Чистая прибыль: самые частые ошибки при очищении кожи зимой
19 Декабря 2016

Чистая прибыль: самые частые ошибки при очищении кожи зимой

За какие бьюти-грехи нас отругали бы косметологи?

Мы с детства знаем, что такое русские зимы, однако косметические привычки мы меняем не спешим. Точнее вовремя их не перестраиваем. Тем временем, правила ухода за кожей во многом определяется погодой за окном.

Не полагайтесь только на себя

Понимаем, на полках магазинов и онлайн-сторов слишком много средств – легко растеряться. Пенки, муссы, молочко, мицеллярная вода, очищающее масло и гели. Как найти то, что нужно именно вам? Во-первых, не ограничиваться обывательским принципом «нравится – не нравится». Во-вторых, помнить о вашем типе коже и ее особенностях. И, в третьих, подвергать сомнению то, к чему привыкли. Нормальная кожа в морозы может стать сухой и склонной к раздражению. Ей могут понадобиться несколько средств для разных участков лица. Но лучше всего довериться специалисту - независимому косметологу, который специально для вас подберет полноценную гамму средств и сделает это со знанием дела.

Не забывайте про многоэтапность

Кто-то умывается водой из-под крана и наивно полагает, что лицо от этого становится чище. Но мы-то знаем, что этого не достаточно. Для примера, в Азии ритуал очищения может состоять из 7-8 ступеней, и это считается абсолютно рутинным и нормальным. Но если к столь тщательному подходу вы еще не готовы, обзаведитесь как минимум одним эффективным очищающим средством по типу кожи; тоником, чтобы смыть его остатки и тонизирующим лосьоном, подготавливающим эпидермис к дальнейшему уходу. Три средства – не так уж много.

"Дочки-Матери" выбирают:

Сверху по часовой стрелке: мягкое бесщелочное мыло-"хлебец" Pain de Toilette, Sisley, c экстрактами календулы и мирры; гаджет для очищения кожи Clarisonic Mia 2; трехступенчатая система очищения кожи Clinique; пенка для умывания The Cleansing Foam, La Mer, с морскими маслами и пудрой белого жемчуга.

Не пренебрегайте увлажнением

Сразу после того, как умоетесь и вытрете лицо, нанесите сыворотку и увлажняющий/питательный крем, пока кожа не стала сохнуть без их защитного слоя.

Мойте руки перед тем, как умываться

Прежде, чем касаться лица, тщательно вымойте руки. Это лишь кажется, что после сна они чисты, как у младенца. На самом деле на пальцах и под ногтями уже расселись бактерии и только и ждут своего часа, чтобы попасть на ваше лицо.

Не переусердствуйте с агрессивными средствами

Абразивные скрабы и подсушивающие глиняные маски хороши и зимой, но только в разумных пределах. Внимательно читайте инструкцию. Как правило, использовать скрабы с механическими отшелушивающими частицами и детокс-маски на глиняной основе рекомендуют не чаще одного-двух раз в неделю. Чрезмерное увлечение такими продуктами может привести к раздражению, повышенной сухости и шелушению. Особенно если ваша кожа склонна к гиперчувствительности и не может похвастаться достаточным салоотделением.

Выбирайте оптимальную температуру

Очень горячая или, напротив, ледяная вода – лишний стресс для капилляров и гидролипидной пленки, которым и так не сладко в холода. Выбирайте комфортную температуру, чуть выше температуры тела. Начинайте с более теплой воды, которая поможет порам раскрыться, и заканчивайте ритуал водой похолоднее, чтобы поры сомкнулись.

Вытирайте кожу по всем правилам гигиены

Если полотенце, то одноразовое. Им не нужно тереть лицо - достаточно промокнуть, и влага мгновенно впитается. Любой косметолог подтвердит, что это гораздо грамотнее и чистоплотнее, чем возить по лицу шершавой тканью сомнительной чистоты. В волокнах влажного полотенца стремительно развивается патогенная микрофлора. Поэтому, если вы все же пользуетесь им, меняйте как можно чаще (до трех раз в неделю), устраивая стирку на максимально высокой температуре и полностью обновляя арсенал лицевых полотенец каждый год.

"Дочки-Матери" выбирают:

Сверху по часовой стрелке: очищающий крем-гель Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay; очищающие салфетки Tea Tree, The Body Shop; твердое масло для умывания Balm Rinse, Bobbi Brown, с маслом апельсина и глицеридами подсолнечника; масло для умывания и снятия макияжа Overnight Recovery, Kiehl's.
Текст: Даша Ким
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×