10 неловких вопросов гинекологу про мышцы тазового дна, недержание мочи после родов, когда это пройдет и что делать, если не прошло
10 Апреля 2023

10 неловких вопросов гинекологу про мышцы тазового дна, недержание мочи после родов, когда это пройдет и что делать, если не прошло

Примерно 40% женщин, родивших естественным путем сталкиваются с проблемой недержания мочи. Узнали у Майсковой Ирины Юрьевны, сертифицированного врача высшей категории "Олимп Киник", оперирующего акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук, онколога о том, как исправить ситуацию и нужно ли вообще что-то с этим делать.

1. Через сколько после родов должно пройти недержание мочи? И когда пора к врачу?

Появление недержания мочи при напряжении мышц передней брюшной стенки (кашель, чихание, смех или бег) после родов - не редкость. Причина кроется в перерастяжении мышц, связок и фасций тазового дна, а также измененном в связи с беременностью строении этих структур (они более растяжимые). В норме все функции должны восстановиться приблизительно к 2-3 месяцу после родов. Процесс восстановления можно попробовать ускорить, избегая излишних нагрузок на область промежности: правильно поднимать ребенка, с прямой спиной, на выдохе, не зажимая мышцы тазового дна; не переполнять мочевой пузырьке мочиться с натуживанием; выполнять упражнения Кегеля только с пустым мочевым пузырем и регулярно и ни в коем случае не ВО время мочеиспускания (прерывать струю). Можно также временно использовать разгрузочный пессарий - силиконовое приспособление кубической формы, которое вводится во влагалище и поддерживает структуры таза. Хорошо помогает дыхательная гимнастика, работа с диафрагмой. Например, выполняйте вдох, выпячивая живот, а на выдохе втягивайте. Другой пример: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Обе руки положите на реберные дуги, пальцы слегка углубите под ребра. сделайте глубокий вдох, а на выдохе в течение 10 секунд наклоните колени влево, одновременно погружая пальцы глубже под ребра. Затем снова сделайте вдох, возвратив ноги в исходное положение и ослабив давление пальцев. Повторить в другую сторону. Другие примеры дыхательных упражнений можно найти в литературе «Гимнастика для внутренних органов».

2. Что делать, если я писаюсь, когда чихаю, прыгаю на батуте или смеюсь. Это нормально?

Подтекание мочи во время чихания, кашля и прыжках не является нормой и требует консультации врача. Помочь можно: это может быть введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты, аппаратные методики или хирургия.

МАЙСКОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА –Сертифицированный врач высшей категории, оперирующий акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, онколог

3. Можно ли исправить проблему тренировками? И если да, то какими?

Некоторым пациенткам тренировки действительно могут помочь. Это могут быть просто упражнения Кегеля, причем лучше выполнять их с использованием тренажера, так как специально разработанные программы помогут лучше ощутить те самые мышцы, подберут ритм и силу сокращений и, что не менее важно, расслаблений. Можно выполнять упражнения в медицинском учреждении на специальных аппаратах на основе магнита (кресло Авантрон, Emsella) или биологической обратной связи (БОС - терапия), попробовать электростимуляция.

4. Что такое мышцы тазового дна? Как их найти и зачем тренировать?

Тазовое дно – это комплекс анатомических структур, находящихся между лобковой костью и копчиком, которые участвуют в поддержке и функционировании наших внутренних органов: мочевого пузыря, кишечника, матки, влагалища. Они помогают контролировать функцию удержания мочи, газов, кала, участвуют в опорожнении кишечника, интимных отношениях. Найти их можно, если ввести палец во влагалище и опробовать его зажать, а также, попробовав прервать струю мочи во время мочеиспускания или задержать газы в кишечнике.

Что касается тренировок, то они нужны далеко не всем. Например, пациенткам, имеющих избыточный тонус этих мышц, который часто проявляется болезненностью в области промежности, при половых контактах, частых мочеиспусканиях, постоянной болью внизу живота, упражнения Кегеля могут даже навредить.

Как работа с этими мышцами улучшит интимную жизнь? Дело в том, что ощущение «узости» или, наоборот «широкого» влагалища у партнеров возникает именно на входе во влагалище, где и расположены те самые мышцы. И если они будут достаточно натренированы, вы сможете регулировать силу трения во время полового акта, тем самым влияя на возбуждение и остроту ощущений.

5. Можно ли исправить проблему самостоятельно дома?

Для домашнего использования разработаны специальные тренажеры, вагинальные грузики, и даже миостимуляторы, которые сокращают эти мышцы за вас (но это допустимо лишь при сильно ослабленных мышцах).

6. Чего не стоит делать, если у меня недержание мочи?

Если недержание мочи уже выявлено, то главная задача не допустить прогрессирования проблемы: избегать подъема тяжестей (в том числе в тренажерном зале), избыточной массы тела, запоров. Всего того, что приводит к повышению давления в брюшной полости.

7. Какой самый быстрый способ избавления от этой проблемы и какие они вообще бывают?

Оптимальный и быстрый способ можно подобрать только после осмотра и проведения специальных проб: например, кашлевой пробы, когда мы просим пациентку покашлять, находясь в гинекологическом кресле и наблюдаем изменение положения передней стенки влагалища, уретры и наличие и степень подтекания мочи. Часто может помочь однократная инфекция филлера в область уретры.

8. Существует ли от этого таблетка?

Медикаментозного лечения стрессовой формы недержания мочи нет. Однако, есть и другие виды недержания мочи, при котором эффективны лекарственные препараты: императивное и смешанное. Чтобы отличить одно от другого нужен тщательный сбор анамнеза, осмотр, пробы и иногда уродинамическое исследование, которое проводит уже уролог. Вообще, все виды недержания мочи лучше консультировать как у гинеколога, так и у уролога, чтобы подобрать правильное лечение.

9. Можно ли заниматься спортом при недержании мочи и если да, то каким? Какие тренировки лучше исключить?

Умеренные физические нагрузки однозначно полезны всем. При недержании мочи вам лучше избегать силовых упражнений, вызывающих избыточное давление на тазовое дно. А если у вас ургентная форма недержания мочи (позывы к мочеиспусканию и неудержание возникают при наполнении мочевого пузыря, пациент не может терпеть, часто встает ночью) нужно исключить верховую езду.

10. Какие гаджеты купить, чтобы избавится от этой проблемы?

Как я уже упоминала, это могут быть вагинальное конусы, вагинальное тренажеры. Их необходимо подобрать с вашим гинекологом, так как необходимо учитывать характер родов, наличие рубцов в области промежности, степень и особенности пролапса. Например, если мышцы слишком слабые, нужно начинать с миостимулятора, заменив со временем на пневматический или с обратной связью; вагинальное конусы не пойдут пациенткам после пластики влагалища и т.п.. Для объективной оценки эффективности любых процедур, выполненных для укрепления мышц тазового дна, оптимально измерять их силу до и после лечения (или выполнения курса упражнений) с помощь специального перинеометра.

По промокоду Olymp (можно назвать при записи к гинекологу, либо сообщить уже в клинике) – читательниц ждет бесплатное УЗИ к консультации. Садовая-Сухаревская ул., 7с1, тел. 8 (800) 500-07-02

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×