Двойное счастье
18 Марта 2014

Двойное счастье

Если бы кто-нибудь несколько лет назад мне сказал, что я буду мамой двойняшек, я бы в ответ рассмеялась и покрутила бы пальцем у виска. Двойня? Откуда? Я единственный ребенок в семье, муж тоже, полное отсутствие даже двоюродных-троюродных братьев и сестер. Ни у кого из родственников двойняшек в роду выявлено не было (по крайней мере в тех поколениях, про которые мы смогли узнать). Но, как мне сказал мой врач в роддоме:"Так бывает. Должно же с кого-то все начинаться"...

Дети (точнее - один ребенок, мысль о двоих мне в голову не приходила) стояли в нашей семье в долгосрочном планировании. Мы только закончили ремонт в нашей новой квартире, (которая была рассчитана строго на двух человек), я вышла на новую работу, о которой мечтала давно, мы строили обычные планы на ближайшие год-два - путешествия, новая машина, "пожить в свое удовольствие". А дети - потом, лет через пять. Буквально через месяц тест показал две полоски.

Я - человек ответственный. И на УЗИ помчалась на самом раннем возможном сроке, чтобы убедиться, что все нормально. "Ага... Одно сердечко бьется хорошо...второе тоже... Вот, видите на картинке одну точку? А вот и вторая..." Я слушала врача и не понимала, о чем речь. Ребенок с двумя сердцами? А почему две точки? Что вообще происходит? "У вас двойня!" - врачи и медсестры наперебой поздравляли меня. А я от шока ничего не могла сказать в ответ. Как в тумане вышла из клиники, села на лавочку и... зарыдала. От внезапности, от эмоций, от страха, что я не справлюсь.

Беременность пролетела почти незаметно - осознание того, что там больше одного ребенка, пришло лишь тогда, когда им стало конкретно тесно. И последние три месяца я провела в больнице, пытаясь удержать драгоценную ношу, как можно дольше, и, одновременно, штудируя всю возможную литературу о беременности и младенцах. Заказала с амазона стопку книг про близнецов, чтобы хотя бы теоретически понять как это, когда детей сразу двое. Удивительно, но на русском есть всего одна единственная книга на эту тему, где вкратце описаны только особенности поведения. На английском же языке выбор специализированной литературы огромен - про любой возраст, подробно, с полезными советами и примерами из жизни.

Так что к моменту немного досрочного появления детей я была отлично подготовлена. Теоретически. Что ни в коей мере не смогло меня подготовить к тому, что меня ждало в действительности.

Помню, как 31 декабря, буквально через пару дней после выписки детей из больницы, в которой они провели месяц после роддома, ко мне приехали родители поздравлять с Новым Годом. А я даже не могла вспомнить, какое сегодня число. Но надо отдать должное всем полезным книгам, которые я прочитала за беременность - буквально через месяц жизнь вошла в упорядоченное русло, у нас появился РУЖИМ, который сделал жизнь намного проще и заслуживает отдельного подробного поста. А потом они поползли, пошли, побежали, заговорили... Все это пролетело совершенно незаметно.

Девочкам сейчас уже четыре года. Почти взрослые, почти самостоятельные, очень разные. За эти годы накопилось столько историй, мыслей, вопросов, опыта, что хватило бы на небольшую энциклопедию о жизни обычной "двойнемамы" и ее детей. Ну а пока в этом блоге буду писать про нашу жизнь, такую веселую, шумную и немножко суетную.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×