Как правильно ухаживать за детской кожей
12 Май 2023

Как правильно ухаживать за детской кожей

У детской кожи есть ряд особенностей, которые отличают ее от взрослой. Разбираемся, как не допустить пересыхания, раздражения, появления сыпи и покраснений вместе со специалистами WONDER LAB.

Как устроена детская кожа?

Все знают, что детская кожа очень нежна. Такой мягкостью она обязана еще слабо развитому роговому слою: он более тонкий, по сравнению со взрослым, а также пока непрочно скреплен с нижними слоями. Из-за этого на теле малыша чаще образуются потертости и мелкие ранки, которые, однако, быстро заживают из-за лучшего обмена веществ. По этой же причине, детям не подходят моющие средства для взрослых.

Также у детей вырабатывается меньше меланина под воздействием ультрафиолета, поэтому младенцам нельзя находится на солнце в часы пиковой активности.

Еще одна особенность - у детей хуже развиты потовые железы. Из-за этого при жаркой температуре и сухом воздухе кожные покровы быстрее теряют влагу и могут повреждаться.

При этом сальные железы у младенцев более активны, чем у взрослых. Это защитный механизм, который природа предусмотрела, чтобы кожа могла растворять потенциально опасные вещества. Обратной стороной медали является то, что в этой среде могут развиваться воспаления, например, при контакте с ферментами и бактериями стула или компонентами чистящих средств.

Правила ухода

  1. Избегайте грубой ткани, а также одежды и пеленок из ненатуральных материалов. Они повреждают кожу и ухудшают микроциркуляцию воздуха, от чего возникают воспаление.
  2. Соблюдайте купальный режим. Для ухода за кожей ребенка рекомендуется ежедневное купание в теплой воде (35-36 °C) продолжительностью 15-20 минут при температуре воздуха 24-25°C. Добавление специальных средств для ванны на основе растительных компонентов поможет усилить полезный эффект и смягчить кожу.
  3. Для купания и подмывания рекомендуется использовать продукты с низкой степенью обезжиривания и нейтральным pH. На рынке сейчас достаточно средств, в том числе и от отечественных производителей, например, линейка для детей на основе биомикрогелей. Эти компоненты «собирают» загрязнения с кожи, а не растворяют их химически, и полностью смываются водой. Избегайте использования обычного мыла и гелей для ванны или душа.
  4. После купания промокните кожу полотенцем и нанесите нейтральный детский крем, особенно на участки, которые особенно склонны к сухости. Часто, сухостью страдают ноги и руки малышей, но не стопы и ладони, а предплечья и голени.
  5. Постарайтесь обеспечить высокую влажность воздуха – не менее 50% - в помещениях, где ребенок проводит большую часть времени.

Что важно при выборе детской косметики

Важно, чтобы детская косметика не содержала искусственных красителей, ароматизаторов, синтетических отдушек и других опасных химических веществ. Она должна не вызывать раздражения и аллергических реакций у детей.

Не рекомендуется использовать косметику для взрослых на коже ребенка, так как она может содержать более агрессивные компоненты, которые могут повредить нежную кожу малыша. Важно выбирать косметику, которая соответствует возрасту ребенка и его индивидуальным потребностям.

  1. Косметика должна быть произведена из качественного сырья, состав должен быть указан на упаковке.
  2. Средство должно быть разрешено к применению у детей грудного и младшего возраста (значок 0-3+).
  3. Детская косметика должна получить сертификат безопасности.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×