Остеопат: доктор, который лечит руками
24 Апреля 2014

Остеопат: доктор, который лечит руками

Мир уже давно не надеется на средства только традиционной медицины. Направлений множество: гомеопатия, рефлексотерапия, ароматерапия и так далее. Методика, которая набирает все большую популярность — остеопатия, система альтернативной медицины, которая основана не на лечении болезней, а на налаживании внутренних связей организма. Одни из главных клиентов этих врачей — будущие мамы, мамы уже состоявшиеся и малыши. И сегодня мы узнаем, почему.

Что такое остеопатия?

Остеопатия — это одно из довольно молодых и динамично развивающихся направлений медицины, в основе которого лежит метод диагностики и лечения руками. Остеопат точечно воздействует на внутренние органы и тренирует мышечную память. Врачи, ведущие прием по этому направлению, имеют высшее медицинское образование, отличаются великолепным знанием анатомии, физиологии и биомеханики. Они ставят перед собой цель не просто избавить вас от проблемы, которая привела на прием, но понять, из-за чего она появилась и ликвидировать причину. «Глаза» остеопата — его руки, ими он проводит осмотр и лечение. И, хотя базовые принципы остеопатии, в основном, до сих пор являются непризнанными, и даже Word подчеркивает название науки красным, неврологи и мануальные терапевты всего мира с успехом пользуются приемами остеопатов вот уже почти 130 лет кряду.

Кому поможет остеопат?

К остеопату можно обратиться практически с любой жалобой: боль в спине и суставах, повышенное давление, головные боли, головокружения, проблемы с органами слуха и зрения, болезни легких, сердца, почек, печени и других органов. Но больше других остеопатов любят беременные женщины. Тем, кто уже прошел этот 40-недельный путь вынашивания ребенка, не нужно объяснять, что в какой-то момент начинает «отваливаться» спина, набранные килограммы бессердечно давят на крестец и тазовые кости, походка превращается в «утиную» и кажется, что тяжелее уже быть не может. Вот такие жалобы и есть классический повод для обращения к остеопату. Кроме того, пожаловаться врачу можно и на тонус матки, токсикоз и отеки. Также, остеопаты могут помочь детке перевернуться в животе при тазовом предлежании. Уже состоявшиеся мамы обращаются к врачу, обычно, с жалобами на боли в спине и шее: остеохандроз, межреберная невралгия, боли в пояснице. Все это объясняется неудобными положениями во время сна, что логично в случае, если мамин выбор — совместный сон, или активным ношением малыша на руках, что тоже объясняется легко — отказать себе в этом удовольствии просто невозможно! Ну и, наконец, самые маленькие посетители остеопата — новорожденные. Им доктор поможет распрощаться с последствиями родовых травм, чересчур обильными срыгиваниями, диагнозом «гипертонус» и «кривошея», гиперактивностью, нарушениями сна и другими неврологическими проблемами.

Чем поможет остеопат?

Постоянное движение органов и тканей показывает, что все идет хорошо, организм здоров. Но если «траффик» ослабевает — это становится сигналом бедствия, возникает напряжение и застой. Остеопат своими чувствительными пальцами прощупывает каждый участочек человеческого организма, находит источник дисфункции и устраняет причину боли. В результате органы и ткани освобождаются, продолжая движение. Здоровый организм и организм, имеющий патологию, отличаются: безупречная работа системы и система, которая сбоит по разному прощупывается, меняется температура, плотность тканей. Врач пальпирует участки тела, запуская собственные целительные силы организма во благо пациента. Со стороны это выглядит так, как будто доктор просто держит пациента за голову, кладет руки ему на поясницу, легко поглаживает спину, сгибает ногу в колене и т.п. Главный принцип остепатии — не навредить, не сделать больно. Вот почему этот метод лечения показан даже самым маленьким пациентам. Противопоказания, правда, тоже имеются. Остеопатия не применяется при переломах, опухолях, острых воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов, кровотечениях и тяжелых инфекциях.

Остеопатия для беременных

Есть мнение, что чем раньше женщина придет на прием к остеопату, тем будет лучше для нее и для ребенка. Можно еще во время планирования беременности посетить специалиста и разобраться со старыми травмами и хроническими заболеваниями. Очень часто устранение этих проблем помогает быстро и легко забеременеть. Во время беременности рекомендуется посетить остеопата 3 раза: первый раз после 16 недель (когда уже сформирована плацента), потом в 24-26 недель и 32-34 недели. Если же есть проблемы, то чаще. Ближе к родам все связки и суставы размягчаются, поэтому проблемные зоны легко поддаются коррекции. Не стоит упускать возможность снизить риск возникновения родовых травм, сделать роды легкими, обеспечить малышу легкий старт.

Остеопатия для детей

Роды — сложный и болезненный процесс не только для мамы, но и для ребенка. Поэтому, если у вас есть возможность — не поленитесь показать новорожденного остеопату. Врач руками может «увидеть» микротравмы, если они есть и максимально ликвидировать их источники. Не лишним будет посещение врача после падения, в случае, когда ребенок перепутал день и ночь и сбил режим и даже при проблемах с грудным вскармливанием. Бояться приема у остеопата не надо, почти все малыши ведут себя спокойно в руках врача, ведь он помогает им расслабиться, обрести гармонию и равновесие.

Где искать остепата?

Хорошего остеопата мамы и папы, бабушки и дедушки передают «из уст в уста». Если же среди ваших знакомых таких советчиков нет, то обратитесь к Регистру остеопатов России. Любой остеопат, ведущий практику на территории нашей страны, должен быть зарегистрирован в реестре, в противном случае, велик риск нарваться на шарлатана.

Что касается конкретики, то наши мамы рекомендуют обратиться в:

Центр естественного развития и здоровья ребенка

Духовской переулок, 22А

+7(495)229-44-10

Центр традиционного акушерства и семейной медицины

Армянский переулок, дом 3/5, строение 1

Ул. Павловская, дом 18

+7(495)988-52-52

Клиника «ОстМед»

Проспект Вернадского, дом 94, корпус 3

+7(495)357-18-73

Комсомольский проспект, дом 32, корпус 2

+7(495)357-18-92

Европейский остеопатический центр

Ул. Люблинская, дом 151

+7(495)508-50-46

Другие материалы рубрики
×