duomo)

Если сумеете осилить 463 ступеньки по узкому темному коридору, то увидите Флоренцию с высоты птичьего полета! Расскажите детям о гениальном архитекторе и инженере эпохи кватроченто Филиппо Брунеллески, который сделал купол двойным – между внешним и внутренним куполами как раз и проходит узкая лестница. Альтернативой может стать отдельно стоящая колокольня (в народе ее называют колокольней Джотто, хотя фактически архитектор спроектировал и построил только первый ее ярус).

Купол Santa Maria Del Fiore

Галереи Уффици и Академия

Картинные галереи могут стать увлекательным времяпрепровождением, если отталкиваться не от художника или эпохи, а от сюжета. У детей богатая фантазия, и ваши пересказы библейских и античных сюжетов «оживут» с помощью мастеров изобразительного искусства. Если сами вы в истории не сильны, берите профессионального гида (ekaterinapavlova.com) – сэкономите время и узнаете массу интересного о нравах средневековой Флоренции. Главное, что вы обязаны показать детям в Galleria dell Academia – оригинальную четырехметровую статую Давида Микеланджело, эталон человеческой красоты и символ эпохи гениального скульптора. Справа от центрального входа – несколько залов со старинными музыкальными инструментами из коллекции Медичи, обязательно посмотрите на прототипы современных фортепиано, послушайте звуки редких, или уже давно не существующих инструментов с помощью интерактивных программ. Получить всю информацию по главным музеям Флоренции и забронировать время для посещения можно тут http://florence-museum.com/it

Галерея Уффици

Галерея Уффици

Сады Boboli при Palazzo Pitti – это большой музейный комплекс, местный Лувр, осилить который и бывалым любителям прекрасного будет сложно, так что лучше сразу всем в сад! Фонтаны, лестницы и скульптуры эпохи Возрождения, тенистые аллеи и свежий воздух, зеленые лужайки… Усталым туристам с детьми самое место устроиться здесь на пикник.

В дождливый день отправляйтесь в музей Галлилео Галлилея, великого флорентийского ученого, пострадавшего от рук церкви за свои научные труды. Среди экспонатов – точные копии и оригиналы, созданных им механизмов, телескопы, измерители атмосферного давления, а также металлическая модель земного шара размером в два человеческих роста. Проводите параллели. Любой ребенок будет впечатлен, осознав, что уже в 15-м веке, когда на Руси еще правил Иван Грозный, великий флорентиец Галилей изучал планеты и космос, измерял атмосферное давление, меридианы и азимуты Земли с помощью самодельных приборов.

Музей Галлилео Галлилея

Кафе-мороженое Santa Trinita на углу Lungarno Guicciardini и piazza de Frescobaldi – местная достопримечательность. Сюда в жару выстраиваются очереди из местных жителей, а у туристов это кафе –обязательный пункт программы. Знаменитая лавка существует больше ста лет и с завидным постоянством производит самое вкусное во Флоренции мороженое – одного шоколадного только семь видов! Интересно, что в отличие от большинства флорентийских кафе-мороженых, здесь есть отдельный зал с банкетками-сидениями, а по стенам расставлены стеллажи со сладостями и неплохим выбором вин.

Кафе-мороженое Santa Trinita

Кафе-мороженое Santa Trinita

Кафе-мороженое Santa Trinita

В музее Археологии и Натуральной Истории находится одна из самых больших коллекций всего того, чем пользовались и жили самые древние народы на территории современной Италии – этруски. Старинные артефакты, а также мумии и саркофаги древнего Египта никого не оставят равнодушным. По соседству на улице La via Giorgio la Pira, 4 расположен Музей натуральной истории с макетами динозавров, скелетами мамонтов, коллекцией камней и интерактивными программами. График работы выясняйте заранее – как и у всякого музея, здесь бывают «санитарные дни».

Если вам не хватило времени заехать в парк Пиноккио под Флоренцией http://www.pinocchio.it – не беда! В самом центре, на via Condotti расположен магазин деревянных поделок Bartolucci, который будет интересен всем, кому небезразличны герои сказки Пиноккио (Карло Коллоди, как известно, был флорентиец). В магазинчике можно найти массу приятных деревянных безделушек: часы с кукушкой, копии флорентийских гербов и пистолетов, деревянные буквы (можно собрать свое имя) и, конечно, сами деревянные человечки всех размеров. В общем, дети тут спокойно могут провести час, а вы оставить круглую сумму. Но это того стоит, ведь семья Бартолуччи, как и 100 лет назад, все производит вручную. http://www.bartolucci.com

Магазин деревянных поделок Bartolucci

Магазин деревянных поделок Bartolucci

Магазин деревянных поделок Bartolucci

Мода. Музей Gucci Шоппинг во Флоренции не хуже миланского, но в отличие от последнего, концентрация китайских конкурентов намного меньше, а выбор моделей – больше. Практически каждая уважающая себя марка имеет детскую линию и отдельный бутик для нее, так что пройтись по магазинам с подросшей дочкой по via Tornabuoni будет одно удовольствие. Хорошим началом для знакомства с модой может стать музей Gucci на piazza Signoria guccimuseo.com. 3 этажа экспозиции винтажной одежды и сумок всевозможных назначений – от сундучка для пикника до роскошной сумки для гольфа и даже кадиллака, отделанного кожей с фирменным тиснением. Тут же несколько залов, посвященных современному искусству, а на первом этаже – отличный книжный магазин с подборкой современных изданий по искусству и кафе-ресторан с зоной wifi, что делает это заведение идеальным местом для начала дня или непринужденного ланча по соседству с Палаццо Веккио. В летнее время в музее несколько раз в месяц проводятся творческие мастер классы для детей – расписание занятий заблаговременно размещают на сайте.

Музей Gucci

Музей Gucci

Музей Gucci

Излюбленное место встречи туристов – у карусели на Piazza Della Republica. Все дороги действительно сводятся к этому месту, к тому же, пока ваши дети сделают пару-тройку кругов (2 круга - 1 евро), вы успеете пропустить бокал просеко на террасе фешенебельного кафе Gilli или Concerto Paszkowski.

Piazza Della Republica

Карусель на Piazza Della Republica

Парк Aventura Pratolino с подвесными дорожками на деревьях, расположенный в пятнадцати минутах от города, приводит детей в неописуемый восторг. Маршруты построены так, что даже для пятилетних найдутся несложные трассы, а далее ограничений по возрасту нет. Экипировку альпиниста выдают на месте, проводят необходимый инструктаж и отправляют в путь. За безопасность можно не беспокоиться, а вот время планируйте с запасом: детей потом сложно уговорить сойти на землю с этих деревьев. Приятно, что за все удовольствие возьмут всего 12 евро за 2-3 часа.

Другие материалы рубрики
×