«Креп Сюзетт»
21 Августа 2015

«Креп Сюзетт»

Я уже писала в предыдущем посте, что у меня тут между всякими поездками освободилось, наконец, немного времени. И я решила использовать его с пользой для себя и наверстать упущенное. То есть не только разгрести завалы вещей, но почитать оставленные на потом книги и посмотреть давно отложенные фильмы. Так вот вчера я, после дневной прогулки с Роником, устроилась на диване с чашкой чая и посмотрела «Исчезнувшую».

Я, конечно, не кинокритик, поэтому не буду утомлять вас своими мыслями, тем более, что все уже давно все написали. Скажу только, что мне, как простому зрителю, фильм понравился: он с блеском выполнил свои триллерские задачи, а заодно и довольно беспощадно высказался на тему современного брака. К тому же картина не лишена юмора. Чего стоит прекрасная сцена утра следующего дня после возвращения домой пропавшей жены: Аффлек выносит мусор, заходит в дом, а на кухне стоит его аmazing Amy и как ни в чем не бывало жарит блины. «Креп?» – бодро спрашивает идеальная домохозяйка тире психопатка.

Вообще запоминающих сцен, связанных с едой, в кино очень много. Но тут я задумалась над тем, какие остались в памяти лично у меня. Или, скажем, какие бы точно попали в мой собственный список, если кто-нибудь попросил бы меня его составить. Первой почему-то пришла на ум сцена из «Очарованных луной», когда Шер жарит яйцо в хлебе. Я впервые посмотрела этот фильм в 1987 (подружке родители из Америки привезли видеокассету) и настолько впечатлилась, что с тех пор именно так и готовлю. Потом я вспомнила «Амели». И даже не то, как классно засовывать руку в мешок с фасолью или надламывать ложечкой корочку крем-брюле, а лучший кусочек курочки, которым кормит своего новообретенного внука один из персонажей (тот, которому Амели возвращает жестяную коробку из детства). Из такого благостного еще, конечно, «Рататуй», когда кулинарный критик пробует этот самый рататуй и весь просветляется, а также сцена свидания двух собачек с поеданием спагетти из классического диснеевского мультфильма «Леди и бродяга». «Красотка», когда Джулия Робертс пытается справится с эскарго и улитка вылетает у нее как пуля куда-то вбок. Она еще говорит slippery little suckers – фраза, которую я вспоминаю всякий раз, когда сама ем эскарго (что не так часто бывает, кстати). Впрочем, весь этот эпизод с ужином прекрасен от начала до конца: чего стоит выражение лица героини, когда она жует листочек мяты, украшавший мороженое.

Еще я обожаю начало «Большого Лебовски», когда The Dude в тапках и халате пьет в супермаркете молоко из упаковки, а потом расплачивается за него чеком в 69 центов. Это гениальная сцена: сразу становится про него все ясно, мне кажется. Также из гениального эпизод в дайнере из фильма «Пять легких пьес», в которой Джек Николсон вступает в пререкания с противной официанткой – воплощением всего, что не так в нашем мире. «Крестный отец», когда Клеменца учит Майкла готовить пасту на тот случай, если ему придется когда-нибудь накормить двадцать мужиков, и фраза того же Клеменцы «Оставь пистолет. Возьми каноли» после убийства в автомобиле. Ну и «Криминальное чтиво», разумеется, куда же без него. Я не знаю ни одного человека, который бы не запомнил навсегда беседу Траволты и Сэмуэля Л. Джексона в машине на предмет того, как называют чизбургер во Франции. Ну и саму сцену разборки, когда то же Сэмуэль Л. Джексон с кайфом дела съедает гамбургер своей несчастной жертвы, да еще и кока-колой запивает.

Я бы обязательно включила в свой личный список сцену приготовления гаспачо из «Женщин на грани нервного срыва», знаменитый эпизод с пирожным из «Однажды в Америке», вечный обеденный стол из «Скромного обаяния буржуазии», кровяное мороженое из «Выживут только любовники», лаймовый пирог, которым Мерил Стрип залепляет в лицо Джеку Николсону в «Ревности», лобстера, заползающего за холодильник Вуди Аллена и Дайан Китон в «Энни Холл», теннисную ракетку, на которую опрокидывает спагетти Джек Леммон в «Квартире», и кособокий торт Джулианны Мур из «Часов». Еще я запомнила коробку шоколадных конфет из «Форреста Гампа» («Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадет»), подгоревший блинчик из «Родни», пирожное от Менделя из «Отеля «Гранд Будапешт» и пирог с дыркой посередине, который бледные и испуганные родители жениха приносят в шумный дом родителей невесты в «Моей большой греческой свадьбе». Эта дырка приводит в изумление греческих родственников – в результате они засовывают в нее вазочку с цветами.

В классе, наверное шестом, я посмотрела старую черно-белую картину «Большие надежды», и на меня произвел неизгладимое, действительно неизгладимое, впечатление полуразрушенный свадебный стол в доме мисс Хэвишем со сгнившей, опутанной паутиной едой и разлагающимся свадебным тортом. И еще никогда не забуду эпизод из потрясающего фильма «Что случилось с Бэби Джейн?», когда Бетт Дэвис приносит своей калеке сестре ужин, накрытый крышкой. Та поднимает крышку, а на тарелке мертвая крыса. Ох, как же я испугалась, когда в первый раз его посмотрела – мне тогда было лет восемь.

Конечно, есть еще фильмы, в которых от начала до конца много еды, такие как «Ваттель», «Неотразимая Марта», «Джули и Джулия». Но для меня на первом месте стоит «Пир Бабетты» – это очень умная и хорошая картина. Именно она завершила бы мой перечень.

Что касается нашей героини из «Исчезнувшей», то мне кажется весьма знаменательным, что она готовит именно французские крепы, а не какие-нибудь там простецкие американские панкейки. Она ведь девушка непростая – complicated, как говорит про нее муж. Поэтому я предлагаю вам рецепт «Креп Сюзетт»: мне кажется он вполне в ее духе. А сами блины можно приготовить по любому рецепту, в интернете их много. Главное, выбрать такой, в котором нет дрожжей: французские крепы тоньше и легче наших.

«Креп Сюзетт»(на 4-6 персон)

Порция готовых блинчиков

3 ст. ложки сахарного песка

250 мл свежевыжатого апельсинового сока

цедра 1 апельсина

1 ч ложка лимонного сока

1 ст. ложка ликера Grand Marnier или Cointreau

50 г сливочного масла

Равномерно пересыпьте сахарный песок в глубокую сковороду с антипригарным покрытием и поставьте ее на небольшой огонь. Дайте сахару медленно растопиться (не перемешивая его) и продолжайте держать на огне, пока он не превратится в карамель красивого янтарного цвета. Как только это произойдет, сразу снимите сковороду с огня и осторожно добавьте апельсиновый сок: учтите, что от соприкосновения с горячей карамелью он может брызгать во все стороны. Добавьте апельсиновую цедру, лимонный сок, ликер и снова поставьте сковороду на слабый огонь, чтобы все заново согрелось и перемешалось. Затем растопите в карамели нарезанное на кусочки масло. Сложите готовые блинчики на четвертушки, аккуратно положите их в сковороду и еще раз как следует прогрейте. Подавайте «Креп Сюзетт» теплыми.

Иллюстрации: Алена Лавдовская
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×