Как пережить измену
15 Сентября 2023

Как пережить измену

Как измена помогает женщине выйти на новый уровень, открыть доступ к своей самоценности и построить более глубокие и близкие отношения с мужем. Экспертным мнением в этом вопросе поделилась психолог, травматерапевт Анна Фалевская.

Однажды ко мне на сессию записалась Женщина. Несколько недель назад она узнала, что муж ей изменил. Боль, словно «дыра» в груди, сильнейшая обида, сомнения, недоверие, ощущение предательства и невыносимые навязчивые мысли, хотелось узнать подробные детали, раскопать как это было и с кем, а так же ощущались физические симптомы - было тяжело дышать и невозможно сделать полноценный вздох.

Вот такие чувства и состояние было у Виктории (вымышленное имя), когда мы с ней встретились первый раз. «Мне нужно было справиться с почти физическим ощущением боли от предательства, навязчивыми мыслями и желанием узнать все подробности, которые в свою очередь приносили еще больше боли». Виктория не могла ни с кем поделиться сложными чувствами. Приходилось абсолютно все сдерживать внутри. И она просто не представляла как дальше поступить и что делать.

На кону многолетняя, казалось, благополучная жизнь с мужем, дочке 8 лет. А как быть дальше?

На сессию Виктория пришла за ответами на множество вопросов: Как теперь взаимодействовать? Как отпустить навязчивые мысли? Как простить предательство? Как разойтись с мужем (невыносимо даже подумать)? Как продолжать жить вместе? Стоит ли говорить мужу о тяжелых чувствах?.

«Я даже внутренне согласилась дать мужу второй шанс, но не могла представить, что могу простить и избавиться от боли».

На сессии, чтоб начать терапевтический процесс, я часто перевожу фокус внимания клиента с проблемы в сторону решения. А что бы вы хотели? Чтобы прийти к решению и результату, нужно понимать, куда мы идем?! Не от чего хотим уйти, а к чему прийти?!

Виктория озвучила: «Я ХОЧУ СЧАСТЛИВЫЕ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ». Возможно ли пережить измену и иметь счастливые гармоничные отношения? Да, конечно! Возможно! Причем вы уже будете в качественно иных отношениях!

Измена очень помогает понять и прояснить многие вещи. Ведь измена - это видимый и понятный признак, что очень давно необходимы изменения. И до измены это было не ясным, не видимым, не очевидным, не совсем понятным. Измена - это своего рода толчок Вас на следующую ступень саморазвития.

Мы с Викторией начали работу. Первой задачей было выяснить, почему она ПРОЖИВАЕТ ТАКИЕ ЧУВСТВА и СОСТОЯНИЕ и были ли они знакомы ей ранее?! По рассказу Виктории все было благополучным, и семейная жизнь, и ее детство, когда она еще жила с родителями. Она была желанным ребенком, папа всегда баловал. Родители никогда не ругали. Покупали всегда всё, что было нужно и даже больше. Но какие подробности проявились в терапевтическом процессе?! Мы прояснили, а какими чувствами клиент жила на самом деле?

Оказалось, что ЦЕНТРАЛЬНОЕ чувство в жизни Виктории - это было ТОТАЛЬНОЕ ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА. И Виктория начала вспоминать и соглашаться, да, она испытывала тотальное чувство одиночества в своем детстве. Ребенком она была балованная покупками, игрушками, новыми вещами, но не ЧУВСТВАМИ. На самом деле маленькая Вика никогда не слышала слов любви ни от мамы, ни от папы. Просто в ее родительской семье были не приняты подобные эмоциональные проявления. Папа много пил запоями, помимо этого были постоянные проблемы со старшим братом. Мама всегда была занята решением проблем то с папой, то с братом. Маленькая Вика жила в таких условиях, принимала это как факт и была ГЛУБОКО ОДИНОКА все свое детство.

У ИЗМЕНЫ В БРАКЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИЧИНА. Она не на поверхности. ИЗМЕНА - это лишь следствие того, что ДВОЕ НЕ СЛЫШАТ И НЕ ЧУВСТВУЮТ, ЧТО ВАЖНО ДЛЯ САМИХ СЕБЯ И ДРУГ ДЛЯ ДРУГА?

