Марусины каникулы
17 Марта 2014

Марусины каникулы

Неделю назад Маруся предприняла свое первое взрослое путешествие. Всей семьей мы отправились в Куршевель. Мама с папой - покорять горные склоны, малышка - встречать свою первую весну под ярким солнцем французских Альп.

Некоторые мои знакомые, не изменяя себе, мягко дали понять, что я не в себе: "Везти ребенка так далеко всего на 10 дней", кто-то боязно прокомментировал: "Ей же всего полгода…" Похоже, я достаточно скоро смогу написать словарь по переводу с языка old-style mama на знакомый многим new-style. "Ой, вы что, летаете на самолете? Вы не остались на зиму во Франции?" - "Зачем вы ВООБЩЕ рожали ребенка, если не думаете о нем?!". Но об этом через пару лет. А пока о том, как прошли наши первые совместные каникулы.

Дорога до пункта назначения заняла много времени: около 4-х часов на самолете и еще 3 на машине до Куршевеля. Наш приезд совпал с началом весенних каникул в европейских школах - огромное количество разноцветных Пежо и Опелей стремилось прорваться в одном, горно-куротном направлении. Но мою маленькую оптимистку это не испугало. Маруся настолько стойко перенесла такую непростую дорогу, что даже я поймала себя на мысли: "а не стоит ли мне поучиться у нее быть такой же терпеливой?" Я-то уже успела переслушать половину песен на IPod, пока малышня ползала по маршруту папа-няня-тетя-мама, спеть большую часть известных мне детских песен, проголодаться, перекусить и снова проголодаться. Не знаю, в кого Маруся такая. Зрительно-генетический анализ не позволяет провести подобные параллели между ней и ее родителями.

В первые несколько дней малышка была несколько беспокойной, но это было заметно, скорее ночью, нежели днем. В светлое время суток она себе не изменяла - дарила всем свои очаровательные улыбки и сладко хихикала. Объяснение ночному беспокойству нашлось в день приезда бабушки. Обрадовавшись встрече, Маруся поспешила поздороваться своим любимым способом: попробовала вновь прибывшую на вкус. Не долго думая схватила бабулю за палец и потянула в рот, чесать десна. Через минуту мы уже по очереди стучали серебром по нашему первому зубу! А через день их было уже два. Видимо, стоило приехать на историческую родину, чтобы отметить очередной этап Марусиного взросления! В Ницце мой ангел появился на свет, а в Куршевеле перестал быть беззубым… И хоть её "зубастая" улыбка не менее очаровательна, я уже скучаю по тем дням, когда мне не стоило бояться дочкиных укусов.

Выездной график Маруси не отличался особым разнообразием. Прогулка-сон-еда-прогулка, ничего из ряда вон выходящего. Самым любимым пунктом назначения стали карусели, на которых, видимо, очень хотелось прокатиться. Но пока малышке ещё нельзя было это сделать, а маме с малышкой на руках уже, нам приходилось наблюдать за неутомимой малышней постарше, без устали кружившейся под сказочную музыку на разноцветных кониках.

Единственное препятствие, с которым пришлось столкнуться в первые дни отдыха - нечищенные тротуары, по которым невозможно было ни протолкнуть коляску, ни без вреда для здоровья проехать ребенку. Поэтому гуляющим с Марусей бабушке и няне во время отсутствия мамы приходилось "катать" её на себе. А это уже перестает быть легким занятием, с аппетитом у нас всё полном порядке!

Кроме первого дальнего путешествия Маруся встретила свой первый праздник 8 Марта! И пускай она еще такая кроха, любимый папа не забыл, что она подрастающая леди и подготовился на все сто: Марусе был вручен розовый букет и не менее розовый презент в виде плюшевого друга и ярких аксессуаров. Чем еще порадовать маленькую кокетку, как ни чем-нибудь заманчиво блестящим?

В целом, отдых прошел замечательно! Мама с папой отдохнули, наспортивничались и загорели! Бабушка с дедушкой наигрались с внучкой, сама Маруся провела еще одну неделю рядом со своими любимыми. Именно это в моем понимании определяет счастливого ребенка. Детям лучше всего там, где их родители. А не там где нет перемещений или привычной обстановки. Не без доли здравого смысла, конечно же! :)

Проводите со своими карапузами как можно больше времени этой весной! Ведь она неповторима ни для нас, родителей, ни для так быстро взрослеющих малышей! Всем яркого солнца, долгожданного тепла, а мамам - желтых хризантем!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×