Ниже нуля: вспоминаем 5 главных бьюти-правил холодного времени года
2 Декабря 2016

Ниже нуля: вспоминаем 5 главных бьюти-правил холодного времени года

Зимой и летом одним цветом – если речь об уходе за кожей, не советуем следовать этому принципу. Косметический арсенал, как и вещи в гардеробе, должны подвергаться строгой ревизии. С какими средствами остаемся зимовать – в нашем рассказе.

Смена приоритетов

Гели, флюиды и продукты на водной основе отставляет до лучших времен. То, что хорошо и эффективно летом, в мороз может оказать медвежью услугу. Коже, страдающей от ветра, минусовых температур, загрязнений внешней среды и сухого воздуха помещений, необходимо усиленное питание. Ищем в составе растительные масла (карите, авокадо, миндаля и т.д.), антиоксиданты и мощные увлажнители (гиалуроновую кислоту, морские водоросли, пептиды).

Антивозрастной крем Creme Divine, L'Occitane, с эфирным маслом и экстрактом бессмертника, маслом примулы и медом; увлажняющий крем The Moisturizing Soft Cream, La Mer, с легендарным компонентом Miracle Broth; лифтинг-крем Resveratrol [Lift], Caudalie, c текстурой кашемира, гиалуроновой кислотой и маслом виноградных косточке; питательный крем 8-Flower Nectar Oil, Darphin, с комплексом из восьми ценных цветочных масел и масла карите.

Сухой закон

Тоники, лосьоны и пилинги, содержащие спирт, лишь усугубят ситуацию общей «засухи», вызовут раздражение и покраснение, особенно у чувствительной кожи. Очистить лицо можно и менее криминальным способом. Мягкие пенки и муссы выполнят очистительную миссию не хуже, но при этом не повредят защитную мантию кожи. Если кожа экстремально обезвожена и даже повреждена (микротрещинки, зуд, шелушение), перейдите на безводное очищение с помощью молочка, специального крема или масла. Помогут продукты для атопичной кожи и защитные кремы из детских линий.

Мягкое масло-демакиянт Dior; нежный мусс для умывания Frozen Limonnik Nanai by Alena Akhmadulina, Natura Siberica; очищающая пенка Filorga; очищающая пенка Purete Thermale, Vichy; паста для бережного очищения Phyto-Pate Moussante, Sisley; очищающее масло Midnight Recovery, Kiehl's.

Нестрогая диета

В случае с кожей маслом действительно ничего не испортить. Щедро лейте растительное масло в салаты (льняное, тыквенное, кокосовое, оливковое получают высший балл по шкале полезности), пейте добавки с полиненасыщенными Омега-кислотами и витамином Е. А заодно вытащите из шкафчика все пылившиеся летом средства с масляными текстурами. Или срочно купите. Их час настал. В душе и для умывания используйте очищающие масла. После ванны – еще слой масла для закрепления (наносите на влажную кожу, запирая воду внутри). Перед сном, проглядывая ленту Facebook, не забудьте про питательную ночную маску для лица и несколько капель восстанавливающего эликсира для волос (заплетите в косу или закрутите жгутом, утром волосы будут не хуже, чем после восстанавливающего салонного ухода).

Масла для душа: липидовосстанавливающее Lipikar Huile Lavante, La Roche-Posay, c маслом карите и нейтральным pH; Lime Basil & Mandarin, Jo Malone, с маслами cемян подсолнечника, жожоба и кокоса; Amande, L'Occitane, c миндальным маслом; Huile de Douche Relaxante, Payot, с глицерином, экстрактами жасмина и белого чая.

Восстанавливающие питательные эликсиры для волос Mythic Oil, L'Oreal Professionnel; увлажнящие ампулы для волос Huile d'Ales, Phyto; восстанавливающее масло для волос Moroccanoil.

Первая помощь

Обзаведитесь средствами-спутниками, которые будут всегда под рукой. Минимальный набор – экстрапитательные бальзам для губ и крем для рук (так называемые, cold creams). В идеале к этому «чемоданчику» первой помощи неплохо добавить термальную или цветочную увлажняющую воду (в офисе – настоящее спасение, освежает не только кожу и волосы, но и мысли) и крем для кутикулы (в свободные минуты просто вспомните о нем и намажьтесь – руки до следующего маникюра будут выглядеть гораздо ухоженнее).

Сверх, по часовой стрелке: масло для кутикулы Creme Abricot, Dior; бальзам для губ Lip Perfector, Top Secrets, YSL; термальная вода, La Roche-Posay; суперпитательные защитные кремы для рук Cold Cream, Avene, и Deep Comfort, Clinique; бальзам для губ Burt's Bees.

Водные знаки

Увлажнение - настоящий краеугольный камень в зимнее время. Влаги не хватает в воздухе (причем ни на улице, ни дома), а соответственно, и в нашем организме. Что делать? Восполнять! Не расставаться с термальной водой, больше пить (кокосовая вода, сок алоэ и натуральные несладкие морсы – отличная альтернатива минералке и сокам), держать в квартире увлажнитель воздуха (но не в шкафу, а включенным в розетку на постоянном режиме ON). А еще не залеживаться в горячей ванне и не стоять фанатично под душем. Через 25 минут под напором проточной горячей воды гидролипидный барьер кожи начинает медленно, но верно разрушаться.

Текст: Даша Ким
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×