Маруся!
14 Ноября 2013

Маруся!

- До свидания, доктор!

- До свидания! И побольше гуляйте, чтобы вызвать ложные схватки. Ваше тело должно подготовиться к родам.

- Хорошо, доктор! До скорой встречи.

Почти каждый вечер я исправно выполняла наказ доктора. Спускалась к набережной и гуляла вдоль мыса. Но пресловутых схваток не было: ни ложных, ни настоящих. «Значит надо еще подождать». Не впадая в состояние томительного ожидания, я продолжала отдыхать, спать и делать все то, чем настоятельно рекомендовали заниматься мои уже успевшие стать мамами подруги.

21 августа вместе со своей семьей я была приглашена на детский день Рождения. Предложение разделить празднование звучало заманчивее обычного- я понимала, что это будет последнее мероприятие, которое я посещу перед родами. Да и в целом, это будет последний праздник, с которого не будет нужды и желания уехать пораньше, чтобы провести время с моей дочуркой.

Медлительность стала моим постоянным спутником в последние месяцы беременности, поэтому собираться я начала задолго до выезда. Веселая музыка, фен, косметика, предвкушение общения со знакомыми и друзьями, отличное настроение и готовность потанцевать: все как обычно, кроме одного но. Странные ощущения внизу живота. Такие слабые, едва различимые. «Устала стоять, наверное. Да, точно». Рожать я собиралась ни раньше ни позже 25 августа. Эта дата мне очень нравилась, и я непроизвольно дала себе установку родить в этот день. Но, как говориться, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. За полчаса до выезда я была окончательно готова. Говорить о своих ощущениях никому из окружающих мне не хотелось: чего лишний раз заставлять волноваться? Разве только маму :) Вооружившись айфоном я начала чат-атаку. Не успела я поделиться с ней своими ощущениями, как мне пришла ссылка на статью, в которой объяснялось, как отличить ложные схватки от настоящих. После вдумчивого прочтения мне так и не удалось определить, что же на самом деле происходит. Но я все же попросила водителя положить в машину сумку, которая уже недель пять ждала поездки в роддом. Спустилась нарядная свекровь. «Готова?»- «Готова»,- неуверенно ответила я. Странное ощущение становилось более отчетливым. Но гулять, так гулять! Мы сели в машину и поехали- еще дальше от госпиталя, еще ближе к княжеству летнего веселья, Монако. Возможность того, что у меня начинались роды не пугала- на праздник был приглашен и мой доктор. Все под контролем. У меня все под контролем. Кто бы знал, что так я не буду думать уже через каких-то два часа, когда водитель будет тащится как черепаха (как мне казалось) по Английской набережной в Ницце. А пока я спокойно направлялась на последний праздник перед началом новой жизни, дверь в которую мне было суждено открыть через несколько часов.

«Я беременна» - так называлось приложение, которым я пользовалась на протяжении всей беременности. Быстро пролистав несколько разделов, я остановилась на нужном- «схватки». «Засеку на всякий случай». Жму на кнопки «старт-стоп»: «родовой активности не наблюдается». «Значит, все в порядке». Свекровь интересуется, что я там все засекаю. Схватки, говорю. Самой весело, да и ей тоже, похоже, слабо верится, что день Х настал. «Старт-стоп»: «похоже, у вас начались схватки. Время позвонить своему врачу». Мы с ним скоро увидимся, я не волнуюсь. «Старт-стоп»: «если вы еще не в роддоме, поторопитесь». Я все еще не волнуюсь.

