Какие продукты есть, чтобы побыстрее зачать ребенка?
12 Декабря 2022

Какие продукты есть, чтобы побыстрее зачать ребенка?

Какого рациона стоит придерживаться, чтобы продлить репродуктивный возраст рассказала врач гинеколог-репродуктолог Клиники Фомина Анна Смирнова.

Сейчас очень модно сидеть на диетах, не есть мясо, голодать по часам и во всем cебя ограничивать. Может ли это повлиять на детородную функцию? Какие продукты лучше есть, чтобы побыстрее зачать ребенка?

Как недостаток, так и избыток веса влияет на гормональный фон и снижает шансы на наступление беременности. Как понять, есть ли у вас проблема? Рассчитать свой индекс массы тела (ИМТ): поделить вес на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если у вас рост 165 см и вес 53 кг, то ИМТ будет 53/1,652 = 19,4 кг/м2. Проблемы с зачатием могут возникнуть, если ИМТ меньше 18 или больше 30.

При дефиците веса нарушается менструальный цикл, в яичниках перестают созревать яйцеклетки, пропадает овуляция. Почему это происходит? В мозг приходит сигнал: настали плохие времена, перебои с питанием, размножаться опасно, потомство может не выжить. В этой ситуации высококалорийная диета может стать единственным лекарством: как только ИМТ вырастет, организм снова начнет вырабатывать зрелые яйцеклетки.

Избыточный вес в свою очередь может быть следствием гормональных нарушений и здесь уже помимо лечения основного заболевания требуется диета с ограничением калорий, а иногда и прием препаратов, помогающих похудеть. За последние 20 лет в медицинских журналах было опубликовано около 3000 статей, касающихся влияния питания на фертильность мужчин и женщин.

Многие авторы сходятся во мнении, что самой лучшей для поддержания здоровья и фертильности является средиземноморская диета, основанная на потреблении большого количества овощей, фруктов, обезжиренных молочных продуктов, оливкового масла, рыбы и птицы.

Если у вас в рационе преобладают цельные необработанные продукты с большим количеством клетчатки, полезными жирами и достаточным количеством белка – это обеспечивает оптимальное состояние микробиома кишечника, поддерживает иммунную и гормональную системы, что в конечном итоге приводит к увеличению шансов на нормальное зачатие.

Репродуктивное здоровье мужчин также зависит от рациона питания. По оценкам репродуктологов, от 30 до 50% бесплодных пар испытывают проблемы с зачатием именно из-за мужского бесплодия. Исследования показывают: если мужчина ест мало фруктов и овощей, но много сладкого, жареного и мучного – это может снизить количество и подвижность сперматозоидов. Доказано, что у мужчин с избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни, гораздо чаще встречается бесплодие.

Какую диету надо соблюдать?

Женщинам и мужчинам для повышения фертильности нужна пища с высоким содержанием антиоксидантов, омега-3 жиров и клетчатки:

  • жирная рыба и морепродукты
  • фрукты, особенно цитрусовые, персики, виноград, гранат
  • ягоды, особенно полезна черная смородина, шиповник
  • овощи, в частности, помидоры, морковь и перец
  • бобовые: фасоль, нут, чечевица
  • нежирное мясо: говядина, мясо птицы
  • молочные продукты со средним и низким содержанием жира
  • оливковое масло
  • цельнозерновые продукты: гречка, булгур, кускус, киноа, коричневый рис, кукуруза
  • орехи: миндаль, фундук, грецкий
  • семена: льняные, тыквенные, кунжутные
  • зелень: петрушка, шпинат

Лучше принимать еду небольшими порциями, по 3-4 приема, обязательно несколько порций цельных злаков, овощей и фруктов каждый день, 2-3 порции жирных сортов рыбы и морепродуктов в неделю. Помните, что в некоторых сортах рыбы может быть повышено содержание ртути, к ним относятся тунец, акула, марлин, макрель и рыба-меч.

Следует сократить количество обработанных продуктов, сахара и трансжиров: чипсы, торты, десерты, полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления, белый хлеб, макароны и фаст-фуд. Желательно ограничить потребление соли и полностью исключить курение, алкоголь и энергетические напитки.

Очень важен адекватный питьевой режим: по возможности пейте 1,5-2 литра любой полезной жидкости ежедневно. А как же чай и кофе? Допускается принимать не более 200 мг кофеина в день, что соответствует 2 чашкам кофе. На забывайте, что помимо кофе кофеин содержится в чае, какао, шоколаде и газированных напитках. Исследования показали, что употребление трех и более чашек кофе в день снижает вероятность наступления беременности и повышает риск выкидыша.

Когда идти к врачу?

Если вы и ваш мужчина уже год сидите на средиземноморской диете, а беременность все никак не наступает – это повод обратиться к репродуктологу и пройти обследование.

Если вы устали сидеть на диетах и бороться с весом, эндокринолог поможет наладить правильное питание и избавиться от лишних килограммов. Если вы планируете лечиться от бесплодия или делать ЭКО – знайте, что правильное питание положительно влияет на качество яйцеклеток и сперматозоидов, увеличивает шансы забеременеть и родить здорового малыша.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×