Все, что вы хотели знать о детской косметике с профессиональной точки зрения
31 Января 2023

Все, что вы хотели знать о детской косметике с профессиональной точки зрения

Как правильно хранить детскую косметику, до какого возраста использовать и подойдут ли ребенку взрослые натуральные средства косметики? На эту тему мы поговорили с экспертами – Андреем Шаховым и Натальей Юнкевич, основателям бренда-экосистемы натуральной косметики для всей семьи BRAND FOR MY SON.

Почему на детскую кожу нельзя использовать взрослые кремы?

Стоит всегда помнить, что детская кожа тоньше взрослой и имеет другое строение. Дети, особенно новорождённые малыши, имеют чувствительную кожу. Раздражения, аллергические реакции кожи ребёнка – это знакомая всем родителям реальность. Поэтому косметика для малышей – это не маркетинговый ход и не уловка. Производители стараются сделать такие средства, которые и помогут малышу, и не ухудшат состояние его кожи. Детские кремы обычно более питательные и насыщенные, а главное – предназначены для совершенно другого ph-баланса кожи (у детей он более щелочной, чем у взрослых). Детские шампуни для волос включают в себя мягкие ПАВ, которые не раздражают и не сушат кожу головы, тогда как взрослые шампуни и гели для душа могут оказаться слишком жёсткими и привести к сухости кожи.

Детский увлажняющий крем Brand For My Son, 690 руб.

Как правильно применять и хранить, чтобы свести к минимуму риск неблагоприятных последствий?

1. Читайте текст на упаковке и этикетке! Производитель всегда прописывает, какие условия хранения важно соблюдать и как применять средство. Обычно указываю температурные условия хранения, срок годности до и после вскрытия. Никогда не используйте косметику после окончания срока годности.

2. Перед применением средства проводите тест на сгибе локтя – там кожа тоньше, и можно быстро понять, есть ли у вас аллергическая реакция на него.

3. При наличии кожных проблем в первую очередь обращайтесь к врачу, а потом уже к советам из интернета и покупкам.

Нежный гель для купания 2в1 Brand For My Son, 690 руб.

До какого возраста лучше использовать детскую косметику?

Чёткой градации нет. Тут важно ориентироваться на потребности кожи: достаточное ли увлажнение даёт крем или слишком сильное; есть ли проблемы с кожей (акне, розацеа и прочие проблемы косметикой не вылечишь, а можешь даже и ухудшить состояние). Многим взрослым людям детский увлажняющий крем будет слишком тяжёлым и может вызвать, например, раздражение. И наоборот – взрослые средства могут не принести пользы ребёнку.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×