Приехали. Я уверенно, не нуждаясь в чьей либо помощи, поднимаюсь по ступеням к разноцветному шатру. Вот и хозяева торжества- я расплываюсь в улыбке, мы обнимаемся и фотографируемся на память. На память о дне, когда Маруся решила появиться на свет. Повсюду радостные детки, веселые аниматоры, знакомые. Я со всеми обмениваюсь приветствиями, принимаю комплименты о том, как замечательно выгляжу на последнем месяце беременности. «Спасибо». Самой же хочется поправить: «в день родов». Вот наконец и доктор. «Мне надо с Вами поговорить». Выслушав тираду о моих ощущениях, он не разделил охватившего меня веселья, а серьезно сказал: «Похоже началось. Я еду в свой кабинет, попробую его открыть. Я позвоню, если это удастся и Вы приедете туда, если нет- едем прямиком в госпиталь» .Именно в этот день доктор забыл ключ от подъезда дома, в котором располагался его офис. Но меня это не испугало. Я знала, что впереди еще много времени, что мы все успеем. В действительности до чуда оставалось всего каких-то три с половиной часа.

Всех гостей пригласили садиться за столы. Не дожидаясь первого тоста, я схватила морковку, потом хлеб, потом еще что-то. Не из-за незнания этикета, а потому, что понимала- шанс поесть мне представиться еще не скоро. Ну и, конечно, потому что беременным все можно J. Свекровь взяла меня за руку: «Как ты?», ее глаза округлись: «У тебя ледяные руки»- «Схватки, у меня схватки». Остальные гости, сидевшие за нашим столом, заподозрили что-то неладное. «Катюша, что с тобой? Ты такая бледная!»- «Нет, все хорошо. Я просто рожаю!» .Зная мое чувство юмора, никто и не усомнился в том, что я пошутила. А я уже начинала нервничать. Все сильнее и чаще сжимала телефонную трубку, а доктор не звонил. Мне казалось, за прошедшее время можно уже было пешком дойти до его кабинета. Через 5 долгих минут раздался долгожданный звонок: «Приезжайте, я открыл». Шепнув свекрови , что мне пора ехать (мы решили, что ей лучше остаться на празднике) и ни с кем не прощаясь дабы не привлекать внимания, я отправилась за стол к своей подруге Хатуле: «Дорогая, отвези меня к врачу». Без лишних вопросов она поднялась из-за стола, взяла меня под руку и мы отправились навстречу моему счастью.

Подъем по лестнице, ведущей в кабинет врача, занял у меня больше времени, чем можно было бы предположить. Десяток ступеней. Остановка. Вдох-выдох. Иду дальше. После осмотра, который мне к тому моменту был уже и не нужен, мы с врачом договорились встретиться в госпитале: «Поезжайте и не волнуйтесь, первые роды- история длинная, родите ближе к утру». Во мне такой уверенности не было. Во мне была только нарастающая боль и приглушенная ею радость от предстоящей встречи.

Хатуля пожелала мне удачи и посоветовала не обижаться, если вдруг муж, в руки которого она меня передала, начнет заметно нервничать или даже паниковать. Как показало время, которое заняла дорога, волноваться ему стоило вовсе не из-за моего состояния, а из-за перспективы остаться без руки, в которую я вцеплялась мертвой хваткой при каждой уже дико болезненной схватке. В отдельные моменты мне казалось, что я смотрю фильм, который близится к хэппи энду: красивая девушка едет в роддом в дорогом наряде на роскошном автомобиле, за рулем которого заметно бледный водитель пытается объехать и обогнать все что можно и нельзя. На заднем сиденье - любимый супруг. Он спокойно ей улыбается и гладит по протянутой руке. За лобовым стеклом волшебный вид ночного порта, над которым яркими шарами сияет салют. Все как в сказке, только дико больно.

Через час мы наконец доехали до больницы. На предложения мужа помочь мне дойти до палаты я могла отвечать исключительно фразой героя Андрея Миронова: «Только без рук!». Вскоре каким-то чудом мне удалось дойти до родильного отделения. А через полчаса я уже, как ни в чем ни бывало, сидела на кушетке и слала видео привет своим родителям: «Мама, папа, мы ждем наше чудо!». Когда стрелки на часах перешагнули полночь, оно свершилось. Самое долгожданное и необыкновенное. Самое чудесное из всех земных чудес - наша маленькая Маруся.

Текст: Екатерина Зингаревич

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×