Если вы задумались об усыновлении
4 Октября 2016

Если вы задумались об усыновлении

Мы всячески поддерживаем инициативу по усыновлению детей и в меру своих возможностей стараемся развеять целое облако мифов, сформировавшееся вокруг этого процесса. Это первый текст в блоге Евгении Лазаревой - психолога, управляющего партнера маркетингового агентства, вечной студентки, а с недавнего времени, ещё и мамы усыновленного малыша, помимо котрого в семье растет старший биологический ребенок. Тайны усыновления не будет, а потому и для читателей не будет никаких секретов.

В России тема усыновления и приёмного родительства крайне табуирована. Она полна загадок, тайн и чьих-то гипотетических нерешённых проблем. Это все где-то там, за пределами и всегда вызывает какое то смешанное чувство.

Я сама, много лет задумываясь об этом шаге, воспринимала его как очень далёкую перспективу из области фантастики. Но я была волонтёром, я общалась с сотрудниками детских домов, мой папа прожил своё детство в детдоме, поэтому эта закрытая от всех дверь для меня была чуть-чуть приоткрыта. Когда решение уже было принято и мы приступили к активным действиям, я была поражена насколько же это сложный и неконтролируемый процесс, в котором результат зависит от настроения совершено неизвестных тебе людей и воли случая.

Я увидела огромное количество таких же как и я женщин и мужчин, которые сидят в тени, на отдельных ветках форумов, посвящённых традиционному материнству. Часто эти люди обеспокоены тем, что их личности могут быть раскрыты. В нашей стране эта тема бережно упакована в закон о тайне усыновления, поэтому так много закрытых групп в социальных сетях, форумов. Часто общение происходит исключительно посредством личных сообщений. Страшно, опасно, табу. Признаться честно, спустя какое-то время лихорадка табуированности заразила и меня, я стала чувствовать вину за желание обсудить нюансы принятого решения с окружающими. Многие люди, с которыми мы были в открытых, доверительных отношениях выражали свои сомнения и опасения, когда слышали о принятом решении.

Благодаря такой закрытости, благодаря СМИ, активно работающими с горячими, страшными историями, в обществе складывается ряд шаблонов и мифов, которые крепко поселяются в людях и мгновенно выливаются страхами и типичными отговорками.

Усыновление ребёнка - это не геройство, это не тот поступок, который заслуживает медали. Мотивация у большинства людей, усыновляющих относительно здоровых детей такая же как и мотивация людей, планирующих рождение собственного ребёнка. А когда ты включаешься в эту бешеную гонку, то даже часто бывает стыдно за то, что ты хочешь найти ребёнка маленького и здорового. Побегав по органам опеки, мы уже смирились с равнодушием и отсутствием поддержки в этом вопросе: "Таких как вы у нас миллион, ждите или ищите сами".

И это оказалось совсем не просто. У нас нет связей, нет знакомых в этой области, поэтому в процессе поиска нашего сына я приняла решение, что хочу рассказывать об этом, делится. Да, есть прекрасные ресурсы, где можно почерпнуть информацию, есть те самые форумы, есть закрытые группы. Но до них надо ещё добраться, поискать, покопаться. Мне же так не хватало открытости в этом вопросе, позитива и информации из первых рук без утайки своих секретов успеха.

Я знаю как много людей находятся в стадии обдумывания и часто их решения обрываются мифами и шаблонами, ну и, конечно, тайнами в этом очень деликатном вопросе. Я решила вести блог об усыновлении Дэни, чтобы поделиться пройденной нами дорогой. Совсем не героическим, а вполне нормальным. Мне хочется вывести эту тему из сумрака. Возможно, изменить какие-то устоявшиеся убеждения общества, возможно, предостеречь от ошибок. Мне не хватало такого опыта, и я бы хотела поделиться им. Уверена, что он может быть полезен как тем, кто задумывается о принятии ребёнка в семью, так и тем, кто живёт в этом обществе, и мало что знает об этой стороне жизни.

Это наша самая первая встреча с сыном в доме ребёнка. Я в казённом халате, в тапочках, которые мне выдали при входе, руки вымыты минимум два раза хозяйственным мылом. Это дресс-код дома ребёнка. И эта встреча произошла спустя почти год после озвученного решения усыновить ребёнка.

Продолжение следует...

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×