10 простых решений, которые облегчат путешествие с детьми
6 Май 2014

10 простых решений, которые облегчат путешествие с детьми

Уже совсем скоро наступит лето, а значит — пора отпусков у родителей и путешествий у малышей. Мы собрали здесь 10 простых решений, которые помогут сделать ваше путешествие с ребенком комфортнее. Конечно, вы их и так знаете, но в нужный момент вся эта важная информация почему-то улетучивается из головы со скоростью света. Так что предлагаем внимательно прочитать перед отпуском минимум один раз.

1. Прибавьте 30!

Всегда доезжаете до аэропорта за полтора часа? От стоянки до стойки регистрации 10 минут ходу? Смело плюсуйте к запланированному времени передвижения 30 минут. С малышом перемещение из точки А в точку Б немного замедляется, может возникнуть необходимость вынужденной остановки в пути, непредвиденные задержки. Уж лучше приехать чуть заранее, чем устраивать гонки по пересеченной местности с ребенком и багажом в руках.

2. Создайте детскую «ручную кладь»

Все, что может понадобиться малышу в дороге, лучше упаковать в отдельную сумку или рюкзак, который можно будет взять с собой в ручную кладь. Составьте список вещей, которые вы взяли с собой и просмотрите его перед выходом, чтобы убедиться, что вы ничего не забыли. Если вы думаете, что какие-то вещи точно вам понадобятся, возьмите их в двойном экземпляре. Так вы будете во всеоружии на случай непредвиденных задержек в пути или отложенного рейса.

3. Возьмите сменную одежду

Обязательно приготовьте комплект (а лучше два!) сменной одежды! Убедитесь, что взяли достаточно одноразовых подгузников и на всякий случай положите еще парочку в боковой карман. Не забудьте влажные салфетки и одноразовые пеленки, на случай, если вам придется менять памперс в общественном месте, представляете, сколько поп полежало на этом столике для переодевания? Лучше всего иметь специальный коврик для смены подгузника, он занимает меньше места. Хотя лично я все равно кладу на него сверху одноразовую пеленку. Не то, чтобы я помешана на гигиене, но все же...

4. Влажные салфетки – must have

Возьмите много, очень много влажных салфеток. Они пригодятся в сотне ситуаций: при смене подгузника, чтобы очистить руки, освежить лицо, ликвидировать разные пятна, и, наконец, протереть любую поверхность в самолете, которую ваш ребенок захочет облизать.

5. ГВ на взлет

Если вы еще кормите ребенка, то самым лучшим для него и для вас будет, если вы дадите грудь при взлете и посадке самолета. Это поможет справиться с перегрузками, волнением и заложенными ушами. И блаженная тишина вашим соседям обеспечена.

6. Лишнее место не требуется

Если вашему ребенку от 0 до 2 лет, то никто не заставит вас брать ему билет с отдельным местом. И не надо! Все равно в 90% случаев весь полет ваш малыш проведет на ваших руках, а оставшиеся 10% останутся на папу. Уж лучше потратьтесь на бизнес-класс, кресла там шире, сидеть удобнее, из самолета сможете выйти без толкучки.

7. Не тащите с собой ВСЕ

В современных отелях практически все приспособления, которые облегчают жизнь маленьким детям и их родителям, можно взять напрокат, а что-то — вообще бесплатно. Детские стульчики уже давно есть во всех курортных ресторанах, а манежи, шезлонги и кроватки предоставляются по запросу. Пожалуй, взять с собой можно разве что автокресло, лучше всего, если оно крепится к колесной базе, тогда везти с собой коляску вам вообще не придется. Автокресло прекрасно летает в «хрупком багаже», вот только я бы рекомендовала приобрести для него защитный чехол или хотя бы упаковать в специальную пленку в аэропорту.

8. Нужна самая легкая коляска

Выбирая коляску для путешествий, обратите внимание на ее вес. Пусть этот пункт станет решающим и в сложнейшей борьбе победит легчайшая из тростей. На втором месте удобство складывания. Остальное не так важно.

9. Освободите руки

В путешествиях с ребенком свободные руки всегда нужны, поэтому воспользуйтесь слингом или эрго-рюкзачком для переноски ребенка. Поверьте, это очень удобно! Особенно, когда уже объявили посадку, и ты вынуждена дать кросс по аэропорту с ручной кладью и пакетом из DutyFree в руках. Кроме того, контакт «кожа к коже» всегда успокоит, а может и убаюкает ребенка. А спокоен малыш — маме меньше волнений.

10. Хлеба и зрелищ!

Ключ к комфортному полету — наличие того, чем можно перекусить и того, во что можно поиграть. Собирая рюкзак, положите в него несколько новых игрушек, которые будут интересны ребенку, блокнот и фломастеры, прорезыватели, пищалки, одном словом, все, что может увлечь вашего малыша. Детям постарше возьмите книжки или, вот уж воистину спасительная вещь — планшет с мультфильмами и новыми играми.

И самый главный совет: выдыхайте!

Вас прекрасно понимают те, кто уже путешествовал с детьми, а те, кому это только предстоит однажды окажутся в точно такой же ситуации. Относитесь ко всему с долей юмора. Все неурядицы со временем превратятся в веселые семейные байки, так что помните: все проходит, и это пройдет. Желаем вам хороших каникул!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×