И, казалось бы, в «благополучном» многолетнем браке с мужем Виктория тоже очень часто чувствовала одиночество. Тяжело было признаться, что не все так хорошо. «Когда я поняла, что это чувство одиночества я испытываю с самого раннего моего детства, меня словно осенило, отпустило давление и ощущение боли в груди. Я увидела с какими чувствами живу всю жизнь я, после этого я смогла понять и увидеть чувства мужа. Пришло ясное представление о ситуации в наших отношениях, надежда и способность поговорить не уходя в обиду».

Виктория ясно увидела всю картину относительно брака с мужем. И она и он были много лет одиноки и не могли в этом признаться и поговорить друг с другом искренне. Они прятали свои настоящие чувства и справлялись в одиночку, кто как мог.

Когда мы встретились с Викторией в следующий раз, она поделилась, что смогла поговорить с мужем искренне обо всем, что осознала, признаться в своих чувствах и проговорить о своих и его потребностях. В свою очередь он с благодарностью и искренностью ответил ей взаимностью. По ее словам, такого глубокого и близкого диалога еще никогда не происходило в их жизни, и это их очень сблизило.

В подобной истории, где можно сохранить брак и продолжить взаимоотношения в другом качестве, или в иной ситуации, когда брак и отношения спасти не возможно, ИЗМЕНА всегда свидетельствует о том, что пришло время обратить внимание на Ваши настоящие внутренние чувства.

Если Вы узнали об ИЗМЕНЕ:

Первое, что нужно сделать - это взять паузу с партнером, не идти и не усиливать конфликт выяснением отношений. Не разрушать себя скандалом еще больше. Поэтому пауза.

Перевести фокус внимания на себя и вначале, обратиться к самой себе: Что я чувствую?! Возможно, там будет: обида, боль, растерянность, страх. Это нормально. Все ваши чувства правильные и они нормальны для текущей ситуации. Очень важно каждое это чувство не подавить, а признать. «Я сейчас проживаю боль….я очень злюсь и мне обидно, я испытываю страх, я растеряна…» и т.д. Важно проговорить вслух, прописать на листочке каждое свое чувство.

Когда чувства признаны, вы испытаете облегчение. Потому что задача каждого чувства, чтоб его увидели и признали. Именно поэтому, когда мы стараемся подавить, не показывать чувства ни себе ни другим, они увеличиваются внутри, нам становится еще тяжелее и сложнее.

Следующий шаг. Встать на свою сторону. Дать самой себе поддержку, внимание и заботу. «Я вижу свои чувства, и я на своей стороне. Пока мне эмоционально трудно, я о себе позабочусь. Я налью себе горячий чай, я укутаю себя пледом, я себя покормлю с ложечки».

Вы становитесь для самой себя близкой подругой, теплой мамой. И даете себе заботу в прямом смысле этого слова. Своему телу, организовываете себе безопасное спокойное пространство. Если у вас есть дети, попросите помощи бабушек/дедушек, родных с ними погулять, с ними побыть.

Следующий этап, когда вы успокоились, позаботились о себе, пришло время разобраться в глубинных причинах. И ответьте себе на вопрос максимально честно и искренне: «как мне было в моих отношениях с партнером еще до того, как я узнала про измену?! Что чувствовала я в этих отношениях? Как я жила? С чем мне приходилось справляться? С чем мне приходилось мириться? Что мне приходилось сдерживать? А что бы я хотела чувствовать в моих отношениях с партнером? В каких отношениях я была бы счастлива?»

По ответам Вы увидите и осознаете, что на самом деле, было все не так благополучно, как казалось. А это значит, это неприятное событие (измена), толкает и ведет Вас к тому, чтоб Вы осознали: «ЧТО ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ», чтоб Вы признались самой себе, а «КАК БЫ МНЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБ БЫЛО».

Когда Вы это осознали и признали, то это ПЕРВЫЙ Ваш шаг на Пути к Вашим отношениям, где ВАМ БУДЕТ ХОРОШО.

Вы сможете построить отношения (качественно изменив текущие, или построить новые), где Вы будете чувствовать себя ЦЕННОЙ и СЧАСТЛИВОЙ, понимая и проговаривая партнеру, что для Вас важно.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×