Протеин: инструкция к применению или как он помогает нам оставаться здоровыми и молодыми
24 Апреля 2023

Протеин: инструкция к применению или как он помогает нам оставаться здоровыми и молодыми

Протеины являются необходимым элементом для организма человека, отвечая за обновление клеток и слаженную работу иммунной системы. Но с помощью каких продуктов мы можем получить протеин и какие протеины являются полноценными? Узнали эти и другие подробности у Серовой Дарьи, нутрициолога, приглашенного эксперта Coral Club.

Протеин и белок часто используются как синонимы, но они не являются одним и тем же. Белок - это биологически активное соединение, которое состоит из аминокислот, связанных в длинную цепочку. Протеин же — форма белка, которая может быть получена из различных источников и использована в качестве пищевой или спортивной добавки. Это фактически очищенный белок, извлеченный из обычных пищевых источников, включая молочную сыворотку, яичные белки, растений (соя, рис и горох) и мяса.

Потребление протеина не является новой тенденцией, присущей только бодибилдерам, он был частью нашего рациона на протяжении веков и не вызывает сомнений у потребителей. Например, детские сухие смеси содержат казеин или концентрат молочной сыворотки, как и протеиновые коктейли, и их можно давать детям с рождения. Протеиновые порошки для взрослых сравнимы с питательными смесями, с той лишь разницей, что детские смеси содержат больше жиров и углеводов, а смеси для взрослых имеют более высокое содержание белка и более низкую калорийность.

Протеиныотвечают за обновление клеток и слаженную работу иммунной системы. Но с помощью каких продуктов мы можем получить протеин и какие протеины являются полноценными?

Растительные и животные белки: в чем разница?

Продукты животного происхождения, такие как мясо, молочные продукты и яйца, содержат животный протеин, который считается полноценным за счет обеспечения поступления всех 20 аминокислот необходимых для организма. Растительные белки, содержащиеся в злаках и бобовых, в том числе соя, не могут обеспечить поступление всех восьми необходимых аминокислот. Растительные белки усваиваются хуже и требуют продолжительной термической обработки. Самый высокой усвояемостью отличаются белки содержащиеся в яйцах и молочной продукции.

К тому же, аминокислоты являются "исходниками" для многих биологически активных молекул. Например, селеноцистеин является производным цистеина, селеноцистеин входит в состав фермента дейодиназы, который превращает тироксин в трийодтиронин(по сути дела обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы). Также аминокислоты являются предшественниками биогенных аминов, таких как гистамин, дофамин, серотонин, агматин. Все эти вещества являются нейромедиаторами, они непосредственно влияют на наше настроение, самочувствие и когнитивные функции.

Роль протеина в организме: от синтеза ДНК до борьбы с отечностью

Протеины не только обновляют клетки, но и являются строительным материалом для антител, участвуют в синтезе гормонов, транспортируют важные элементы и помогают в балансировке жидкости в организме. Тем не менее, при потреблении белка необходимо соблюдать меру, чтобы избежать смещения PH организма в сторону кислой среды.

Как получить достаточное количество протеина?

Оптимально сочетать белок с продуктами дающими щелочную реакцию: овощи, зелень и корнеплоды. Норма составляет около 30% белка в основных приемах пищи. Если сложно обеспечить полноценное питание с достаточным количеством белка, рекомендуется восполнять дефициты за счет добавок, таких как протеиновые батончики, коктейли и порошки. Важно выбирать добавки от качественного и проверенного произвоителя, в состав которых входят заменимые и незаменимые аминокислоты для максимального эффекта для здоровья.

Зачем принимать протеиновые добавки, если вы можете получить белок из обычных продуктов?

Хотя белок можно получать из натуральных пищевых источников, есть несколько причин, по которым мы можем не получать его в достаточном количестве, в том числе соблюдение определенных диет, расстройства пищевого поведения, неспособность полноценно питаться и аллергии, такие как непереносимость лактозы. Уровень лактозы в сывороточном белке намного ниже, чем в молоке, но у некоторых людей он все же может вызывать аллергию. Протеиновые добавки на основе сои и яиц не содержат лактозы.

Протеин для здоровья: результаты приема

Пополнение рациона белком и протеином может помочь улучшить общее здоровье и достичь определенных целей, таких как улучшение мышечной массы и снижение веса. Правильное потребление протеина помогает нормализовать физическую форму, улучшить здоровье и настроение, а также повысить активность.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×